Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к презентации морской конек

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
22.41 Кб
Скачать

Слайд 2. Морской конёк (лат. Hippocampus) — род небольших морских костистых рыб семейства морских игл отряда иглообразных. Род представлен 32 видами.

Необычная форма тела конька напоминает шахматную фигурку коня. Многочисленные длинные шипы и лентообразные кожистые выросты, расположенные на теле конька, делают его незаметным среди водорослей и недоступным для хищников. Размеры морских коньков составляют от 2 до 20 см, в зависимости от вида, к которому принадлежит конкретная особь.

Слайд 4. Жабры морских коньков отличаются от других рыб малой функциональной способностью. Из-за этого у коньков ограничен газообмен. Нужно постоянно искусственно снабжать и поддерживать кислородный обмен в аквариуме. Нельзя пренебрегать фильтрацией воды. Прожорливость коньков объясняется неимением желудка. Они часто едят, чтобы поддерживать энергетический баланс. Так как у них нет чешуи, свойственной рыбам, которая играла бы роль иммунной системы, необходимо следить и часто проверять на повреждения и какие-либо изменения их тела Тело карликового морского конька располагается в виде по вертикали. Причиной этого является специфическое устройство плавательного пузыря, который расположен вдоль туловища почти по всей его длине и разделен с помощью перегородки, которая отделяет головную часть плавательного пузыря от остального туловища. И поскольку головной плавательный пузырь, больше чем брюшной, это обеспечивает карликовому морскому коньку вертикальное положение при плавании. Их тело покрыто твердыми костяными пластинками. Загнутым наперед хвостиком морской конек по-обезьяньи цепляется за стебли морской травы.

Слайд 5. Голова морского конька расположена под прямым углом по отношению к телу. Когда морской конек плывет, его тело остается в вертикальном положении. Голова морского конька может двигаться вверх или вниз, но не может поворачиваться в стороны. Зато его глаза двигаются и вращаются независимо друг от друга, наблюдая за происходящим в различных направлениях от него. Для того чтобы плавать вертикально, морской конек использует плавники. Он погружается и поднимается, изменяя объем газа внутри его плавательного пузыря. Если плавательный пузырь повреждается, то морской конек опускается на дно и беспомощно лежит до самой смерти. Наверное, самой невероятной (если не странной) особенностью морского конька является то, что детенышей рождает самец. Об этом необычном явлении ученым стало известно только в прошлом столетии.

Слайд 6. Внешняя Анатомия самки и самца морских коньков различна, что называется половым диморфизмом. У самки морского конька нижняя часть брюшка соединяется с хвостом под острым углом, а ее анальный плавник часто выше и немного больше.

У самцов под анальным плавником обнаруживается выводковая сумка, а когда она пуста, постепенно сужается к хвосту. Во время ухаживания или во время беременности сумка очень выражена и выступает. Он имеет вертикальное отверстие, в которое самка откладывает свои яйца и из которого мальки появляются после беременности.

Слайд 7. Среда обитания Морские коньки живут в тропических и субтропических морях. Они ведут малоподвижный образ жизни, прикрепляясь гибкими хвостами к стеблям растений и меняя окраску тела, полностью сливаясь с фоном. Так они защищают себя от хищников и маскируются во время охоты за пищей. Питаются коньки мелкими рачками и креветками. Трубчатое рыльце действует как пипетка — добыча втягивается в рот вместе с водой

Слайд 8. Морские коньки размножаются не так, как другие животные. В брачный период самец подплывает к самке, обе рыбки прижимаются друг к другу, и в этот момент самец широко открывает свой карман, а самка выбрасывает в него несколько икринок. В дальнейшем потомство у коньков вынашивает самец. Роды у самца бывают мучительными и могут закончиться смертью отца. Но если всё прошло хорошо, морской конёк может прожить четыре-пять лет. Коньки — весьма плодовитые животные, и число вынашиваемых в сумке у самца зародышей колеблется от 2 до 1000 и более особей. Самка откладывает икринки в сумку самца и он вынашивает их около 2 недель. Морские коньки ориентируются по приливам и отливам, когда сильное течение может унести мальков. В сезон размножения мальки вылупляются каждые 4 недели. Сразу после рождения они предоставлены сами себе. Мальки одних видов движутся по течению, других — остаются на месте рождения.

