Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mikraaaa

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
23.07 Кб
Скачать

11. Риккетсии. Положение среди других микроорганизмов. Морфологические особенности. Основные представители.

Семейство – Rickettsiaceae

Класс – Proteobacteria

Порядок – Rickettsiales

Род – Rickettsia

Риккетсии занимают промежуточное положение между бактериями и вирусами.

Сходство с бактериями: строение клеточной стенки; наличие ДНК и РНК; размножение бинарным делением (удваиваются только через 8-12 часов).

Сходство с вирусами: высокое содержание липидов и низкое –углеводов; облигатные внутриклеточные паразиты.

Риккетсии – это полиморфные микроорганизмы. Отличаются малыми размерами клеток. Есть кокковидны, палочковидные, нитевидные формы. Нитевидные могут распадаться на кокки и палочки. Риккетсии не образуют спор и капсул и не подвижны. Гр-; хорошо окрашиваются по Цилю-Нильсену и Романовскому-Гимзе. Размножаются простым делением.

Представители (патогенные)-

R. prowazekii Эпидемический сыпной тиф (вшивый)

R. typhi Эндемический (блошиный) сыпной тиф

R. rickettsii Пятнистая лихорадка Скалистых гор

R. sibirica Североазиатский клещевой риккетсиоз

33. Микробиологический контроль питьевой водопроводной воды.

1. Дистиллированная вода, используемая для изготовления лекарст- венных средств (кроме лекарств для инъекций и глазных капель). Пробы отбирают в количестве 300 мл в стерильные бутылки с последующим закрытием ватными пробками и бумажными колпачками. Пробы отбирают из бюретки (или трубопровода), конец которой предварительно обжигают ватой, смоченной спиртом.

Определение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных бактерий. Исследуемую воду вносят по 1 мл в две стерильные чашки Петри, затем заливают растопленным МПА. После застывания агара чашки выдерживают сутки при 37°C и ещё сутки при комнатной температуре. После этого подсчитывают число выросших колоний как на поверхности, так и внутри питательной среды. При вычислении результатов анализа выводят среднее арифметическое из числа колоний, выросших на обеих чашках.

Для выявления плесневых и дрожжевых грибов засевают по 0,5 мл исследуемой воды на 2 чашки со средой Сабуро и инкубируют при 20-22°С в течение 3-4 суток. Затем подсчитывают число колоний плесневых и дрожжевых грибов на обеих чашках.

Результаты оценивают путём суммирования числа бактерий и грибов. Определение титра бактерий группы кишечной палочки (БГКП) проводится по методике для питьевой воды. Оценка результатов проводится в соответствии с требованиями ГОСТ «Вода питьевая».

55. Сальмонеллы - возбудители гастроэнтеритов: название по-латыни, морфология, отношение к окраске по Граму, питательные среды для культивирования, устойчивость во внешней среде, источник инфекции, условия возникновения заболевания. Материалы для исследования и методы лабораторной диагностики, препараты для лечения.

Сальмонеллёз (гастроэнтерит)

Острая кишечная инфекция, характеризующаяся поражением тонкой кишки с развитием энтерита. Возбудители – многочисленные серовары вида Salmonella enterica (искл.– S. Typhi, S. paratyphi A, B.)

Семейство - Enterobacteriaceae

Род - Salmonella

Вид - S. Typhimurium, S. Dublin, S. Enteritidis.

Гр- палочки с закругленными концами; расположены беспорядочно; Спор – ; Капсул –; Жгутики +(перитрихи); Имеют пили 1 и 2ого типа. Факультативные анаэробы;

Температура культивирования 37, рН=6.8-7.2; длительность культивирования 24-48 ч.

БХ активны; оксидазо-, каталазо+, расщепляют глюкозу до к-ты и газа; продуцируют H2S; не расщепляют лактозу и не образуют индол.

Среды: хорошо растут на простых пс и средах, содержащих желчь. Средами накопления явл.- желчный и селенитовый бульон.

На плотной пс: бесцветные колонии, на висмут-сульфитном агаре – колонии черного цвета.

На жидкой пс: диффузное помутнение.

Резистентность: устойчивы к факторам внеш. среды; Выдерживают рН от 4 до 9; в сточных водах, почве сохраняют жизнеспособность до 3 месяца, в комнатной пыли – от 80 до 550 дней. Хорошо переносят низкие температуры: размножается в замороженном мясе и яйцах – до 1-ого года; на овощах и фруктах – 5-10 дней. Хуже выдерживают высокую температуру: при 56 выдерживают 40-60 минут, при 1000 С – гибнут моментально. Чувствительны к дезрастворам в рабочей концентрации (5% фенол, 3% хлорамин, 3% лизол вызывают гибель бактерий через 2-3 минуты) и антибиотикам.

