Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Органы выделения

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
35.53 Кб
Скачать

Выделительная система

  1. Почки: топография, общий план строения.

  2. Кровоснабжение почки.

  3. Понятие о нефроне как структурно-функциональной единице почки.

  4. Мочеточники: топография, отделы. План строения стенки мочеточника.

  5. Мочевой пузырь: топография, план строения стенки.

  6. Мужской мочеиспускательный канал: отделы, строение стенки.

  7. Женский мочеиспускательный канал: строение стенки, отличия от мужской уретры.

Органы выделения

План строения выделительной системы

Выделительная система состоит из 2 компонентов:

Органы мочеобразования (почки)

Органы мочевыведения (мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал)

Функции выделительной системы:

Выведение из организма токсичных продуктов обмена веществ(шлак)

Поддержание водно-солевого гомеостаза (постоянство, качественного и количественного состава жидкости и растворенных в ней солей)

Поддержание кислотно-щелочного равновесия крови (за счет 3тьего этапа мочеобразования: а именно за счет подкисления вторичной мочи ,когда в последнюю,вторичную мочу из крови секретируются протоны водорода и карбонат ионы входящие в состав кислотно-щелочного показателя крови.

Органы мочевыделительной системы напрямую учавствуют в поддержании артериального давления крови (за счет секререции фермента ринина,ринин воздействет на плазменный белок (белок в плазме крови)ангеонгизоген, и превращает его в белок ангенотензин1,после чего ангенотензин 1 попадает в легкие и там под действием фермента,который есть только в легочной каме(ангенотензин превращающий фермент или апф)из ангенотензина 1 образуется ангенотензин 2,который обладает самымсильным в нашем организме сосудо-суживающим действием, сосуды сокращаются, давление повышается)

Орган мочевыделения, почки, участвуют в процессах кроветворения ( в почках вырабатывается эритропоэтин, стимулирующий ранние стадии эритроцитопоэза, образование эритроцитов в красном костном мозге)

Также почки участвуют в регуляции свертывающей системы крови, т.к. вырабатывают факторы влияющие на эту систему.

Почки (ren)

Почки парные органы, располагающиеся! за брюшино-ретноперитониально на внутренней поверхности задней брюшной стенке, на уровне 12 грудного - 1-2 поясничных позвонков. Масса почки 120-200гр. Имеют плотно эластическую консистенцию, гладкую поверхность, темно-бурую окраску. У каждой почки принято выделять 2 поверхности, 2 полюса,2 края. Передняя поверхность выпуклая, задняя поверхность более упрощенная. Полюса верхний и нижний. Края латеральный- выпуклый и медиальный-вогнутый. В области медиального края почки находятся ворота почки. Через ворота в почку входят почечная артерия, нервы. Выходят мочеточник, почечные вены, лимфатические сосуды. Все указанные компоненты образуют почетную ножку, важный компонент удерживающий почку в ее определенном положении. Почка снаружи окружена несколькими оболочками: непосредственно сочетается с тканью почки- фиброзная (соединительнотканная) капсула; снаружи от фиброзной оболочки почки находится жировая капсула (клетки белой жировой ткани в совокупности образуют жировую капсулу). Жировая капсула лучше всего развита в области верхнего полюса медиального края и задней поверхности; снаружи от жировой капсулы - почечная фасция (соединительнотканный футляр который окружает почку). Почечная фасция окружает спереди и сзади как плащ и эти два листка срастаются только в области верхнего полюса и по латеральному краю.

Факторы, удерживающие почку:

1)Почечная ножка

2)Жировая капсула

3)2 листа почечной фасции

4)Внутрибрюшное давление

5)Мышцы почечного ложа(поясничные мышцы).

При нарушении анатомического строения одного из вышеперечисленных факторов, например: при истощении жировой капсулы, почка начинает опускаться на фоне анорексии, называется состояние нефроптоз. Он опасен перегибом сосудов и мочеточников, происходит застой мочи и развиваются воспалительные процессы в чашечно-лоханочном аппарате почки и воспаление называется пиелонефрит. Почка начинает опускаться не только на фоне анорексии, но и во время переходного возраста у женщин, из-за интенсивного физического развития, масса тела не поспевает за ростом.

