Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
33.66 Кб
Скачать

2 Вопрос. Грызуны, зайцеобразные Челябинской области

Грызуны являются самым многочисленным отрядом млекопитающих, главная особенность которых – мощные передние резцы (и отсутствие клыков). Распространены повсеместно, кроме Антарктиды. Зайцеобразные составляют близкий отряд, отличаются преимущественно строением челюсти (на верхней челюсти имеется дополнительная пара резцов) и хорошо развитыми задними конечностями. Животные обоих отрядов населяют почти все климатические зоны, освоили как наземно-воздушную, так и подземную среды обитания. Питаются преимущественно или полностью растительной пищей.

Обычные представители

В своём многообразии этих животных можно разделить на лесные (и луговые), степные виды, лесостепных видов, как таковых, нет. Кроме того, можно выделить тех, чья жизнь связана с наличием водоёмов рядом. С другой стороны, не лишним будет рассказать и про редкие виды.

Лесные и луговые виды

• Заяц-беляк Lepus timidus – длина тела 45-70 см, вес 2,5-5,5 кг. Уши длинные. Летом – бурый, серый или коричневато-охристый, зимой – чисто белый. Кончики ушей чёрные круглый год. Имеет небольшой округлый хвост белого цвета. На лапах имеется жёсткая шерсть, позволяющая лучше передвигаться по снегу. Беляк селится в зарослях кустарника по берегам рек и озёр. В лесу предпочитает места с густым подлеском и заросшие вырубки. Летом питается травянистыми растениями (клевер, одуванчик, иван-чай и др.), зимой – кора различных деревьев (ива, осина, плодовые породы). Постоянного логова не имеет, зимой для отдыха роет в снегу норку. Активен в сумеречные и ночные часы. Самка за год даёт 1-2 помёта (иногда 3). Период беременности длится около 50 дней, рождается от 3 до 10 (чаще 4-5) зайчат. Появляются они уже зрячими, опушёнными. В возрасте 8-10 дней начинают есть траву. Естественные враги: лисица, рысь, волк, бродячие собаки, кошки, крупные пернатые хищники. Возможна массовая гибель особей из-за паразитических червей. Продолжительность жизни – 8-9 лет. Зрение и обоняние развиты слабее, чем слух. В Челябинской области обитает на территории горнолесной и лесостепной зоны, а также в борах степной зоны (Джабык-Карагайский, Карагайский, Каратубайский). Встреяается на территории Катав-Иванов., Кусин., Нязепетров., Сатк., Златоуст., Верхнеуф. р-ном и гор. округов горнолесной зоны и Аргаяш., Еткул., Касл., Красноарм., Кунашак., Окт., Увел. и Чербарк. р-нов лесостепной зоны. В ней плотность населения определённо ниже, чем в горнолесной зоне. Является объектом охотничьего промысла.

• Мышь лесная Apodemus uralensis – размер от 7 до 11 см, хвост по длине равен телу. Голова относительно крупная, заострённая, уши большие. Мех сверху рыжеватый или коричневатый, на брюхе – белый (переход цвета резкий), на груди между лапами может быть жёлтое пятно. Обитает по лесным островам и полосам, близ озёр. Населяет преимущественно участки старого леса с преобладанием широколиственных пород и хорошо развитым подлеском. Гнёзда строит в дуплах, зарослях кустарника. Активна ночью. Питается семенами древесных пород, ест ягоды, насекомых. В течение года приносит до 4-х помётов, в каждом из которых до 6 мышат. Повреждает посевы зерновых культур, кору молодых деревьев.

• Мышь-малютка Micromys minutus – самый мелкий грызун и одно из самых мелких млекопитающих вообще (меньше только землеройки): длина тела в пределах 7 см, хвоста – до 6,5, общая длина – около 13,5 см; вес 10 грамм, детёныша – 1. Морда затупленная с небольшими ушами. Мех на спине буро-охристый или светло-охристый, брюшко белое. Обитает в лесах, лесостепях и степях, занимает обычно открытые места, часто у воды. Питается семенами растений (злаки, бобовые, широколиственные деревья), насекомыми и их личинками. Активна ночью, строит шарообразные гнёзда на высоте 20 – 50 см над землёй. Приносит за год 2 или 3 помёта, в среднем по 7-8 детёнышей. Может вредить с/х культурам, способна жить в неволе до 2-3 лет (в природе – до 1,5 лет).

