Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13_Лекция

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
140.49 Кб
Скачать

Лекция 13. Философия науки

Философия науки – дисциплина, изучающая научную познавательную деятельность, ее особенности, основные этапы ее развития, методы, характерные для научного познания.

Виды познавательной деятельности:

научная,

обыденная,

религиозная,

художественная,

философская.

Именно в науке (как, впрочем, и в философии) познавательная компонента является доминирующей.

Сравним научное познание с обыденным и художественным.

Обыденное знание вычленяет из действительности единичные явления. Художественное интересуется особенными явлениями. И обыденный, и художественный тип познания роднит то, что они не стремятся к выяснению глубинной сущности, закономерности, не ставят в центр внимания выяснение причинно-следственных связей.

В рамках научного познания происходит выделение и осмысление всеобщего, повторяющегося, закономерного, анализ наиболее существенных связей и отношений. Научное познание характеризуется высоким уровнем рефлексии, в том числе, методологической рефлексии (размышлением о наиболее адекватных и результативных способах познания действительности).

Наука — развивающаяся система объективных знаний о действительности.

Объектом научного исследования в целом является действительность.

При этом каждая отдельная наука имеет свой собственный предмет исследования – ту или иную область этого мира, рассматриваемую с той или иной стороны.

Так, например,

-предметом исследования гуманитарных наук является человек во всем многообразии его духовных проявлений (его физиологические особенности рассматриваются в рамках биологических наук, входящих в состав естественнонаучного знания).

-Предмет естественных наук – природа.

-Предмет исследования технических наук – техника.

-Предмет математических наук – структура, отношение.

Основные функции науки – описание, объяснение, предсказание.

Цель науки – выявление объективных закономерностей, наращивание знаний о них, а также – осуществляемое на основе этого усовершенствование природы, общества, человека.

История становление научного знания.

1. Преднаука Древнего Востока.

Носит рецептурный характер. Опирается на данные чувственного восприятия. Имеет эмпирический характер обоснования. Характеризуется кастовостью, закрытостью, не подлежит критике, сомнению.

2. Преднаука Древней Греции.

Носит теоретический характер. Идеал «науки ради науки», не стремится к получению пользы. Характеризуется открытостью, не отрицает критику, сомнение

врезультатах научного исследования.

3.Средневековый период.

Наука догматична, консервативна, не подлежит критике, сомнению. Носит теоретический характер обоснования.

4. Наука Нового времени.

Объединяет эмпирический и теоретический уровни. Стремится к получению пользы. Открыта для критики, сомнения. Стремится к объективности. Приобретает экспериментальный характер. Объединяет ученых с целью передачи уже имеющегося и производства нового знания.

Идеалы научной рациональности.

1. Классический. XVII – конец XIX вв.

Для него характерны механицизм, детерминизм, стремление постичь абсолютную истину.

2. Неклассический. Конец XIX в. – 1970-е гг.

Характерны индетерминизм, понимание того, что наше знание не может быть абсолютно полным и адекватным действительности, оно носит вероятностный характер.

3. Постнеклассический. Конец XX – нач. XXI вв.

Стремление создать единую картину мира на основании системного и эволюционного подходов. Понимание недостижимости идеала объективности знания.

Критерии научности знания.

1.Рациональность – критерий, подчеркивающий необходимость поиска причинно-следственных связей между изучаемыми явлениями, а также возможность и необходимость их логического познания.

2.Объективность – критерий, утверждающий необходимость адекватного отражения действительности, не зависящего от индивидуальных особенностей или предпочтений исследователя.

3.Доказанность, – критерий, подчеркивающий необходимость эмпирического и/или логического обоснования выдвигаемых научных гипотез.

4.Интерсубъективность – критерий, подчеркивающий тот факт, что всякий исследователь включен в существующее на данный момент научное сообщество, следовательно, научное знание является результатом конвенции между субъектами научной деятельности.

5. Методологическая рефлексия – критерий указывающий на необходимость постоянного осмысления и усовершенствования выработанных в науке методов исследования.

6. Терминологическое единство – критерий, подчеркивающий необходимость использования однозначных категорий, общепринятых в данной области науки.

7. Универсальность – критерий, указывающий на инвариантность и общезначимость научного знания, возможность его многократной практической проверки.

8.Предметная определенность – критерий, указывающий на необходимость выделения конкретного предмета исследования.

9.Системность – критерий, подчеркивающий взаимосвязь разных уровней научного знания, а также стремление научного познания к интеграции отдельных знаний, выработанных в рамках отдельных наук в единое структурированное целое. Научные знания, а также принципы, методы их получения взаимосвязаны между собой, представляют собой единую систему. Вне системы знание не представляет собой большой ценности.

В современной науке существуют три уровня организации знания: эмпирический, теоретический и метатеоретический. Уровни научного познания отличаются по предмету, средствам и методам исследования, лежат в основании разграничения фундаментальных и прикладных научных исследований.

1. Эмпирический уровень.

На эмпирическом уровне познания наука обращена к реальным чувственно воспринимаемым (или фиксируемым с помощью определенных приборов) процессам и явлениям. Здесь осуществляется обработка данных чувственного восприятия.