Эпидемиология: Источник инфекции – домашние животные и птица

Механизм – фекально-оральный

Путь – пищевой

Диагностика- Исследуемый материал – испражнения, рвотные массы, промывные воды желудка, желчь, костный мозг, кровь (при системных формах заболевания).

Проводится бактериологическим и серологическим методами. Серологическое исследование проводят РПГА и ИФА. Важное диагностическое значение имеет нарастание титра АТ в динамике заболевания.

1. Бактериоскопический метод.

2. Бактериологичекий метод (основной).

3. Серологический метод:

* Реакция Видаля (развернутая РА с О- и Н-антигенами);

* РНГА с эритроцитарными О-, Н-, Vi-диагностикумами;

* ИФА;

* РИФ. 4. Молекулярно-биологический метод (ПЦР, ДНК-зонды).

5. Аллергологический метод (кожно-аллергическая проба с эбертином).

спецефическое лечение – брюшнотифозные и сальмонеллезные бактериофаги.

Неспециф лечение – антибиотикотерапия

77. Возбудитель бешенства: таксономическое положение возбудителя, структура, источники инфекции, пути заражения, клинические проявления, материал для исследования и методы лабораторной диагностики. Вакцины, показания к вакцинации.

Таксономия :

Семейство – Rabdoviridae (от греч. rhabdos – прут, палка)

Род – Lyssavirus

Тип – один тип – вирус бешенства

Геном вируса бешенства представлен однонитевой линейной нефрагментированой негативная

(-) РНК.

Тип симметрии нуклеокапсида – спиральный.

Морфология.

Пулевидная форма, размеры – 60-85×100-400 нм. Организация – сложная:

· РНК, покрытая капсидом, состоящим из белка N (от англ. nucleocapsid, нуклеопротеин, тесно связанный с РНК) и белков полимеразного (транскриптаза) комплекса – L (от англ. large) и NS;

· белок М (от англ. matrix);

· дополнительная двухслойная липидная оболочка (суперкапсид) с выступающими шипами – гемагглютининами гликопротеидной

Химический состав вируса.

РНК – 2-4%, белки – 76% (капсидные, матриксные, РНК-полимераза=транскриптаза, гликопротеиды), липиды – до 20%.

Бешенство – зоонозная инфекция.

Источник инфекции – больные животные (на территории РФ, в основном, среди диких животных – это лисы; «городское» бешенство передают в 90% случаев собаки, а так же, кошки, КРС, лошади).

Вирус выделяется со слюной инфицированного животного во внешнюю среду в последние 7-10 дней инкубационного периода и на протяжении всего заболевания.

Пути передачи инфекции:

· Прямой контактный – заражение происходит при укусе и ослюнении раны.

· Редко воздушно-капельный (в пещерах, населенных летучими мышами, которые многомесячно выделяют вирусы со слюной), алиментарный (при употреблении в пищу мяса больного животного) и при трансплантации инфицированных тканей (например, роговицы глаза).

Входные ворота – поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки.

Человек относительно устойчив к бешенству: при укусах бешеными дикими животными заболевает около 50% людей, при укусах собак – около 30%.

Инкубационный период – варьирует от 5 до 90 дней (крайний срок – до 1 года, но описаны примеры инкубационного периода продолжительностью 10 и более лет): наиболее короткий инкубационный период (10-14 дней) бывает при укусе головы и кистей рук, более длительный (1,5 месяца) – при укусе нижних конечностей.

Патогенез и клинические особенности.

Первичная репродукция вируса происходит в мышечной ткани на месте укуса. Затем вирус внедряется в рецепторы периферических чувствительных нервов и по периневральным пространствам достигает головного и спинного мозга. Там вирус репродуцируется в нейронах гиппокампа, продолговатого мозга, черепных нервов, симпатических ганглиев. В результате этого возникают воспалительные, дистрофические и некротические изменения нервной системы. В цитоплазме пораженных клеток (чаще в нейронах аммонова рога, продолговатого мозга, клетках Пуркенье) образуются ацидофильные тельца-включения (Бабеша-Негри). Далее вирус проникает в слюнные железы и выделяется во внешнюю среду.

В развитии заболевания выделяют 3 стадии:

1. Предвестников (длительность 3-5 дней) – появляются головная боль, неприятные ощущения в области укуса (жжение, зуд, боль), беспокойство, страх, тревога, бессонница (явления депрессии).

2. Возбуждения (длительность 2-3 дня) – характерны агрессивность, буйство, пена у рта, слуховые и зрительные галлюцинации, судороги, появляется выраженная боязнь воды (гидрофобия), света и других раздражителей.