Слайд 9. Морские коньки едят рачков и креветок. Морские коньки очень интересно питаются. Трубчатое рыльце подобно пипетке втягивает в рот добычу вместе с водой. Морские коньки едят довольно много и практически целые сутки занимаются охотой, делая небольшие перерывы на пару часов.

Слайд 10. В наши дни морские коньки находятся на грани вымирания — их поголовье стремительно сокращается. В Красную книгу занесено 30 видов рыб-коньков из 32, известных науке. Причин этому много, одна из них — массовый отлов коньков у берегов Таиланда, Малайзии, Австралии и Филиппин. Экзотический внешний вид рыб обрёк их на то, что люди используют их в качестве сувениров и подарков. Ради красоты им искусственно выгибают хвост так, чтобы придать телу форму буквы S. На самом деле таких видов рыб в природе не существует — это прихоть человека. Спасает коньков от вымирания лишь большая плодовитость: некоторые виды производят на свет более тысячи малышей за один раз. Отдельным пунктом в уничтожении популяции морских коньков является тот факт, что вкус этих рыб ценится гурманами. По их словам, печень и глаза морских коньков являются довольно вкусными, хотя и обладающими слабительными свойствами. Блюдо подаётся вместе с листом инжира, и его стоимость достигает 800 долларов за порцию в самых дорогих приморских ресторанах.

Слайд 11. Изображение морского конька встречается на гербах городов.Коньки формируют устойчивые и преданные пары, что способствует увеличению их потомства. Ученые заметили, что коньки, находящиеся в аквариуме, очень сильно страдают от потери партнёра. О потомстве заботится самец, поэтому самка сразу же после откладывания икры спаривается с другим самцом. «Обратное» распределение ролей между родителями приводит к тому, что соперничают за симпатию самцов именно самки. Конек очень костлявый, поэтому на него охотится только большой сухопутный краб, который может его переваривать. Интересная особенность морских коньков заключается в том, что у них потомство вынашивает самец.

Конек очень костлявый, поэтому на него охотится только большой сухопутный краб, который может его переваривать. Глаза морских коньков похожи на глаза хамелеонов и могут двигаться независимо друг от друга; Морской конек — мастер маскировки. Их чешуя может стать «невидимой» — слиться с окружающей средой; Их рот работает как пылесос — они всасывают планктон, чтобы поесть Ёще одной интересной особенностью морского конька является его способность плавать вертикально. Однако, он плохой пловец и предпочитает малоподвижный образ жизни. Практически всё время проводит в засадах и укрытиях, цепляясь за травинки гибким хвостиком. Но в минуту опасности морские коньки могут ускорить движение, взмахивая плавниками до 35-70 раз в секунду!

Слайд 12. Форма тела, окраска, медленные покачивающиеся движения коньков имитируют окружающие их водоросли и позволяют этим неспешным рыбкам скрываться от врагов.Все коньки любят поесть. Кушают они почти 10 часов в день и очень разборчивы в пище. Едят мелкий животный корм – планктона, мальков рыб и мелких креветок. Коньки охотятся из засады, засасывая добычу с помощью трубчатого рыльца, как пылесос.Но самой удивительной чертой коньков является способ их размножения. У самцов на брюшке имеется специальная сумочка. Именно в нее самка откладывает икринки, а дальше все заботы ложатся на плечи папы. Он должен икру оплодотворить, выносить до состояния мальков и выпустить на волю. В случае опасности по сигналу папы малыши могут спрятаться в эту же сумку.Морские коньки живут от 2 до 5 лет. Морские коньки бывают различной величины: самый маленький карликовый морской конек – 2,5 см, а самый большой – 25 см.