Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое_занятие_11

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
543.33 Кб
Скачать

Практическое занятие по теме 11 «Философия сознания»

Цель и задачи.

Цель – выявить специфику сознания и философские проблемы, возникающие на пути его изучения.

Задачи:

проанализировать соотношение понятий «сознание», «душа», «дух», «ментальность»;

выявить, как связаны бессознательное и сознание;

выделить структурные элементы сознания и показать их взаимосвязь;

рассмотреть сознание как информационный процесс;

продемонстрировать специфику идеального, его отношение к материальному, опосредованность этого отношения социальными факторами;

выявить отношения между сознанием и мозгом;

рассмотреть взаимосвязь мышления и языка;

проанализировать феномен самосознания.

Методические указания.

Необходимо ознакомиться с материалом из предложенных учебников, выделить базовые понятия и определить их содержание, а также связи и отношения между явлениями, проблемы, возникающие при их философской интерпретации. Ответить на тестовые вопросы.

Задание. Ознакомьтесь с учебным материалом и ответьте на вопросы.

Источник:

Философия. Курс лекций: учеб. пособие / под ред. В.П. Горюнова. – СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2014. С. 249-265 (сокр.).

В истории мировой философской мысли сознание издавна анализировалось в системе таких понятий, как душа, дух, духовность, вера.

Дух всегда ассоциировался прежде всего с объективно-идеальным началом. «Субъективный дух» отождествлялся с индивидуальной душой. В духе можно выделить три компонента: интеллектуальный, нравственный (моральный) и эстетический с ориентацией, соответственно, на истину, добро и красоту как высшие ценности.

Анализ данных компонентов духа/духовности приводит нас к проблеме соотношения знания и веры. Вера – нравственно-эмоциональный акт, связанный с ценностно-смысловой структурой сознания. Это акт принятия чего-либо истинного, ценного в условиях невозможности достаточного логического обоснования того, что «принимается на веру». Неопределенность, недостаточность знания «снимается» определенностью и достаточностью веры. Знание и вера дополняют друг друга как два способа существования сознания. Ценностные смыслы, в отличие от логических, связаны с интересами, потребностями, надеждами, идеалами людей. Мы воспринимаем мир сквозь наши ценностные фильтры: меняются ценностные установки, символы веры, привычные клише – меняется наблюдаемая реальность.

[1]

Эти клише создают внутренние структуры восприятия и мышления, определяют то, что мы способны увидеть, услышать, понять в окружающем мире и что принято называть

ментальностью.

Сознание – понятие по большей части материалистической философии, которая старалась не использовать категории души и духа и для интерпретации сознания обращалась к изучению материального субстрата психических явлений – физиологии высшей нервной деятельности. Этот подход оказался довольно плодотворным, но тем нее менее не всеобъемлющим. В рамках этого подхода сознание рассматривается как форма отражения (общего свойства материи), следующая за бессознательной психикой.

В эволюционном отношении сознание – образование относительно недавнее, возникшее из потребности регулировать социальные отношения людей, в отличие от бессознательной психики животных, которая имеет довольно длительную историю развития. Эта история «впечатана» в структуры головного мозга как субстрата психической деятельности. Эти структуры составляют три эволюционных пласта:

-ретикулярная формация (R-комплекс), обеспечивавшая жизнедеятельность гигантских хладнокровных рептилий;

-подкорковые структуры мозга (лимбическая система, полученная человеком «в наследство» от теплокровных млекопитающих), обеспечивающие чувственноэмоциональные резервы психики;

-кора больших полушарий мозга (собственно человеческая часть мозга), выполняющая асимметричные функции: кора правого полушария отвечает за эмоционально-чувственное, образно-интуитивное, объемно-пространственное восприятие действительности; кора левого полушария – за речь и абстрактно-логическое мышление.

Строение мозга показывает, что сознание – как функция коры головного мозга – лишь верхушка айсберга бессознательной психической деятельности.

Сточки зрения психологии, ориентируясь на результат/конечный продукт деятельности сознания, в его (сознания) структуре можно выделить три сферы: когнитивную, эмоциональную и мотивационно-волевую.

Сточки зрения кибернетики (науки об общих закономерностях процессов управления и разного рода информационных процессов), можно рассмотреть сознание как способ передачи информации. Информация – это уменьшение неопределенности. Информационный процесс – воспроизведение (отражение) одной материальной системой структуры другой материальной системы.

Информационный процесс может быть атрибутивным или функциональным. Атрибутивный имеет место в неживой природе и является пассивным, не предполагающим обратной связи. Функциональный наблюдается в живой природе: живые организмы (включая растения) стремятся приспособиться, усовершенствовать свои реакции – обратная связь.

Живой организм в столкновении с внешней средой активно реализует свою внутреннюю программу, в основе которой лежат нейрофизиологические структуры, ассимилирующие «видовой опыт» данного организма. Такая нейрофизиологическая модель как материальная структура, кодирующая программу поведения живого организма, в принципе не отчается от любого автоматического устройства: «техническое отражение» осуществляется на основе закодированной в памяти машины программы. Разница лишь в том, что в результате нейрофизиологического кодирования живых организмов в них

[2]

оседает генетическая информация, а в результате кибернетического кодирования автоматических систем управления человек получает нужный ему (социо)технический эффект.

Кардинальное различие, не фиксируемое в проведенном выше сравнении информационных процессов (отражения) у живых организмов и автоматов, заключается в том, что в данном сравнении пропадает идеальность информации, свойственная отражению на уровне человека и общества.