3. Параличей – параличи мышц конечностей, языка, лица, через 5-7 дней от начала болезни наступает смерть от паралича сердечного и дыхательного центров. Заболевание в 95% случаев заканчивается летально.

Иммунитет.

Так как заболевание заканчивается летально, то постинфекционный иммунитет не изучен, хотя во время заболевания вырабатываются вируснейтрализующие антитела.

Лабораторная диагностика.

Исследуемый материал: кровь, парные сыворотки, секционный материал, материал животного

Посмертный диагноз бешенства может быть подтвержден с помощью нескольких методов. Исследованию подлежит ткань мозга подозрительных на бешенство животных и умерших больных. Гистологический метод экспресс-диагностики основан на обнаружении телец Бабеша-Негри в мазках-отпечатках и гистологических срезах. Тельца окрашиваются кислыми красителями, а их зернистость - основными. При отрицательных результатах гистологических исследований применяют РИФ для обнаружения вирусов и их антигенов, а также биологическую пробу на мышах-сосунках. Окончательную идентификацию вирусов проводят в РН, РИФ и ИФА. С диагностической целью используют также ПЦР для обнаружения РНК вируса в биоптате мозга.

Для прижизненной диагностики исследуют: отпечатки роговицы, биоптаты кожи, взятые из заушной области, волосяные фолликулы с помощью РИФ; выделяют вирус из слюны, цереброспинальной и слезной жидкости путем внутримозгового заражения мышей-сосунков. Возможно определение антител у больных в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости с помощью ИФА, непрямой РИФ, РСК, РН, РНГА.

ВАКЦИНЫ:

1. «Рабивак» (РФ) – антирабическая инактивированная УФО культуральная вакцина, изготовленная из культуры почек сирийского хомячка, зараженную аттенуированным штаммом Внуково-32.

2. КОКАВ (РФ) – антирабическая культуральная очищенная концентрированная инактивированная вакцина сухая (представляет собой культуру штамма Внуково-32, очищенную и концентрированную методами ультрацентрифугирования и ультрафильтрации).

3. Антирабическая вакцина Рабипур (Германия) – содержит инактивированный вирус бешенства, выращенный на культуре куриных фибробластов.

4. Создана генно-инженерная вакцина, содержащая гликопротеиды G вируса бешенства.

Антитела появляются через 2 недели после вакцинации. Поствакцинальный иммунитет длится от 6 месяцев до 1 года. Механизм иммунитета также связан с феноменом интерференции – фиксированный вирус значительно быстрее достигает клеток нервной системы, репродуцируется в них и препятствует внедрению уличного вируса.

Экстренная профилактика. При укусах или ослюнении необходимо промыть рану мыльным раствором и прижечь спиртовым раствором йода. Затем начинают экстренную специфическую профилактику антирабической вакциной и антирабическим гамма-глобулином (получен путем иммунизации лошадей фиксированным вирусом бешенства). Схема определяется степенью тяжести укуса, его локализацией, временем прошедшим после укуса, информацией об укусившем животном и т.д.

Лечение. Применяют антирабический гамма-глобулин в больших дозах с первых часов болезни.

ПОКАЗАНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА

Общую вторичную профилактику (вакцинопрофилактику) начинают немедленно при: - всех укусах, царапинах, ослюнении кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенных явно бешеными, подозрительными на бешенство или неизвестными животными; - при ранении предметами, загрязненными слюной или мозгом бешеных или подозрительных на бешенство животных; - при укусах через одежду, если она повреждена зубами; - при укусах через тонкую или вязаную одежду; - при укусах, ослюнении и нанесении царапин здоровым в момент контакта животным, если оно в течение 10-дневного наблюдения заболело, погибло или исчезло; - при укусах дикими грызунами; - при явном ослюнении или повреждении кожных покровов больным бешенством человеком.

Задача 11. Вакцина гепатита В рекомбинантная дрожжевая жидкая. Какой это препарат (лечебно-профилактический или диагностический); что содержит (антиген или антитело); как приготовлен; если препарат лечебно-профилактический, какое действие оказывает на макроорганизм; если диагностический, что обнаруживают с помощью этого препарата; дозируется ли этот препарат и в каких единицах, условия хранения?

1. лечебно-профилактический препарат

2. Содержит АГ

3. Получение- представляет собой препарат на основе поверхностного антигена вируса гепатита В (серотип ayw), полученного методом рекомбинации ДНК на культуре дрожжей Hansenula polymorpha, трансформированных путeм включения в их геном гена, кодирующего поверхностный антиген вируса гепатита В.

4. формирует искусственный активный иммунитет

5. не дозируется

6. Хранят при температуре от +2 до +4 .

Соседние файлы в предмете Микробиология