Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Anatomia_lektsia_Serdechno-sosudistaya_sistema_nepoln

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
22.81 Кб
Скачать

Сердечно-сосудистая система

Представлена комплексом органов, способствующая распространению крови и лимфы

Состоит из центрального орган – сердца, ритмичные сокращение которого проталкивают кровь по сосудам. Кровеносные сосуды, артериоло-венулярные анастомозы, лимфатические сосуды.

Функции:

-Транспортируются питательные вещества.

-Транспорт биологически-активных веществ.

- Регуляторная функция (расширение и спазм сосудов)

- Экскреторная функция (реализуется на уровне капилляров, где из внутренних органов уходят в кровь шлаки.

- Интегративная функция (способность сосудов связывать воедино различные органы и системы в единый организм)

Сбои сердечно-сосудистой системы приводят к инвалидизации людей

Сердце (cor) – полый четырёхкамерный орган, располагающийся в переднем средостенье.

- Имеет форму уплощённого конуса, у которого выделяют верхушку, основание и две поверхности (передне-верхняя и нижняя).

- 2/3 сердца в левой половине грудной клетки и 1/3 в правой половине.

- Продольная ось сердца, которая проходит от основания к верхушке располагается справа на лево.

- Большая часть основания: сверху, справа и сзади, а верхушка, слева внизу и к переди.

- Состоит из двух предсердий и двух желудочков. Предсердия образуют большую часть основания сердца, а в желудочке основную массу органов, включая его верхушку.

- На поверхности сердца видны борозды от кровеносных сосудов. На границе предсердий и желудочков располагаются венечная борозда (венечные сосуды сердца).

- Состоит из двух половин: правой (венозной) и левой (артериальной). В правую входит правые желудочек и предсердия, в левую – левые желудочек и предсердие.

- Предсердия отделены межпредсердной перегородкой, а желудочки – межжелудочковой.

Правая часть сердца:

- Внутренняя стенка правого предсердия рельефна за счёт располагающихся там гребешковых мышц. В области межпредсердной перегородки – овальная ямка, где существовало овальное отверстие в утробном периоде. Иногда в области ямки существует небольшое отверстие, через которое происходит сброс крови.

В область правого предсердия открываются верхняя и нижняя полые вены, а также венозный синус, обеспечивающий сброс крови, питающей саму стенку сердца.

На границе правого предсердия располагается атриовентрикулярное отверстие.

По краям отверстия закреплён трёхстворчатый клапан, который препятствует оттоку крови из желудочка в предсердие. Значит из правого предсердия кровь уходит в правый желудочек. Когда желудочек заполняется кровью систола предсердия заканчивается и начинается диастола предсердия, и начинается систола желудочка.

Чтобы створки не выворачивались в полость предсердия, к краям створок прикрепляются сухожильные нити, которые берут начало от трёх сосочковых мышц, находящихся в стенке правого желудочка. Благодаря сокращению этих мышц натяжение переходит к створкам клапана. Выходом из правого желудочка является лёгочный ствол, который разделяется на лёгочные артерии.

- Толщина 5-8 мм у правого желудочка.

Левая половина сердца – артериальная

- Состоит из левых предсердия и желудочка.

- Левое предсердия состоит из левого ушка. Внутренняя поверхность левого предсердия более гладкая, поскольку гребенчатые мышцы развиты слабо. В левое предсердие впадает четыре сосуда – лёгочные вены, сбрасывающие артериальную кровь.

-В области верхнего атриовентрикулярного отверстия находится двустворчатый клапан, к которому тянутся сухожильные нити от двух сосочковых мышц.

-Выходом из левого желудочка является аорта.

- В начальном отделе лёгочного ствола располагаются полулунные клапаны.

- Толщина стенки левого желудочка в 1,5 раза толще (12-15 мм), чем в правом.

Передняя верхняя поверхность сердца прилежит к задней поверхности грудины и хрящам 3-5 рёбер.

Нижняя поверхность сердца практически лежит на диафрагме.

Размеры:

- Длинник – 12-13 см

- Ширина – 10-11 см

- Толщина – 6-7 см

- Объём – 250 куб. см

- Масса – 1/200 от массы телы.

Стенка сердца состоит из трёх оболочек:

- Внутренняя – эндокард – по строению схож с кровеносным сосудом.

- Мышечная(средняя) – миокард – состоит из поперечнополосатой сердечной мышечной ткани. Внутренние слои представлены продольными мышцами в предсердии, у каждого предсердия свой слой. А наружный – общий.

- Наружная – перикард – сердечная сумка, состоящая из двух листков. Наружного париетального и внутреннего висцерального. Внутренние поверхности выстланы мезотелием. Содержит небольшую полость, выстланную небольшим количеством серозной жидкости. Внутренний листок перикарда называется эпикардом.

Проводящая система сердца.

Представлена атипичной соединительной тканью.

Отделы:

- Синоатриальный узел – находится между правым ушком и верхней полой веной. Здесь рождается сократительная способность сердца.

- Атриовентрикулярный – связан с синусным узлом при помощи переходных и проводящих клеток. Частота возбуждения 30-40 уд/ мин.

- Пучок Гиса – делится на две ножки, которые идут к соответствующему желудочку и разделяется на волокна Пуркинье.

