Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Anatomia_lektsia_mochevydelitelnaya_sistema

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
20.53 Кб
Скачать

Мочевыделительная система

Мочевыделительная система или органы выделения призваны выводить из организма конечные вещества – шлаки. система состоит из органов мочеобразующих (почки) и органов мочевыводящих: мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Помимо отведения шлаков система участвует в поддержании водно-солевого гомеостаза, кислотно-щелочного равновесия. Органы мочевыделительной системы участвуют в процессе кроветворения.

Почки участвуют в регуляции процессов свёртывания крови. Важная функция заключается в поддержании артериального давления крови. Одна из причин гипертонической болезни – поражение почек. Эндокринная функция связана с выработкой БАД (ренин, простагландин)

В почках осуществляется активации витамина D3.

Почка (ren)

Почка располагается забрюшинно на внутренней поверхности задней брюшной стенки с двух сторон от позвоночного столба на уровне 12 грудного – 1-2 поясничных позвонков.

Почка имеет бобовидную форму, массу 100-200 грамм, плотноэластическую консистенцию и гладкую поверхность.

У почки принято выделять переднюю и заднюю поверхности, передняя более выпуклая, задняя уплощенная. У почки выделяют верхний и нижний пояс, а также латеральный и медиальный край.

Помимо артерий и вен, выносящих лимфатических сосудов, из органа выходит мочеточник. Совокупность почечной артерий, вены, лимфатических сосудов и мочеточников носит название почечной ножки.

С поверхности почка окружена несколькими оболочками, непосредственно с веществом почки срастается фиброзная капсула, рядом располагается жировая капсула почки. Жировая капсула развита в области ворот и её задней поверхности, снаружи от жировой капсулы почка окружена двумя соединительно-тканными листками – почечными фасциями.

Почечная фасция образует «плащ» срастаясь у верхнего полюса и латерального края. У верхнего полюса располагается железа внутренней секреции – надпочечник.

Почечная ножка, два листка почечной фасции, жировая капсула, внутрибрюшное давление, а также мышечное ложе являются основными факторами, удерживающими почку в определённом положении, при истощении жировой капсулы происходит опущение -нефроптоз. При опущении происходит перегиб сосудов и мочеточника (из-за чего моча застаивается, появляется пиелонефрит)

Строение почки

На продольном разрезе почки выделяется расположенное по периферии более тёмное корковое вещество, и внутри от коркового располагается мозговое вещество. Граница между корковым и мозговым веществом нечёткое, но выделяется в виде мозговых лучей и почечных столбов Бертини.

Мозговое вещество представлено мозговыми пирамидами. Верхушки обращены в сторону чашечно-лоханочного аппарата, основания обращены к корковому веществу.

Каждая мозговая пирамида вместе с прилежащей частью коркового вещества формирует почечную дольку, кол-во которых соответствует количеству мозговых пирамид.

На вершине почечного сосочка открываются сосочковые входы, образованные слиянием собирательных трубочек. Каждый почечный сосочек, либо отдельно, либо 2 или 3 вместе, охватываются малой почечной чашечкой, количество которых в почке 7-8. В свою очередь малые почечные чашечки, сливаясь образуют большие (3-4) . При слиянии больших образуется общая полость – почечная лоханка. В области ворот лоханка суживается и переходит в мочеточник.

При микроскопическом изучении выяснилось, что почка состоит из многочисленных почечных телец, а также почечных канальцев, они образуют структурную единицу – нефрон (1,5 – 2,5 млн)

Поверхностные нефроны -20-30%

Промежуточные – 60-70%

Околомозговые – 9-15% - выполняют роль шунтов.

Поверхностные + промежуточные = корковые (участвуют в процессе мочеобразовании)

Почка имеет хорошее и стабильное кровоснабжение, от брюшной аорты отходят пристеночные и органные ветви брюшной аорты, ветви делятся на парные и непарные.

Почечная артерия входит в почку и сразу же разделяется на междолевые артерии, которые идут между мозговыми пирамидами, называются терминальным артериями.

