Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

05_Практика

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
185.75 Кб
Скачать

Практическое занятие по теме «Немецкий классический идеализм»

План.

1.Философия И.Г.Фихте.

2.Философия Ф.В.Й. Шеллинга.

Философия И.Г.Фихте

Задание 1. Ознакомьтесь, пожалуйста, с учебным материалом и ответьте на тестовые задания в конце материала.

Учебный материал:

Принцип наукоучения И. Фихте

Задача и тема философии Фихте следует из учения Канта. Единство знания, к которому Кант пришел индуктивным путем, выявляя условия возможности познания, по мнению Фихте, должно быть выведено дедуктивным путем. Все выделенные Кантом способности души, соединяющиеся в факте знания, должны исходить из одного идеального принципа. Если Кант исходит из неустранимого различия сознания (“Я”) и мышления (категорий), то Фихте сводит их к некоторому объемлющему сверхединству (Абсолютному “Я”).

Темой философии Фихте является возникновение и развитие сознания, или духа. Поэтому Фихте и называет свою философскую систему наукоучением — наукой об эволюции сознания (духа). Вся эволюция духа состоит в том, что он превращает свое состояние в свой предмет и благодаря этому дух движется по ступеням саморазвития — от более низкой к более высокой.

Обоснование закона саморазвития, опирающееся на принцип тождества противоположностей, составляет все содержание фихтеанского наукоучения. Чтобы познать свое бытие, необходимо помыслить свою собственную деятельность, это бытие образующую. Следовательно, закон развития тождествен закону рефлексии; бытие есть мышление бытия. Позднее Гегель переформулирует этот спекулятивный принцип в принцип онтологический: мышление тождественно бытию.

По Фихте, бытие сознания составляет его собственное развитие, точнее, тот опыт, в котором сознание делает себя своим собственным предметом. В этом опыте возникает субъект, которому сознание дано как его собственный объект в предметных формах. Фихте называет такой субъект самосознанием или идеальным единством сознания. Наукоучение есть изображение этого опыта саморазвития — опыта самого сознания по отношению к самому себе, а не к внешним ему явлениям. Высшая ступень развития сознания — совпадение мышления и бытия, или самосознание.

Фихте формулирует три положения наукоучения.

1.“Я” определяет “не-Я”. “Я” активно действует, являясь практическим началом, в деятельности (поступках) которого и получает свою определенность внерефлексивное начало “не-Я”.

2.“Не-Я” определяет “Я”. “Я” пассивное, представляющее, или теоретическое, оно определяется через нечто противостоящее ему, через его объект.

3. “Я” определяет различие “Я” и “не-Я”. “Третье” Абсолютное “Я” объединяет в себе различие теоретического и практического, рефлексивного и внерефлексивного, субъекта и объекта как их общий идеальный источник.

Важнейший вклад Фихте в развитие мысли связан с психологизацией субъекта. Согласно Фихте, внерефлексивное начало (бессознательное) составляет часть “Я” (сознания). Нет ничего независимого от “Я” – “Я” есть все. Этот важнейший тезис Фихте суть тезис субъективного идеализма.

В истории немецкой классической философии позиция Фихте представляет собой своеобразный перекресток, где сходятся основные теоретические идеи этой эпохи. Так его учение о развитии предвосхищает философские системы Гегеля и Шеллинга, учение о творческом воображении обнаруживает его родство с романтиками, а в своем учении о воле он намечает тот путь, по которому позднее пойдет Шопенгауэр.

Философия. Курс лекций : учеб. пособие / под ред. В. П. Горюнова. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2014. – 424 с. С. 99-101.

2. Философия Ф.В.Й. Шеллинга

Задание 2. Ознакомьтесь, пожалуйста, с учебным материалом и ответьте на тестовые задания в конце материала.

Учебный материал:

1.

Система трансцендентального идеализма Ф. В. Й. Шеллинга

Мыслителем, давшим первый исходный импульс к критической философии Шеллинга, был Фихте, который сам в свое время опирался на учение Канта. И Фихте, и Шеллинг убеждены в том, что кантовской философии недостает принципа всеобщего единства, разрешающего дуализм мира явлений и мира

вещей-в-себе.