На разрезе почки видно, что почка состоит из периферически расположенного более темного коркового вещества и более светлого расположенного ближе к центру мозгового вещества. На этом же разрезе видно, что мозговое вещество почки состоит из структур, напоминающих по своему внешнему виду пирамиды и получившие название почечных пирамидок. Основание пирамид обращена в сторону коркового вещества, а верхушка мозговой пирамиды, заканчивающая почечным сосочком, обращена в сторону чашечно-лоханочного аппарата. На вершине каждой пирамиды открываются сосочковые протоки, которые представляют собой продолжение собирательных трубочек почек, участвующих в отведении мочи. Сосочковые протоки, сливаясь вместе как продолжение собирательных трубочек, открываются в малые почечные чашечки. Каждая мозговая пирамидка в отдельности, либо иногда 2 мозговые пирамиды, охватываются одной малой почетной чашечкой. Малые почечные чашечки сливаясь, образуют большие почечные чашечки. Большие почечные чашечки, сливаясь вместе, образуют одну общую полость, которая носит название почечной лоханки.

В почке человека насчитывается от 8 до 12-15 мозговых пирамидок; малых почечных чашек насчитывается 7-8; больших почечных чашек 2-3 до 4; почечная лоханка это одна общая полость. Одна мозговая пирамидка вместе с прилежащей к ней частью коркового вещества образует почечную дольку. Количество такое же, как и мозговых пирамидок 8-12 до 15.

В почке человека граница между корковым и мозговым веществом не совсем четкая. Потому что мозговое вещество внедряется в ковровое вещество в виде мозговых лучей ферейна. В мозговых лучах проходят сосочковые ходы собирательные трубочки. Они образуют эти мозговые лучи ферейна. Корковое вещество внедряется в мозговое вещество в виде почечных колонок (почечных стволов) Бертилии. При микроскопическом изучении почки было установлено, что почка состоит из почечных или мальпигиевых телец, извитых и прямых канальцев, совокупность которых формируется структурно-функциональные единицы почки - нефроны. 1,5-2,5млн нефронов в каждой почке.

Схема нефрона.

Начальным отделом нефрона является двух листковая капсула Шумлянского-Боумэна. Наружный листок капсулы переходит в проксимальный извитой каналец, ближе к почечному тельцу. Проксимальный извитой каналец переходит в проксимальный прямой каналец. Проксимальный прямой каналец переходит в тонкий каналец. Тонкий каналец образует нисходящее колено петли нефорона или петли Генле. После перегиба петли Генле начинается восходящая часть петли Генле, которая образована дистальным прямым канальцем. Дистальный прямой каналец переходит в дистальный извитой каналец. Проксимальный извитой и проксимальный прямой каналец вместе называются канальцем первого порядка или главный отдел нефрона. Дистальный извитой и дистальный прямой каналец вместе называются канальцем второго порядка или вставочный отдел нефрона. Этот каналец вставлен между приносящей артериолой, которая впадает в почечное тельце, и выносящей артериолой. Дистальный извитой каналец после того как он пройдет между приносящей и выносящей артериолой дальше переходит в собирательную трубочку, которая в состав нефрона уже не входит, а является начальным отрезком мочевыводящей системы. Двух листковая капсула Шумлянского-Боумэна вместе с капиллярным клубочком, который образуется когда приносящая артериола вошла в капсулу, она распадается на 50 капилляров, и эти капиллярные петли вместе с капсулой вместе образуют почечное или мальпигиевое тельце.

Виды нефрона.

1)Субкапсулярные (поверхностные) нефроны. 20-30% всех нефронов, располагаются ближе к капсуле.

2)Промежуточные нефроны. 60-70% нефронов всех нефронов, располагаются между поверхностными и юксамедулярными нефронами.

3)Юксамедулярные нефроны (околомозговые) нефроны. Нефроны 9-15% всех нефронов.

Субкапсулярные нефроны вместе с промежуточными нефронами образуют группу корковых нефронов.На долю которых приходится 80-85% всех нефронов. Именно корковые нефроны участвуют в процессе мочеобразования. Тогда как юксомедулярные нефроны не участвуют в процессе мочеобразования и выполняют роль шунтов, через которые быстро сбрасывается кровь. Например при повышении физической активности, когда в почке нагнетается больше крови, часть крови должна отводиться, чтоб орган не «захлебнулся» от большого объема крови, и часть этой излишней крови начинает уходить по обходным путям, по шунтам и роль шунтов выполняют юксамедулярные нефроны.