От дуговой артерии отходят прямые артерии, а в корковое вещество отходят междольковые артерии. От междольковых отходят внутридольковые артерии, дальше продолжаются в приносящую артериолу, которая входит в капсулу Шумлянского-Боумена и распадается на ~50 капиллярных петель. Выносящая артериола в 1,5 – 2 разу уже приносящей!

Высокое давление в капиллярном клубочке способствует первой фазе мочеобразования, выйдя из почечного тельца. Давление во вторичной сети капилляров ниже, что способствует второй фазе мочеобразования – реабсорбции – обратному всасыванию.

Вторичная сеть собирается в звёздчатую вену, звёздчатая вена впадает в междольковую вену, междольковая впадает в междолевую вену, междолевая в почечную вену. От около мозговых нефронов кровь собирается в прямые артериолы, далее по аналогии.

Физиология процесса мочеобразования

Состоит из 3 этапов:

- Фильтрация

- Реабсорбция

- Подкисление

За сутки через почки проходи 700-800 литров крови, из общего объёма образуется 150-200 литров первичной мочи

Путём реабсорции формируется вторичная моча 1,5 – 2 литра. Всасывается то, что должно остаться в организме.

В процессе подкисления во вторичную мочу попадают протоны H и СО3.

Мочеточник (ureter) – парный орган. Имеет две трубки 30-35 см, просвет 3-4 мм.

В мочеточники выделяют три части: брюшная, тазовая и внутристеночная части.

В мочеточники формируется 3 сужения:

  1. В месте выхода из почечной лоханки

  2. При переходе брюшной части в тазовую

  3. В месте впадения в мочевой пузырь.

Стенка мочеточника состоит из 3 оболочек:

  1. Слизистая – формирует продольные складки

  2. Мышечная – состоит из 2 слоёв гладких мышц

  3. Адвентициальная – состоит из соединительной ткани

Мочевой пузырь – полый орган, являющийся резервуаром для отводимой мочи. Располагается позади лобкового симфиза в полости малого таза. К стенкам таза, а также к соседним органам, мочевой пузырь фиксируется с помощью фиброзных тяжей. Позади у мужчин располагается прямая кишка, а между прямой и кишкой и ниже семенные пузырьки, под мочевым пузырём – простата.

Позади стенка матки, ниже влагалище у женщин.

Выделят верхушку, верхушка сзади переходит в расширенное тело, тело переходит в дно, дно суживается и переходит в шейку. От шейки начинается мочеиспускательный канал

Мочевой треугольник – верхние углы – устья мочеточника, нижний – внутренняя часть канала.

Стенка мочевого пузыря

  1. Слизистая – формирует складки, отсутствуют только в области мочевого треугольника.

  2. Подслизистая

  3. Мышечная – образована 3 слоями гладких мышц. Средний циркулярный слой в области мочеиспускательного канала образует непроизвольный сфинктер мочеиспускательного канала.

  4. Наружная – мочевой пузырь, частично в области дна и сверху покрывается брюшиной – значит наружная оболочка серозная. Остальные - адвентициальная.

Мочеиспускательный канал (urethra)

Женский: короткая трубочка, длиной 2,5 - 3 см, в нижней части проходит через мочеполовую диафрагму и мышцы мочеполовой диафрагмы образуют наружный произвольный сфинктер. Открывается канал в преддверие влагалища, выше и кпереди отверстия.

Мужской: трубочка 16- 20 см, отделы: простатический, перепончатый (проходит через мочеполовую диафрагму, где её мышцы образуют мочеполовой сфинктер), губчатый (проходит через губчатое тело полового члена) Мужской мочеиспускательный канал имеет 2 изгиба, верхний – обращён вогнутостью к верху и кпереди и огибает лобковый симфиз, передний – обращён вогнутостью вниз и кзади и находится в месте прикрепления ножек полового члена в месте прикрепления к лобковым костям, при переходе фиксированной части к свободной. Данный изгиб может быть выпрямлен искусственным способом при поднятии полового органа вверх. В простатическую часть мочеиспускательного канала открывается 2 семяизвергательных протока, которые выводят семенную жидкость, а также секреты желёз простаты. В то же время в слизистую оболочку открываются многочисленные протоки желёз, располагающиеся в слизистой оболочке.