По Шеллингу, это возможно в системе трансцендентального идеализма. Фихте отождествлял трансцендентальное с “Я” (Абсолютное “Я”). Шеллинг различает Абсолют (как принцип единства) и форму “Я” (сознание), поэтому считает фихтеанское учение о самосознании субъективным (или односторонним) идеализмом.

В философии Фихте нет самого мира в его реальности; нет природы как самобытно существующей, она только объект познания, факт рефлексии. Задача системы трансцендентального идеализма состоит в том, чтобы объяснить факт совпадения, согласования бессознательной природы и сознательного интеллекта. Эта проблема распадается на два вопроса: 1) как природа становится предметом интеллекта? 2) как субъективный интеллект достигает объективности мира природы?

Первый вопрос Шеллинг разрешает утверждением, что природа есть потенциально развивающийся интеллект, уже проступающий в явлениях природы. Эта мысль развивается Шеллингом в сочинениях по философии природы. Второй вопрос решается путем вывода объективного мира природы из интеллекта. Одна и та же творческая деятельность, образующая изначальное тождество, может быть рассмотрена двояко: и как бессознательное творчество природы, создающее реальный мир, и как сознательное творчество интеллекта, создающее эстетический мир искусства. Искомый принцип единства — тождество в природе и тождество в интеллекте.

Система трансцендентального идеализма состоит из трех частей: теоретическая философия, или философия познания мира; практическая философия, или философия действия, упорядочивающего мир; философия искусства, или философия художественного (эстетического) творения мира.

Главное понятие трансцендентального идеализма — интеллектуальная интуиция есть созерцание интеллектуального акта в момент его осуществления. Интеллект, который не только действует, но и созерцает самого себя в этом акте действия, рефлексирует над своей собственной деятельностью, по сути, аналог самосознания Фихте.

Особое значение интеллектуальной интуиции, как полагает Шеллинг, заключается в том, что, хотя она и не творит реальный мир, подобно божественному интеллекту, но воспроизводит идеальный смысл реального мира – в искусстве или эстетическом творчестве, конгениальном самому реальному акту творения и являющемуся продуктом гения. Именно в искусстве или эстетическом созерцании завершается самопознание “Я”, ибо в искусстве интеллектуальное (субъективное) становится объективным.

Философия. Курс лекций : учеб. пособие / под ред. В. П. Горюнова. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2014. – 424 с. С. 100-101.

2.

По Шеллингу, источник всего сущего не материя и не сознание индивида, а вечный, абсолютный разум, абсолютное Я, которое неизбывно активно, так как противоречиво по своей сущности.

«Не существуй в Я противоположения, ему вообще чужды были бы движение, созидание и, значит, оно и не порождало бы ничего». Это Я – первооснова и источник внутренней двойственности, состоящей из материального

иидеального, объективного и субъективного, т. е. их тождества. Философия тождества подразделяется на трансцендентальную, которая начинает с субъективного и приходит к принятию духовной сущности объективного (природы),

инатурфилософию, начинающую с изучения объективного и заканчивающую уяснением духовной сущности субъективного. Идеальное и материальное нельзя противопоставлять, так как, несмотря на полярность, их различия относительны, они проникают друг друга и представляют собой различные состояния одной и той же субстанции. Природа — это зримый дух, а дух — незримая природа. Отсюда пансихизм. Кроме полярности в природном бытии действует и принцип градации, т. е. восхождение и нисхождение по лестнице простого и сложного, бессознательного и сознательного при ведущей магистральной тенденции к возрастанию степеней совершенства.

Нерасторжимое единство противоположностей, например, проявляется в том, что природа творит неосознанно, но в ее продуктах усматриваются следы разума, что выражается в законах, системности, направленности к высшему, к человеку. Человеческий же мир, напротив, творит осознанно, однако из этой деятельности вытекает нечто, чего никто не замышлял, т. е. опять-таки нечто неосознанное. Так, рациональное порождает иррациональное, свобода — порабощение, равенство — имущественную и политическую стратификацию, необходимое — случайное.

Киселев А.И. Курс лекций по философии. – СПб. : Изд-во Политехн. ун-та,

2010. – 535 с. С. 104-105.

Соседние файлы в предмете Философия