Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10_32_54_76

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
21.2 Кб
Скачать

10. Простейшие. Положение среди других микроорганизмов. Морфологические особенности. Основные представители.

Простейшие относятся к домену Eukarya, являются одноклеточными эукариотами. По свойствам они близки к клеткам животных, входят в новые царства – Protozoa и Chromista. Простейшие царства Protozoa – одноклеточные микроскопические животные, клетка которых содержит: ядро с ядерной оболочкой и ядрышком; цитоплазму, состоящую из эндоплазматического ретикулума, митохондрий, лизосом и многочисленных рибосом. Снаружи простейшие окружены мембраной (пелликулой) – аналогом цитоплазматической мембраны клеток животных.

Размеры простейших – от 2 до 200 мкм, форма – округлая, овальная, полулунная, грушевидная и др. При окраске по Романовскому-Гимзе ядро простейших окрашивается в красный, а цитоплазма – в голубой цвет. Простейшие размножаются бесполым путем – двойным или множественным делением (шизогония), а некоторые и половым путем (спорогония). Жизненный цикл простейших характеризуется стадийностью – образованием стадий трофозоита и цисты. По способу питания – типичные гетеротрофные организмы. Дышат всей поверхностью тела. Движение осуществляется за счет ресничек, жгутиков, псевдоподий.

Основные представители – Саркодовые (Entamoeba coli, Entamoeba histolitica), Жгутиковые (Leishmania tropica, Lamblia intestinalis, Trychomonas vaginalis), Споровики (Toxoplasma gondii, Plasmodium vivax, Plasmodium ovale, Plasmodium malariae), Инфузории (Balantidium coli)

32. Экология микробов. Микрофлора воды, воздуха, почвы. Роль воды, воздуха, почвы как факторов передачи патогенных микробов.

Экологическая микробиология изучает взаимоотношения микроорганизмов и макроорганизмов, совместно обитающих в биотопах. Свободноживущие микроорганизмы заселяют почву, воду, воздух и различные объекты внешней среды. 

Микрофлора воды - Зависит от многих факторов, и в особенности от загрязнения стоками ливневых, фекальных и промышленных нечистот. По мере удаления от населенных пунктов число микробов постепенно уменьшается. Наиболее чистыми являются воды глубоких артезианских скважин и родников.

Микробиологические нормативы питьевой воды:

  1. Термофильные колиформные бактерии. Единицы измерения – число бактерий в 100 мл. Нормативы – отсутствуют

  2. Общие колиформные бактерии. Единицы измерения – число бактерий в 100 мл. Нормативы – отсутствуют

  3. Общее микробное число. Единицы измерения- число образующих колонии бактерий в 1 мл. Нормативы – не более 50

Роль воды как фактора передачи патогенных микроорганизмов - Вместе с загрязненными ливневыми, талыми и сточными водами в озера и реки попадают представители нормальной микрофлоры человека и животных (кишечная палочка, цитробактер, энтеробактер, энтерококки, клостридии) и возбудители кишечных инфекций (брюшного тифа, паратифов, дизентерии, холеры, лептоспироза, энтеровирусных инфекций, криптоспоридиоза и др.). Некоторые возбудители могут даже размножаться в воде (холерный вибрион, легионеллы).

Микрофлора воздуха - В воздухе микробы попадают из почвы с поверхности растений и животных, а также с промышленными отходами некоторых предприятий.  В отличие от воды и почвы, где микробы могут размножаться, в воздухе они только сохраняются в течение некоторого времени, а затем гибнут вследствие высыхания и влияния солнечных лучей. Споры грибов, бактерий, сарцины и другие кокки, образующие пигменты - могут долго сохраняться в воздухе. 

Показатели, характеризующие микробную чистоту воздуха –

Общее микробное число – количество микроорганизмов в 1 м3 воздуха (определяется при помощи следующих методов: естественной седиментации, принудительной седиментации и фильтрационного метода).

Индекс санитарно-показательных микроорганизмов в воздухе (санитарно-показательными микроорганизмами для воздуха являются представители микрофлоры дыхательных путей - гемолитический и зеленящий стрептококки, золотистый стафилококк).

Воздух как фактор передачи патогенных микроорганизмов – передача стафилококков, стрептококков, палочек (дифтерии, коклюша, туберкулеза), вирусов (кори, гриппа). Передача аэрогенным механизмом почти всегда происходит в закрытых помещениях и редко на открытом воздухе.

Микрофлора почвы - Почва является основной средой обитания многих микроорганизмов, которые вместе с растениями и животными составляют разнообразные биогеоценозы. Состав микробиоценозов почвы зависит от многих внешних факторов, в том числе от агротехнических мероприятий. 

Значение микрофлоры почвы для круговорота веществ - микробы осуществляют разложение и минерализацию органических животных и растительных остатков, попадающих в почву; осуществляют очищение от нечистот и отбросов.

Характеристика микрофлоры почвы –

Общее микробное число - общая численность сапрофитных термофильных и нитрифицирующих бактерий в 1 г почвы.

