Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кости головы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
6.17 Mб
Скачать

Кости головы.Кости мозгового и лицевого отдела черепа. Череп в целом.

  1. Общая характеристика черепа.Топография,отделы.

Череп – это комплекс костей, прочно соединенных швами, служащих вместилищем, опорой и защитой для таких жизненно важных органов как головной мозг, орган зрения, орган слуха, орган равновесия, орган обоняния, орган вкуса. Так же череп является начальным отделом пищеварительной и дыхательной систем. Череп человека разумного в ходе эволюции претерпел значительные изменения. Именно у человека череп достиг максимума в своем развитии.

Череп принято подразделять на два отдела:

Мозговой отдел черепа (Образует вместилище для головного мозга)

- Парные кости:Теменные кости Височные кости- Непарные кости:Лобная кость Затылочная кость Решетчатая кость Клиновидная кость.

Лицевой отдел черепа (образует костную основу лица)

Имеет сложное строение, и основная часть образованна жевательным аппаратом (Верхнечелюстная кость и нижнечелюстная кость). Остальные кости имеют очень небольшие размеры и делятся на парные и не парные.

-Парные: Нижняя носовая раковина Небная кость Носовая кость Слезная кость Скуловая кость-Непарные:Сошник Подъязычная кость

  1. Кости мозгового отдела черепа.

Мозговой череп имеет яйцевидную форму и образован затылочной, лобной, клиновидной, решетчатой, парой височных и парой теменных костей. Лицевой череп образован шестью парными костями (верхняя челюсть, нижняя носовая раковина, слезная, носовая, скуловая и небная кости) и тремя непарными (нижняя челюсть, подъязычная кость, сошник) и представляет собой начальный отдел пищеварительного и дыхательного аппаратов. Кости обоих черепов соединяются друг с другом при помощи швов и практически неподвижны. Нижняя челюсть соединяется с черепом суставом, поэтому наиболее подвижна, что необходимо для ее участия в акте жевания.

Полость мозгового черепа представляет собой продолжение позвоночного канала, в ней содержится головной мозг. Верхний отдел мозгового черепа, образованный теменными костями и чешуями лобной, затылочной и височной костей, называется сводом или крышей черепа (calvaria cranii). Кости свода черепа плоские, их наружная поверхность гладкая и ровная, а внутренняя гладкая, но неровная, так как на ней отмечаются борозды артерий, вен и прилежащих извилин головного мозга. Кровеносные сосуды располагаются в губчатом веществе — диплоэ (diploe), находящемся между наружной и внутренней пластинками компактного вещества. Внутренняя пластинка не такая прочная, как внешняя, она гораздо более тонкая и хрупкая. Нижний отдел мозгового черепа, образованный лобной, затылочной, клиновидной и височными костями, называется основанием черепа (basis cranii).

  1. Лобная кость.

Лобная образует большую часть переднего отдела свода черепа и переднюю черепную ямку его основания. Состоит из нескольких частей: лобную чешую, глазничную часть и носовую часть. Чешуя(сквама) передняя большая часть образует переднего верхнего отдела свода черепа наружная поверхность чешуи выпуклая, внутренняя поверхность вогнутая. Латерально и книзу чешуя переходит в парные височные поверхности,а книзу посредством парного надглазничного края чешуя отделаяется от глазничных частей верхней лобной кости. Несколько выше каждого надглазничного края проходит парные выпуклые образования-надбровные дуги. Надбровные дуги в медиальном направлении к центру сходятся и образуют гладкую площадку-надпереносье.Выше надбровных дуг,примерно посередине наружной поверхности чешуи,распологаютсявыпуклое образование лобные бугры(тубер онтале).вместе схода надглазничных краев и надбровных дуг медиольно распологаются парные глазничные вырезки,где проходят сосуды и нервы. Латерально в противоположные стороны надглазничные края преходят в скуловые отростки соединяющиеся с лобными отростками скуловых костей.Внутренняя поверхность чешуи лобной кости весьма рельефна, и рельеф ее обусловлен прилеганием головного мозга и его оболочек с кровеностными сосудами. По средней линии внутреннней поверхности чешуи сверху вниз проходит борозда верхнего сагитального синуса,место прилегания твердой оболочки головного мозга и крупных венозных стволов.Книзу борозда верхнего сагитального синуса переходит в лобный гребешок в основании которого находится слепое отверстие.Глазничная часть парные представляют собой выпуклые кверху костные пластинки нижняя поверхность которая гладкая, верхняя(внутренняя)поверхность рельефна. Глазничные части отделенны друг от друга решетчатой вырезкой в которую помещается решетчатая пластинка решетчатой кости. На лотеральной поверхности(у лотерального края) каждой из глазничной частей распологается ямка слезной железы. Носовая часть лобной кости имеею форму подковы которая ограничивает с 3 стороны(спареди, справа,слева) решетчатую вырезку. В носовой части лобной кости имеются полости заполненные воздухом,птневмотизация некоторых костей черепа способствует воспроизведению звука выполняя роль резонатора и одновременно уменьшает массу костей черепа,делает череп более легким при сохранении его прочности.Книзу и кпереди носовая часть заканчивается зазубренным краем и носовой остью, с которыми соединяютя парные носовые кости,учавствующие в образовании спинки носа

.