• Белка обыкновенная Sciurus vulgaris – длина тела 16-28 см, хвоста – 14-24, вес до 510 г. Окраска летом светло- или ярко-рыжая, зимой пепельная или дымчато-серая с коричнево-палевой полоской на спине, брюшко всегда белое. Хвост обычно светло-бурый или рыжий. Голова округлая, уши с кисточкой, пальцы длинные с цепкими коготками. Живёт на деревьях, по земле передвигается скачками. Убежище устраивает в дуплах или строит в кроне дерева шарообразное гнездо с крышей и боковым входом (гайно), может занимать скворечники или птичьи гнёзда. Обычно приносят два помёта за год: март – апрель и июль – август, рождается до 10 (4-6) бельчат весом 7-8 грамм. Бельчата появляются голыми и слепыми, через месяц начинают видеть. Находятся в гнезде до 6 недель и к двум месяцам становятся самостоятельными. Половой зрелости достигают через 5-8 месяцев. Продолжительность жизни – 8-9 (редко 12) лет. Основа кормовой базы: семена сосны и других хвойных, грибы, плоды и корни травянистых растений, насекомые и их личинки, яйца и птенцы; в голодные годы – почки и побеги деревьев. На зиму делает запасы. Летом активна в утрени и вечерние часы, зимой – в течение светового дня. Линяет два раза в год: март – апрель и август, хвост линяет один раз в год. Естественные враги: куница, ястреб, канюк и другие хищные птицы. Распространена во всех районах горнолесной зоны, встречается и в лесостепной. Обычна в островных борах. Места обитания приурочены к старым хвойным или смешанным лесам с преобладанием высокоствольных деревьев; может поселиться в садах и парках. Численность сильно колеблется, завися от урожая семян хвойных. Характерные миграции в неурожайные годы не наблюдаются, из-за возможной стабильности урожая хвойных деревьев и невысокой плотности заселения, локальные же миграции происходят постоянно. Основная причина заметного снижения числа особей – вырубка хвойных лесов и замена их лиственными.

Степные виды

• Заяц-русак Lepus Europaeus – длина тела 55-70 см, вес – 4-5 кг. Уши длинные. Летом – рыжевато-серый с тёмными пестринами, зимой – светлее, но не белая. Бока окрашены чуть светлее спины. Хвост клиновидный. Обитает преимущественно на степных ландшафтах, иногда поселяется на опушках и пустошах. Летом питается травами: бобовыми, злаками; зимой – побегами и корой деревьев и кустарников (ива, ракитник), семенами сорных растений. Размножается два раза в год: конец апреля – начало мая и конец июня – начало июля. Самка приносит от 2 до 6 (обычно 2-4) детёныша. Зайчата уже зрячие и покрытые шерстью, питаются молоком, но уже через неделю начинают пробовать траву. В засушливые годы плодовитость снижается из-за недостатка пищи. Естественные враги такие же, как у беляка, бегает быстрее. Лежку устраивает в зарослях высокой травы или у кустарников. Обитает в лесостепной и степной зонах: Варн., Верхнеурал., Картал., Нагайбак., Троицком, Уйском, Чесм. р-нах. Также: в Еткул., Красноарм., Окт., Увел. р-нах. Численность их резко упала в 1954 г. из-за освоения целинных земель, потому в 1971 было осуществлено 3 выпуска привезённых с Ростовской области особей. С 1990 численность растёт из-за сокращения с/х посевных площадей и увеличившейся впоследствии кормовой базой. Объект спортивной зимней охоты.

• Обыкновенный хомяк Cricetus cricetus – крупный вид семейства хомяковых: длина тела взрослых особей около 28–32 см, хвоста – 3-8см, масса в районе 700 гр. Верх тела буроватый с жёлтым или рыжим оттенком, брюхо и грудка чёрного цвета, по бокам и щекам имеются светлые пятна. Селится на окраинах лесных массивов, в кустарниках, посевах, лугах и степи; избегает сплошных лесных насаждений и болотистых понижений. Питается зелёными частями растений, семенами, клубнями, насекомыми. К осени делает запасы зерён, бобов. Зимой впадает в спячку. Живёт в сложноустроенных норах: до 10 ветвящихся проходов глубиной около 2,5 м, имеются и «кладовые». Два раза в год (май и июль) заводят потомство: 10 (иногда до 18) детёнышей, который в возрасти 18–20 дней переходят к взрослой жизни. В последнее время численность вида сокращается.

• Суслик малый Spermophilus pigmaeus – длина тела 12–24 см, хвоста – 4-5 см. Окраска спины серо-жёлтая или серо-бурая, бока серые с жёлтым оттенком. На голове, особенно у молодых особей, заметна «шапочка» жёлто-коричневого цвета. Заселяет целинные участки степей, пашни, выгоны, обочина дорог и склоны балок, водится к югу от Троицка. Питается злаками, насекомыми. В конце лета впадает в спячку. Обитает в норах глубиной до 2 м. Сразу после пробуждения в апреле начинается брачный период, в мае появляются детёныши (3-6), которые через 20 дней выходят на поверхность и спустя 10-12 дней начинают расселяться. В конце июня – июле впадают в летнюю спячку, которая в засушливые годы может перейти в зимнюю. Суслик малый является серьёзным с/х вредителем в области: он портит пастбища, разрывая их, поедает ценные кормовые растения.

