Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

anatomia

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
17.57 Кб
Скачать

Подключичная артерия огибают купол плевры,лежат в одноименной борозде 1 ребра. Далее продолжается в подмышечную ямку,где переходит в подмышечные артерии.

Ветви подключичной артерии

Позвоночная артерия-идет в отверстиях поперечных отростков шести верхних шейных позвонков,достигает большого затылочного отверстия,через которое проникает в полость черепа и снабжает кровью головной мозг.

Щитошейный ствол- принимает участие в снабжении кровью щитовидной железы,мышц шеи и лопатки.

Внутренняя грудная артерия-кровоснабжает диафрагму, переднюю стенку грудной клетки и живота.

Основным источником кровоснабжения верхней конечности является подмышечная артерия,которая составляет продолжение подключичной артерии.

Подмышечная артерия ниже нижнего края большой грудной мышцы переходит в плечевую артерию. Подмышечная артерия кровоснабжает мышцы и кожу плечевого пояса,грудные мышцы, широчайшую мышку спины. Самой крупной ветвью этой артерии является подлопаточная артерия.

Плечевая артерия лежит в медиальной двуглавой борозде,сопровождается двумя венами и средины правами. Артерия кровоснабжает мышцы плеча.

В локтевой ямке плечевая артерия делится на лучевую и локтевую артерию (кровоснабжает мышцы и кожу предплечья).Локтевая артерия располагается вместе с локтевым нервом в локтевой борозде. Лучевая артерия лежит поверхностно в лучевой борозде. Локтевая и лучевая артерии переходят на кисть, каждая из них отдает глубокую и поверхностную ветви,образующие поверхностную и глубокую артериальные дуги. От них отходят пальцевые артерии.

Нисходящая часть аорты начинается на уровне 4 грудного позвонка и заканчивается на уровне 4 поясничного позвонка. Проходит через грудную и брюшную полости и в ней соответственно различают две части:грудную и брюшную аорту. Грудная аорта,проходящая через аортальное отверстие диафрагмы,называется брюшной.

Грудная аорта лежит в заднем средостенье рядом с пищеводом. Отдает висцеральные и пристеночные ветви. Прчтеночные ветви кровоснабжают стенки грудной полости (межреберные артерии). Висцеральные ветви несут кровь к органам грудной полости (бронхиальные артерии,артерии пищевода, артерии заднего средостенья).

Брюшную аорта лежит впереди от тел поясничных позвонков слева от серединкой линии. На уровне 4 поясничного позвонка делится на правую и левую общие подвздошные артерии. На уровне кресцово-подвздошного сплетения общие позвоночных артерии делятся на наружную подвзошную артерию и внутреннюю подвздошную артерию.

Наружная подвздошная артерия проходит через сосудистую локушку на переднюю поверхность бедра, где переходит в бедренную артерию.

Внутренняя подвздошная артерия направляется в полость малого таза.

Пристеночные ветви брюшной части аорты снабжают кровью стенки брюшной полости (диафрагмальные артерии,поясничные артерии).

Висцеральные ветви брюшной части аорты делятся на парные и непарные.

Парные ветви брюшной аорты:

-надпочечные артерии кровоснабжают одноименные железы.

-почевные артерии отходят на уровне 2 поясничного позвонка,направляются к воротам почки.

-яичниковые (у мужчин) и яичниковые (у женщин). Яичниковые проходят через паховый канал и снабжают кровью мужскую половую железу. Яичниковые спускаются в малый таз к яичнику.

Непарные ветви брюшной аорты:

1)чревный ствол отходит от передней поверхности аорты на уровне 12 грудного позвонка и делится на 3 ветви:

-левая желудочная артерия

-селезеночная артерия кровоснабжает селезенка, тело и хвост поджелудочной железы

-общая печеночная артерия эти артерии снабжают кровью тонкий и толстый кишечник.

Нижние конечности получают кровь из бедренной артерии. Бедренная артерия лежит в передней бедренной борозде, затем поступает в бедренно-подколенный канал и проникает в подколенную ямку, где переходит в подколенную артерию (отдает ветви к коленому суставу), и делится на переднюю и заднюю большеберцовую артерию.

Передняя большеберцовая артерия кровоснабжает переднюю группу мышц голени и тыл стопы,затем артерия тыла стопы переходит на подошву и участвует в образовании подошвенной артериальной дуги.

Задняя большеберцовая артерия снабжает кровью заднюю и латеральную группу мышц голени, проходит на стопы и участвует в образовании подошвенной артериальной дуги.

Конечными сосудами большого круга кровообращения являются верхняя и нижняя полая вены.

Верхняя полая вена является крупным,но коротким стволом(5-6см), лежит справа и несколько сзади от восходящей части аорты. Образуется слиянием правой и левой плечеголовных вен. Плечеголовные вены образуются в результате слияния внутренней яремной вены (собирает кровь из полости черепа)и подключичной вены (собирает кровь из верхних конечностей и частично из области шеи).

Нижняя полая вена-самый крупный венозный ствол. Образуется на уровне 4 поясничного позвонка слиянием правой и левой общих подвздошных вен. Собирает кровь от парных органов брюшной полости и стенок брюшной полости и нижних конечностей.