Гисто-физиология процесса мочеобразования.

Мочеобразование это этапный процесс, который складывается из 3 компонентов:

1)Фильтрации.

2)Реобсорбции (обратного всасывания).

3)Подкисления вторичной мочи.

За сутки через сосуды почек проходит 700-800л крови, из которых в результате первого этапа мочеобразования образуется первичная моча в объёме 150-200л, этот процесс происходит в почечном тельце. В капиллярах сосудистого клубочка складывается очень высокое давление, оно называется фильтрационное давление 90 мм рт.ст. Это давление обусловлено тем, что в корковых нефронах диаметр приносящей артериолы в два раза больше диаметра сосуда выносящего. Крови входит больше, чем за это же время может выйти. Это давление выжимает плазму крови в полость капсулы. Выдавливается плазма крови из сосудов. Этой плазмы выдавливается 150-200л.В ней содержится вода, соли, электролиты, ионы, выдавливаются шлаки из организма.46,10

2 этап реобсорбация (обратное всасывание) в результате из 150-200л первичной мочи образуется 1,5-2-2,5л окончательной мочи. Всасывание воды,солей,глюкозы,аминокислот, электролитов из почечных канальцев обратно в капилляры, то есть они тоже окружаются сосудами.обратное всасывание тех веществ,которые должны остаться в организме, а не исчезнуть с мочой.

3 этап подкисление, происходит не в нефроне,а в собирательной трубочке,где вторичная моча подкисляется хлорид ионами,карбонат ионами,протонами водорада, который секретируется из крови. Кислая среда способствует антимикробному свойству, те кислая моча приобретает бактерицидные свойства, препятствует развитию микроорганизмов, препятствует накоплению камней в чашечно-лоханочном аппарате. Если среда станет щелочной то создаются предпосылки для формирования камней.

Кровоснабжение почки.

В почку входит почечная артерия (arteria Renalis) является парной висцеральной (арганной) ветви отходящей от брюшной аорты. Почечная артерия входит в почку и разделяется на междолевые артерии , междолевые артерии проходят между мозговыми пирамидками. Междолевые артерии , дойдя до границы между корковым и мозговым веществом, переходят в дуговую артерию. Дуговая артерия идет вдоль корково-мозговой границы. От дуговой артерии для кровоснабжения корковых нефронов отходят междольковые артерии. Для кровоснабжения мозговых нефронов отходят прямые артерии. От междольковых артерий на различных уровнях отходят внутридольковые артерии. Внутридольковые артерии продолжаются в приносящие артериолы. Приносящие артериолы в полости капсулы расподаются на 50 капиллярных ветвей и образует первичную капиллярную сеть, из них собираются выносящие артериолы с меньшим в 1,5-2 раза диаметром, что создает высокое фильтрационное давление. Выносящая артериола, выйдя из почечного тельца, опять распадается на капилляры(они называются вторичной капиллярной сетью) , которые оплетают почечные канальца и именно в эти капилляры идет реобсорбация. Вторичная капиллярная сеть постепенно собирается в звездчатые вены, потом в междольковые вены которые идут рядом с междольковыми артериями, междольковые вены переходят в дуговые вены, затем в междолевые вены, затем впадает в почечную вену, которая выносит кровь из почки.

Особенности кровоснабжения юкстамедулярные (?нефрофнов?)

1)Получает кровь от прямых артерий.

2)Диаметр приносящих и выносящих артериол либо одиноково, либо выносящий сосуд больше.

3) Давление первичной сети капилляров нижкая 30-40 мм рт столба.

4)Не участвует в процессах мочеобразования.

Мочеточник (ureter)

Парный трубчатый полый орган, длиной 30-35 см с просветом 3-4 мм. Соединяющий чашечно-лоханочный аппарат почки с мочевым пузырем и служащий для отведения мочи из почки в мочевой пузырь . У мочеточника выделяют 3 отдела:

1)Брюшной (располагающиеся в брюшной полости)

2)Тазовый ( в области малого таза)

3)Внутристеночный (входит в мочевой пузырь).