Водные виды

• Бобр Castor fiber – крупнейший грызун Европы (второй по размеру после капибары); размером до 1,2-1,3 м и до 30 кг весом. Передние конечности короче задних, на которых имеются плавательные перепонки. Имеется плоский лопатообразный хвост, покрытый роговыми щитками и редкими грубыми волосками. Волосяной покров высокий, густой, мягкий, от светло- до темно-коричневого. Глаза небольшие, уши широкие и немного выдаются над мехом. Чаще всего населяют поросшие древесной растительностью берега медленнотекущих рек, прудов, озёр, стариц. Питаются как древесными частями растений (кора, ветви), так и листьями, корневищами: осенью делают запасы лишь древесных кормов. Живут в норах, вырытых в крутых берегах, или в хатках. На быстротечной реке делают специальные плотины для стабилизации уровня воды. Способны повалить деревья диметром ствола до метра, сваленные деревья перемещают к водоёму по специально проложенным каналам длиной до 150 м. Живут семьями из 4–6 особей, семейные пары образуют на всю жизнь. В конце зимы происходит спаривание и через 105–107 дней появляется от 1 до 5 бобрят, которые через 3 дня уже способны плавать. Продолжительность жизни около 13 лет в природе и до 19 – в неволе. На территории Чел. об. бобр был истреблён ещё до начала ХХ века, акклиматизация началась в начале ХХ века на территории Ильменского заповедника выпуском 22 особей. В 1960-х было уже 120–130 зверей, в 1970-х – уже более 400, животные начали расселяться за пределы заповедника. Так же проводились мероприятия в Ашинском, Нязепетровском районах, потом и в Катав-Ивановском и Саткинском.

• Ондатра, или мускусная крыса Ondatra zibethicus – млекопитающее подсемейства полёвок. Внешне напоминает крысу. Размеры 23–36 см тело и 18–28 хвост, масса – до полутора килограмм. Окраска от светлой охристо-рыжей до чёрной, обычно кашаново-коричневая¬. Мех грубый, подшёрсток мягкий. Питается как растительной (камыш, осока, рогоз, тростник, хвощ), так и животной (лягушки, небольшие рыбы, моллюски, насекомые, черви) пищей. Может для жизни вырыть нору или сделать хатку; в них обоих вход подводный. Живут семейными парами, нетерпимы к чужакам. За год может дать два помёта, в каждом до 8 слепых и голых детёнышей. Самец приносит в период вскармливания (около месяца) дополнительную пищу. Следующей весной потомство покидает родителей. Естественные враги – выдры, еноты, норки, щуки, сипухи и луни, бродячие собаки, лисы. Впервые была завезена из США в 1927 в СССР, в Челябинской области расселение началось с 1936.

Краснокнижные представители

• Летяга Pteromys volans – единственный представитель семейства летяг, обитающий в России. Внешне похожа на небольшую короткоухую белку пепельно-серого цвета, имеет большие глаза и перепонки между передней и задней парами лап, позволяющих ей планировать на расстояние до 50 м. Питается семенами растений, почками, ягодами. Живёт в хвойных и смешанных лесах, устраивает гнёзда в дуплах деревьев. В спячку не впадает, но зимой менее активна. 1 раз в год самки приносят по 2–4 детёныша. Лимитирующие факторы: лесозаготовки, отсутствие дуплистых деревьев. Сохраняется в Ильменском заповеднике. LR/NT

• Степная пищуха Ochotona pusilla – млекопитающее семейства пищух отряда зайцеобразных. Небольшое (150–190мм) животное, напоминающее видом зайчонка. Тёмно-бурая или охристо-бурая, зимой чуть светлее, по краю уха идёт светлая полоса. Пищуха бегает не слишком быстро, предпочитая прыжки. Активна круглый год, особенно летом. Живёт в неглубоких норах со множеством выходов. Обитает в зарослях кустарников или на окраинах колков. Селятся колониями, преимущественно – парами. Питается травами: солодка, пижма, злаки; может подъедать кору деревьев. Приносит за лето два помёта по 6–12 детёнышей. Лимитирующие факторы: хозяйственная деятельность человека (распашка целинных земель), выпас скота. VU

• Садовая соня Eliomys quercinus – небольшое животное: длина 11 – 16 см, хвост до 14 см; масса – 60–140 гр. Уши относительно большие, без кисточек; глаза большие. Окраской напоминает лесную соню, но шерсть короче, серая или коричневая сверху и белая снизу. Чёрная полоса идёт чуть дальше уха, хвост трёхцветный с белой кисточкой на конце. Питается орехами, желудями, семенами деревьев, значительная часть пищи – беспозвоночные. Водится в смешанных и широколиственных лесах, садах. Активна ночью, гнёзда устраивает в дуплах деревьев, строениях человека в лесу, реже – в норах и ветвях. Хорошо лазает по деревьям. Зимой впадает в спячку, которая может неоднократно прерываться. В год бывает 1–2 выводка с 3–7 детёнышами в каждом. Лимитирующий фактор: вырубка лесов. Для сохранения вида нужно его лучшее изучение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]