На эмпирическом уровне происходит установление научных фактов и их первичное обобщение. Здесь вырабатывается вероятностное знание об определенных свойствах объектов, происходит установление эмпирических закономерностей.

Главенствующими методами при этом являются наблюдение с описанием, измерение, сравнение, эксперимент.

2. Теоретический уровень.

На теоретическом уровне познания наука имеет дело не с материальными предметами и явлениями, а с абстрактными идеализированными моделями, представляющими классы объектов и области виртуальных процессов (например, законы идеального газа в термодинамике). Результатом теоретического исследования выступает выявление существенной закономерности, а методами – мысленный эксперимент, формализация, аксиоматизация, идеализация, математическое, информационное моделирование, гипотетико-дедуктивное обоснование. Теоретические утверждения несводимы ни к реальному объекту, ни к их множеству. Поэтому эмпирическая проверка теоретических выводов и моделей представляет собой особую область деятельности в науке, связанную с разработкой методики постановки и проведения эксперимента.

Развитие теоретического знания связано с постановкой проблемы и обоснованием гипотез. Отсутствие обоснования дискредитирует гипотезу настолько, что она не может быть предметом дальнейшего обсуждения в научном сообществе. В современной науке существуют два критерия обоснованности гипотез: 1) соответствие гипотезы теоретическому знанию и 2) соответствие гипотезы эмпирическим данным.

Первый критерий требует концептуальной и формальной преемственности знания, которое в данный момент признано научным сообществом за истинное. Этот критерий играет роль своеобразной неэмпирической проверки гипотезы на внутреннюю непротиворечивость, способность объяснить факты, возможность эмпирической проверки. Совместимость гипотезы с другими теориями, принятыми в обществе, придает ей логическую силу и концептуальность. Жизнь науки неотделима от духа времени, который содержит мировоззренческие идеи и нормы, влияющие на отбор и способ решения проблем. Этим объясняется,

почему некоторые гипотезы представлялись совершенно естественными, несмотря на их ложность, а другие, будучи истинными, отвергались. В качестве примера можно привести теорию теплорода в объяснении и исследовании тепловых явлений. Критерий обоснованности гипотез, связанный с отношением к наличному знанию, носит двойственный характер. Он предохраняет от безумных идей, обеспечивая преемственность в развитии знания, но и тормозит развитие науки.

Со вторым критерием, требующим соответствия гипотезы эмпирическим данным, связан принцип верификации, согласно которому каждое утверждение в науке должно быть подтверждено опытом. С одной стороны, такое соответствие – необходимое условие истинности выдвигаемого предположения. Однако, опираясь на него, можно оправдать ложные гипотезы. Например, если верить только показаниям органов чувств, вполне оправдана гипотеза о неподвижности Земли и вращении Солнца.

В современной философии науки этот критерий трактуется шире, как требование принципиальной проверяемости, согласно которому из гипотезы (теории) должны вытекать следствия, доступные опытной проверке. В противном случае она является принципиально непроверяемой, поскольку ее нельзя ни подтвердить (верифицировать), ни опровергнуть (фальсифицировать).

3. Метатеоретический уровень.

На метатеоретическом уровне происходит выработка единой картины мира, принятой данным научным сообществом в данный период времени. Также здесь вырабатываются идеалы и нормы исследовательской деятельности, характерные для конкретного периода, основные философские принципы, необходимые для обоснования существующей картины мира и парадигмы, сложившейся в науке данного времени.

Современную науку характеризуют две тенденции, взаимно дополняющие друг друга: дифференциация научного знания и его интеграция. В соответствии с процессом дифференциации знаний постоянно изменяется дисциплинарный строй науки. Появление и развитие новых дисциплин закономерно. Однако стремление тщательно исследовать и изучить отдельные стороны действительности приводит к узкой специализации в области научных исследований. Это выражается в разработке особого понятийного аппарата, без усвоения которого исследователь не достигает необходимого уровня понимания проблем данной дисциплины, ее теорий и методов проведения эксперимента. Кроме того, в рамках одной научной дисциплины возникают узкоспециализированные направления со своей лексикой и методикой исследования.

Однако единство мира не может быть исчерпывающе раскрыто и описано какой-то одной наукой. Каждая эпоха вырабатывает обобщенную научную картину мира, опираясь на философско-мировоззренческие концепции. Мировоззренческие и общенаучные познавательные принципы и установки относят к уровню метатеоретического знания. Характерное для науки стремление сформулировать фундаментальные законы, отображающие единство мира и целостность природы, делает закономерным процесс интеграции научного знания, который в современной ситуации при наличии множества научных дисциплин, каждая из которых претендует на свое видение мира, оказывается сложной проблемой. Процесс интеграции научного знания осуществляется благодаря разработке общенаучной терминологии. До второй половины XX в. общенаучным статусом обладала только математика, в конце века складывается комплекс общенаучных дисциплин: информатика, кибернетика, теория систем,

синергетика, теория управления. В практике научных исследований распространяются междисциплинарные проекты, в которых участвует творческая группа ученых разного профиля, объединенных решением общей проблемы (например, проблема искусственного интеллекта).

В реальной научной практике с три уровня знания всегда взаимосвязаны, хотя это не всегда очевидно.

Соседние файлы в предмете Философия