Топография сердца на переднюю грудную стенку.

Верхняя граница сердца находится вдоль линии соединяющий хрящи третьих рёбер.

Верхушка в пятом межреберье от левой среднеключичной линии

Правая граница – на 1,5 два сантиметра от края грудины.

Левая –

Нижняя граница – соответствует

Кровеносные сосуды – полые, разного диаметра, замкнутые трубки, по которым циркулирует кровь.

Классификация сосудов:

  1. Артерии – кровь течёт от сердца к тканям внутренних органов (насыщена кислородом кровь), исключение: лёгочный ствол и лёгочные артерии, несущие венозную кровь.

  2. Вены – несут кровь к сердцу, кровь бедную кислородом, насыщенную углекислым газом. Исключение: лёгочные вены, несут кровь артериальную.

  3. Микроциркуляция - артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, венулы. (транскапиллярный обмен)

  4. Артериоло-венулярные анастомозы – короткие широкие трубочки, которые соединяют артериальную и венозную систему, обеспечивают сброс крови, выполняя роль шунтов.

  5. Калибр: крупный (аорто-лёгочный ствол), средний (сонные артерии), малый (печёночные вены), очень малый (микроциркуляция)

  6. Строение: эластические сосуды(аорта), смешанный тип(подключичная), мышечный тип (печёночная артерия).

  7. По типу ветвления: магистральный тип (добавочные ветви с постепенно уменьшающимся калибром), рассыпной (масса конечных ветвей одинакового калибра)

  8. По топографии: неорганные, внутриорганные

  9. Вены: мышечные (хорошо развитый мышечный компонент- нижняя половина, средняя – умеренно, верхняя -слабо), безмышечные (сетчатка глаза).

  10. 1 артерия = 2 одноимённые вены (чаще всего).

Круги кровообращения

(начинается в желудочке и заканчивается в предсердии)

Малый – начинается из правого желудочка лёгочным стволом и заканчивается лёгочными венами, впадающими в левое предсердие.

Большой - начинается аортой и заканчивается полыми венами, впадающими в правое предсердие.

Лёгочный ствол направляется вверх несколько кзади, пересекает лежащую позади него аорту и на уровне четвёртого грудного позвонка делится на лёгочные артерии. Артерии устремляются к своим лёгким и постепенно делятся на долевые> сегментарные> субсегментарные> капилляры, которые густо оплетают альвеолы лёгких. Через стенку альвеолы и стенку капилляра происходит газообмен. В полость альвеолы уходит CO2, а из альвеолы в кровь – O2. Идёт в венулы, субсегментарные> сегментарные> долевые вены. Долевые вены в области ворот лёгкого образуют 4 лёгочные вены по 2 от каждого лёгкого, которые самостоятельно впадают в левое предсердие.

Большой

Аорта выходит из левого желудочка, в начальном отделе аорты – утолщение, в котором несколько ниже краёв полулунных клапанов берут своё начало правое и левое коронарные сосуды. Во время систолы створки клапана открываются, в диастоле смыкаются.

По венечным сосудам и их ветвям кровь идёт к стенке сердца, питая его, а отработанная кровь собирается в собственные вены сердца, которые образуют венозный синус, открывающийся в правое предсердие. В аорте принято выделять восходящую часть, дугу, нисходящую часть. Восходящая аорта на уровне четвёртого грудного позвонка образует дугу, которая идёт влево и кзади и в нисходящую часть.

От дуги сосуды, питающие голову и шею: плечеголовной ствол, левая подключичная, левая общая сонная.

Плечеголовной ствол – 3-4 см длинной, отойдя от дуги аорты, направляется вправо и кзади и на уровне грудинно-ключичного сочленения разделяется на правую общую сонную и правую подключичную артерию.

Общие сонные артерии идут на боковых поверхностях шеи сбоку от трахеи и пищевода в составе главных сосудисто-нервных пучков шеи. Вместе с блуждающим нервом и ярёмной веной. Сонные артерии на уровне верхнего края гортани, разделяются на внутреннюю и наружную сонную артерию. Наружная питает кровью щитовидную железу, околоушную, подчелюстную, подъязычные слюнные железы, язык, глотку, кожу и мышцы лица, затылка и шеи. Внутренняя сонная артерия входит в сонный канал височной кости, проходит в полость черепа, глазное яблоко, головной и спинной мозг.

Правое и левое подключичные артерии огибают купол плевры, лежат в одноимённой борозде 1 ребра и уходят в подмышечную ямку, переходя в подмышечную артерию, самыми крупными ветвями являются щитошейный ствол, внутренняя грудная артерия, позвоночная артерия. В шести шейных позвонках проходят позвоночные артерии и участвуют в питании мозжечка.

Основным сосудом является подмышечная артерия, обеспечивает питание мышц плечевого пояса, мышц груди и спины. Подмышечная артерия на уровне нижнего края большой грудной мышцы переходит в плечевую артерию. Плечевая артерия лежит в двуглавой борозде, доходит до локтевой ямки, где делится на локтевую (в локтевой борозде с локтевым нервом) и лучевую артерии.

Локтевая и лучевая артерия доходят до кисти, где каждая из них образует поверхностную и глубокую артериальные дуги, от которых отходят пальцевые артерии.