Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Anatomia_lektsia_soedinenia

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
20.72 Кб
Скачать

Соединения костей

Кости скелета соединяются различного рода соединениями, которые разделяются на непрерывные, прерывные, полупрерывные или полусуставы.

Непрерывные соединения

Для них на самих костях имеются специфические особенности рельефа ямки, бугристости, линии, шероховатости, бугорки. Все непрерывные соединения в зависимости от вида ткани делятся на: соединително тканные непрерывные соединения (синдесмозы), хрящевые(синхандрозы), костные (синостозы).

Соединительнотканные

Характеризуются наличием соедининтельной ткани между сочленяющимися костями, что обеспечивает соединениям прочность и относитеьную прочность

Они делятся на:

Связки - соединительно-тканные соединения, которые на большем или меньшем протяжении связывают сочленяющиеся кости. В образовании участвуют коллагеновые волокна, эластические(жёлтые) . Они делятся на длинные (передняя и задняя связки позвоночного столба) и короткие (соединяют кости конечности). Большая часть представленны коллагеновыми.

Мембраны – являются аналогами связок с той лишь разницей, что они заполняют большие промежутки между сочленяющимися костями. Они образуют межкостные перепонки, которые служат ложе, на котором распологаются сосуды, нервы и глубокие слои мышц.

Роднички – соединительно-тканные образования, характеризующиеся преобладанием в составе аморфного вещества и небольшим и редким содержанием, и расположением волокон. Роднички распологаются между костями черепа и служат зоной роста костей черепа и в то же время являются тем местом, где кости черепа могут наслаиваться друг на друга.

Швы – также соединительно-тканные образования. Находятся в лицевом и мозговом отделе черепа. Состоят из тонких прослоек соединительной ткани богатых коллагеновыми волокнами. В зависимости от рельефа сочленяющихся костей делятся на зубчатые, чешучайтые и плоские(гармоничные).

Вколачивания – особый вид соединительно-тканных образований. Корень зуба соединяется с ячейкой зубной альвеолы. Представлена переодонтальной связкой. С одной стороны, волокно вплетаются в корень зуба. С другой стороны, в надкостницу покрывающую зубную альвеолу. Служит для удержания зубов и амортизации.

Хрящевые соединения

Они обладают большей прочностью, большей упругостью, но меньшей подвижностью. Выполняют двоякую функцию: соединение и выраженная амортизация.

Их делят на две группы:

Временные (находятся между молодыми и несросщимися костями, например, в области вертлужной впадины или между телом клиновидной кости и нижней частью базилярной кости)

Постоянные (например, межпозвоночные диски, хрящевые соединения рёбер с грудиной)

Костные

Самые прочные из группы непрерывных соедиений, но полностью неподвижные. В местах перехода эпифизов трубчатых костей в диафизы.

Полусуставы

Например, лобковый симфиз. Является промежуточным между непрерывными и прерывными соединениями. Между ветвями лобковых костей находится хрящевой диск, но имеется полость заполненная синовиальной жидкостью.

Прочные, практиески неподвижные, но в женском организме способен размягчаться.

Прерывные соединения или суставы

Разнообразны по своей форме, строению, по объёму выполняемых движений. Вне зависимости от местонахождения существует несколько обязательных элементов:

  1. Суставные поверхности, сочленяющихся костей.

  2. Суставной хрящ, находящийся на суставных поверхностях.

  3. Суставная полость

  4. Синовиальная жидкость

  5. Суставная капсула.

Суставные поверхности сочленяющихся костей – представляют собой элементы костей более или менее соответствующие рельефу друуг другу

Хрящ состоит из гиалновой суставной ткани. Выполняет амортизационную и пружинищую функцию. Толщина вариабельна, зависит от сустава и его нагрузки (от 0,25 до 6 мм)

С возрастом ослабевает процесс метаболизма в хрящах, они истончаются, кровеносные сосуды прорастают в них, в результате чего образуются кальцификаты.

Суставная полость – щелевидное пространство, границей которого являются суставные хрящи и внутренняя поверхность суставной капсулы

Синовиальная – увлажняет суставные поверхности, снижает трение и питает суставной хрящ. Она вырабатывается клетками внутреннего слоя суставной капсулы. Давление в норме всегда ниже атмосферного.

Суставная капсула имеет вид муфты. Она изолирует все элементы сустава. Она прикрепляется к надкостнице в области краёв суставной поверхности. Наружный слой – фиброзный выполняет защитную функцию. Внутренний слой – синовиальная мембрана. Состоит из нжной соедининтельной ткани, покрытой однослойным плоским эпителием, который участвует в выработке синовиальной жидкости.