Показатели давности загрязнения почвы

Escherichia coli,  Enterococcus faecalis – загрязнение почвы не более чем 2-недельной давности.

Citrobacter, Enterobacter – загрязнение почвы не более чем 2-месячной давности.

Clostridium perfringens – загрязнение почвы не менее, чем 2 месяца назад.

Почва как фактор передачи патогенных микроорганизмов - Видовой состав почвенной микрофлоры весьма разнообразен: анаэробные и аэробные бактерии, грибы, вирусы. Микроорганизмы, для которых почва является постоянным местом обитания - 1 группа- возбудители ботулизма, актиномицеты, и грибы- возбудители микозов; 2 группа- спорообразующие бациллы и клостридии, которые попадают в почву с выделениями человека и могут длительно здесь сохраняться в виде спор (возбудители сибирской язвы, клостридии столбняка и газовой анаэробной инфекции); 3 группа- неспорообразующие бактерии вирусы, попадающие в почву с выделениями человека и животных и сохраняющиеся в почве несколько дней и месяцев.

54. Возбудители брюшного тифа и паратифов: название по-латыни, морфология, отношение к окраске по Граму, питательные среды для культивирования, ферментативные свойства, антигены, механизм заражения, материалы для исследования и методы лабораторной диагностики, препараты для профилактики и лечения.

Семейство- Enterobacteriaceae

Род- Salmonella

Вид – S. Typhi, S. Paratyphi A, S.Paratyphi B

Морфология – грамотрицательные палочки с закругленными концами, которые в мазках располагаются беспорядочно. Не образуют спор и капсулу, подвижны, перитрихи.

Питательные среды для культивирования – среда Клиглера. Хорошо растут на простых питательных средах, с добавлением желчи. Средами накопления являются желчный и селенитовый бульон.

Ферментативные свойства – биохимически активны. Расщепляют глюкозу, продуцируют сероводород. Не расщепляют лактозу и не образуют индол. ферментируют углеводы с образованием кислоты или кислоты и газа

Антигены – сальмонеллы обладают соматическим О-антигеном, жгутиковым Н-антигеном, некоторые – К-антигеном. Согласно классификации ФюКауффмана-П.Уайта, сальмонеллы подразделяются на серологические группы по общности строения О-антигена, внутри серогруппы – на серовары, в соответствии с различиями в Н-антигена. Некоторые серовары сальмонелл имеют полисахаридный Vi-антиген, являющийся разновидностью К-антигена. Этот антиген служит рецептором для бактериофагов.

Механизм заражения – фекально-оральный

Материалы для исследования – кал, кровь, желчь, костный мозг, мочу в зависимости от стадии заболевания

Методы диагностики – основной метод – бактериологический. Используют также серологический метод (РПГА)

Препараты для профилактики- брюшнотифозная сорбированная и брюшнотифозная спиртовая, обогащенная Vi-антигеном, вакцины. Брюшнотифозный бактериофаг.

Препараты для лечения – этиотропная антибиотикотерапия

76. Возбудитель эпидемического сыпного тифа: название возбудителя по-латыни, морфология, культивирование, источник инфекции, механизмы и пути заражения, болезнь Бриля (понятие), принципы и методы лабораторной диагностики, вакцина для профилактики.

Семейство –Rickettsiaceae

Род-Rickettsia

Вид- Rikettsia prowazekii

Морфология – полиморфны, могут иметь кокковидную, палочковидную и нитевидную формы. Неподвижны, не образуют спор, капсул, окрашивают обычно по Романовскому-Гимзе и Здродовскому.

Культивирование – культивируются в желточном мешке куриного эмбриона, на лабораторных животных (мыши, морские свинки) в культуре клеток. Характерно накопление микроорганизмов в больших количествах в отдельных клетках.

Источник инфекции – больной человек, переносчик платяной вши

Механизмы заражения – кровяной

Пути заражения – трансмиссивный

Болезнь Бриля – рецидив эпидемического сыпного тифа, проявляющийся через многие годы после первичного заболевания, характеризуется более лёгким течением, но типичными для сыпного тифа клиническими проявлениями. Впервые болезнь была описана американским исследователем Натаном Бриллем в Нью-Йорке в 1898 и 1910 годах.

Принципы и методы лабораторной диагностики – основным методом диагностики является серологический: применяют комплекс серологических реакций (РА, РСК, РНГА, РНИФ, ИФА); выделение возбудителя можно проводить только в специализированных риккетсиологических лабораториях. Для исследования переносчиков можно применять экспресс-методы – метод флюоресцирующих антител (МФА), РНГА с иммуноглобулиновым диагностикумом для выявления риккетсий группы сыпного тифа. ДНК возбудителя можно выявлять в ПЦР с последующей идентификацией путем определения неклеотидных последовательностей ампликона.

Вакцина для профилактики – живая вакцина из штамма Е, комбинированная с растворимым антигеном (ЖКСВ-Е), и неживая вакцина из поверхностного антигена риккетсий Провачека.

Соседние файлы в предмете Микробиология