Идеальность (способность генерировать идеальные образы материальной реальности) не является свойством нервной ткани самой по себе. В противном случае можно было бы говорить об идеальности психической жизни на уровне животных, что является неверным.

Действия животных определяются непосредственными раздражителями, осуществляются по схеме «стимул – реакция». Действия человека определяются предварительно созданным им идеальным планом. Идеальное – это социально обусловленный продукт совместной деятельности и общения людей. Сознание имеет природные (биологические) предпосылки и общественно-историческую сущность. Категория идеального фиксирует именно социальную сущность сознания, выходящую за пределы мозговой нейродинамики.

Отношение идеального к материальному опосредовано социальными факторами. Энергия внешнего раздражения переходит в нервной системе и нейронах головного

мозга в энергию физиологического возбуждения, а эта последняя – в факт сознания, субъективный идеальный образ. Последний объективен по содержанию (ибо черпает его из внешнего мира) и субъективен по форме своего существования.

Таким образом, необходимо отличать вопрос о нейрофизиологическом субстрате сознания от вопроса о содержании сознания. Отношение сознания к мозгу – суть отношение органа (субстрата) к его функции, которая заключается в отражении внешнего мира. Отношение сознания к внешнему миру суть отношение сознания к внешнему источнику, идеальной копии к объективному оригиналу.

Итак, сознание – способ отражения материи. При этом, отражая свойства и структуру материальных систем, само оно не обладаем свойствами этих систем: весом, плотностью, формой и другим характеристиками. Сознание – идеальное – есть реальность внутреннего духовного мира личности с его ценностно-смысловыми структурами. Идеальность сознания состоит в том, что его образы несводимы ни к отражаемым объектам, ни к материальным нейрофизиологическим процессам, происходящих в мозгу.

Идеальный образ всегда предметен в том смысле, что соотнесет с отражаемым предметом, и поэтому может выступать в качестве его идеального заместителя, т.е. модели. Прежде чем сделать что-нибудь реально, индивид делает это «идеально», в мышлении, создавая упорядоченную и динамичную модель интересующего его предмета или процесса. Модель задает программу реальных действий и прогнозирует события, которые повлекут за собой данные действия. В этом заключается творческая функция сознания. Именно в творческой и регулирующей деятельности сознания, направленной на овладение человеком окружающим миром и собой, состоит основной смысл и историческая необходимость возникновения и развития сознания.

Сознание – общественный продукт. Одного мозга недостаточно для его возникновения. Оно формируется только в ходе реализации социальных взаимодействий и формирования социальных отношений.

[3]

Понятие отражения связано с понятием информации, по отражение является процессом передачи информации (уменьшением неопределенности в отношении взаимодействующих – отражающих друг друга – материальных систем). Материальный носитель информации – сигнал (знак), например, упорядоченная совокупность электрических импульсов или колебания звуковых волн.

Понятие информации не предполагает, что она должна быть кем-нибудь осмыслена. Это понятие фиксирует отношение между источником и приемником информации. Вовсе не обязательно, чтобы хотя бы один из них обладал сознанием.

Сознание вообще и мышление в частности – информационные процессы, функцию сигналов в которых выполняет язык как система знаков. Язык – материальная оболочка мысли. Исходной знаковой системой является наш естественный язык как материальная система, выражающая, закрепляющая и делающая возможной передачу идеального содержания наших мыслей, заключенную в них информацию. Искусственные знаковые системы являются дополнением естественных языков, создаются для решения каких-либо специальных (например, технических) задач и существуют в конечном счете на основе естественных.

Единицы языка – слова – имеют две стороны: материальную – чувственно воспринимаемую, звучащую или записанную, и идеальную – смысловое содержание, значение слова, то, на что оно указывает.

Конструкция слова «сознание» с формальной точки зрения предполагает акцент на рациональном знании, на информационной стороне дела: это та информация, которой совместно владеют люди. С этой точки зрения термин «сознание» означает «совместность», «совместимость знаний».

Самосознание – исторически развивающееся образование, выступающее в разных формах. Первой его формой является элементарное осознание своего тела. Второй уровень связан с осознанием себя членом той или иной группы, культуры, общества. Самый высокий уровень самосознания осознание своего Я, выстраивание «Я-концепции».

Самосознание – это не только самопознание, но также самооценка и самоконтроль.

Явные формы самосознания, становящиеся предметом специальной аналитической деятельности субъекта, называются рефлексией.

Трудность рассмотрения проблемы соотношения индивидуального и общественного сознания состоит в том, что индивид (носитель сознания) всегда является социальным существом. Отношение индивидуального сознания к миру опосредовано формами общественного сознания: языком, нормами поведения, стереотипами мышления и чувствования и др. Сознание каждого человека вбирает в себя опыт, знания, убеждения, верования, ценности той среды, к которой он принадлежит.

Подобно тому, как общество не есть простая сумма составляющих его людей, так и общественное сознание не есть сумма сознаний отдельных личностей. Оно является особой системой, которая живет своей относительно самостоятельной жизнью. Носителями общественного сознания являются не только индивиды, но и социальные группы, и общество в целом.

Индивидуальное сознание объективируется (т.е. получает выражение вне себя) в языке, произведениях искусства, достижениях науки, религиозных, правовых, политических, философских и др. концепциях. Объективируясь, оно получает

[4]

относительную самостоятельность как от автора идей, так и от их потребителей, других индивидов.

[5]