На своем пути в мочеточник формируется 3сужения:

1)В месте выхода из почечной лоханки

2)в месте Перехода брюшной части в тазовую

3)где мочеточник входит в мочевой пузырь

Стенка мочеточника имеет слоистое строение и состоит из 3 оболочек, в том числе слизистой, мышечной, адвинцицальной. Слизистая оболочка покрыта многослойным переходным эпителием; мышечная оболочка состоит из двух слоев гладких мыщц -внутреннего продольного и - наружного циркуляторного; адвинцициальная – соединительно-тканная оболочка ,рыхлой волокнистое соединение ,соединительно-тканная оболочка.

Мочевой пузырь (vesica urenabia).

Полый слоистый орган, объемом от 250 до 500мл. Располагается в полости малого таза позади лонного сращения, кпереди от мочевого пузыря располагаться лобковые кости, кзади от мочевого пузыря у мужчин располагается прямая кишка; под мочевым пузырем у мужчин располагается простата; у женщин спереди лобковые кости ,сзади и снизу располагается передняя стенка матки и влагалище.

Мочевой пузырь фиксирован в определенном положении области таза при помощи фиброзных тяжей,которые его соединяют со стенками таза и со стенками соседних органов.

У мочевого пузыря выделяют несколько отделов, в том числе верхушку мочевого пузыря переднюю и верхнюю часть. Кзади верхушка переходит в расширенную часть тела мочевого пузыря. Тело кзади и книзу переходит в дно мочевого пузыря. Дно книзу переходит в шейку мочевого пузыря. откуда берет начало мочеиспускательный канал.(?УРНК?)

Стенка мочевого пузыря состоит из 4 оболочек, в том числе слизистой, подслизистой, мышечной, серозной оболочек. Слизистая оболочка выслана таким же эпителием, как и все остальные органы мочевыделительной системы, это многослойный переходный эпителий. Подслизистая состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани(рвст) !!!в подслизистой оболочке отсутствует в области мочевого треугольника. Мочевой треугольник образован в верхних углах располагается устья впадающих мочеточников, а в нижнем углу находится внутрненнее отверстие мочеиспускательного канала. мышечная оболочка состоит из 3-х слоев гладких мышц: наружного и внутреннего продольных слоев; среднего циркуляторного. Особенность среднего циркуляторного слой в области внутреннего отверстия мочеиспускательного канала образует внутренний непроизвольный сфинкер мочеиспускательного канала.

Сирозная оболочка- это рыхлое волокнистое соединительная ткань и + мезотерий.

Мочевой пузырь не весь покрыт сирозной оболочкой: в первую очередь покрывается его передняя верхняя часть, частично задняя и боковые поверхности. Остальные отделы покрыты адвитинции,те соеденително тканные без мезотерией.

Мочеиспускательный канал (uretra)

Трубчатый орган, служащий для отведения мочи из мочевого пузыря наружу,во внешнюю среду. Мужчины и женщины имеют свои особенности анатомического строения и расположения. У женщин мочеиспускательный канал- короткая трубочек длиной 2,5-3 см., берущий начало у внутреннего отверстия уретры в мочевом пузыре и открывающийся в преддверие влагалище, выше и кпереди отверстия влагалища. В своей срединной части,центре женская уретра охватывается волокнами поперечно-полосатых мышц мочеполовой диафрагмы. Мужская- трубчатый орган ,длиной 16-22см. Начинается у внутреннего отверстия уретры в мочевом пузыре и заканчивается на головке полового члена. Выделяют 3 отдела:

1)Простатическая часть ( проходит через простату)

2)Перепончатая (самая короткая, проходит через моче-половую диафрагму)

3)Губчатая (самая длинная, проходит через губчатое тело мужского полового органа)

На своем пути мужская уретра имеет 2 изгиба:

1)Верхний (задний) изгиб. Обращена вогнутостью кпереди и кверху и огибает лонное сращение.

2)Передний изгиб. Обращен вогнутостью книзу и кзади, и находятся в месте фиксации пещерестых тел,мужского полового органа к лобковым костям ,те в месте перехода фиксированной части полового члена в свободной . Этот изгиб может быть искусственно нивилирован, те его можно выпрямить, для наружного оттока мочи. Посредством приподниманий свободной части полового органа вверх, изгиб выпрямляется и через уретру можно провести коттетор, даже металлический, чтобы отвести мочу.