Сочленяющиеся поверхности костей не всегда точно соответствуют друг другу. В связи с чем для достижения конгруентности (соответствия) в суставах могут появляться вспомогательные элементы.

1 - вспомогательный элемент – внутрисуставной диск – используются для выравнивания внутрисуставных поверхностей. Эта пластинка разделяет полость сустава на два этажа. Срастаются своими краями с внутренней поверхностью суставной капсулы. (пример височно-нижнечелюстной сустав и грудино-ключичный)

2 – внутрисуставной мениск – имеют полулунную форму и неполностью разделяют полость сустава на два этажа. Также фиксируются своими краями к суставной капсуле.

Диски и мениски смещаются при движении, что способстувует увеличению амплитуды и разнообразию движений.

Их аналог – суставная губа – кольцевидной формы хрящ, который закреплён по краю суставной поверхности. Она увеличивает полость сустава, тем самым уменьшает угловые размеры суставных поверхностей и препятствует переразгибанию в суставах (тазоберенный сустав и плечевой сустав)

3 – синовиальные внутрисуставные сумки – полые складчатые образования, формируемые внутренним листком суставной капсулы. Они сообщаются с полостью сустава и заполнены синовиальной жидкостью. Большая часть находится в области сухожилий свободных конечностей. Они облегчают скольжение сухожилий, уменьшают трение и изнашивание.

4 - синовиальные внутрисуставные складки - дупликатуры, выросты волосовидной формы внутреннего слоя суставной капсулы. Они намного меньше и тоньше сумок. Не имеют полости. Призваны заполнять свободные пространства возникающие в полостях суставов.

5 – внутрисуставные сесамовидные кости (к примеру коленный сустав) - одна из его сторон (внутр) покрыта суставным хрящём. Они уменьшают объём полости сустава и ограничивают амплитуду движений.

6 - внутрисуставные связки – короткие и покрыты синовиальной мембраной. Нужны удержания сочленяющихся костей и направления движения суставов.

Классификация суставов

-По форме суставных поверхностей

-По кол-ву осей вращения

-По строению (по количеству суставных поверхностей)

-По наличию внутрисуставных дисков и менисков

Движения в суставах разнообразны, их размах и амплитуда определяются формой суставных поверхностей. В суставах возможны сгибание и разгибание вокруг фронтальной оси.

Вращение вокруг вертикальной оси.

Одна ось вращения характерна для одноосных суставов. Это блоковидные и цилиндрические суставы. Примером является проксимальный и дистальный лучелоктевые суставы.

Две оси вращения характерны для двуосных суставов. К примеру, эллипсовидный (лучезапястный сустав), седловидные (запястно-пястный сустав 1 пальца), мыщелковый (атлантозатылочный сустав)

Трёхосные и многоосные. Они могут быть

Шаровидные – характеризуется очень большой разницей в угловых размерах сочлен костей, благодаря чему чрезвычайно подвижный. Капсула сустава укреплена одной связкой, из-за чего чаще происходят вывихи.

Чашеобразными – вследствие того, что вертлужная впадина углублена суставной губой, а угловые размеры небольшие, объём и амплитуда движения в тазобедренных суставах намного меньше чем в суставах шаровидной формы.

Плоскими – плоскость плоского сустава рассматривается как небольшой фрагмент большого шара, вследствие низкой кривизны суставных поверхности амплитуда очень маленькая (предплюсне-плюсневый сустав)

По кол-ву суставных поверхностей суставы делятся на:

Простые – в образовании него участвуют две суставные поверхности (лучезапястный сустав)

Сложные – в образовании участвуют более чем две суставных поверхности, которые образуют несколько простых суставов находящихся под одной капсулой и имеющих возможность функционировать как отдельно, так и содружественно. (локтевой: плечелучевой сустав, плечелоктевой сустав, проксимальный лучелоктевой сустав)

Если в полости сустава находится диск или мениск, такой сустав называется комплексным.

Суставы классифицируется по одномоментной деятельности:

Комбинированные - два анатомически изолированных сустава, функционирующих как единое целое (височно-нижнечелюстной сустав)

Некомбинированные

Соединения в скелете головы кости черепа соединяются преимущественно непрерывными соединениями, исключение височно-нижнечелютной сустав)

Кости мозгового и лицевого отдела преимущественно соединены швами. Между костями в основании черепа имеются временные синхондрозы.

Соединение в позвоночном столбе. Между телами позвонков – межпозвоночные диски, в центре которого студенистое ядро. Между дугами жёлтые связки из эластических волокон, между суставными отростками – межпозвоночные суставы. А поперечные и остистые отростки укреплены связками. Позвоночный столб соединяется с черепом. Мыщелки затылочной кости соединяются с латеральными массами атланта.