Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Типы темперамента и их психологические характеристики

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
24.02 Кб
Скачать

Самостоятельная работа

Психологическая задача №1. Определите, какие из ниже приведенных показателей свидетельствуют об уравновешенности, силе, слабости, подвижности или инертности нервных процессов:

1) Способность к длительной и напряженной работе. Сила

2) Легкость усвоения навыков. Подвижность

3) Способность правильно распределять свое время при необходимости выполнения ряда заданий. Инертность нервных процессов

4) Легкость установления контактов. Уравновешенность

5) Стремление обращать внимание, прежде всего на трудности. Сила

6) Постоянно проявляющееся нежелание браться за новое дело. Слабость

7) Способность энергично работать и восстанавливать силы в короткий срок. Подвижность

8) Настойчивое преодоление препятствий. Сила

Психологическая задача №2. Дайте прогноз поведения людей, обладающих различными типами темперамента, в следующих ситуациях.

1. При выполнении расчета на компьютере у программиста неожиданно происходит сбой в программе.

2. Начальник поручает сотруднику срочно составить важный доклад.

1. Холерик: он вспыльчивый, агрессивный; Он будет кричать, метать, злиться!

- Меланхолик: трус, подавленный, грустный; Он расстроится может испугаться что что-то сломал.

- Сангвиник: весёлый, подвижный, жизнерадостный; Он не примет это сильно в серьёз, посмеётся, и быстро решит эту проблему.

- Флегматик: пофигист, не эмоциональный; Ему не особо будет дела, просто перезапустит и не будет переживать по этому поводу.

2. - Холерик бурно отреагирует на поручение, но работу выполнит со страстью...

- Меланхолик будет очень сильно волноваться о качестве работы, но начальнику этого, скорее всего, не покажет. Возможно, из-за волнения, работа выйдет не на отлично...

- Флегматику будет трудно переключить весь свой разум на доклад, он будет постепенно выполнять свою работу. Высокий интеллект обладателя такого темперамента вызовет уважение начальника...

- Сангвиник с энтузиазмом и быстро выполнит поставленную задачу, ведь ему всегда легко даются подобные задания. Его не сильно будет волновать качество работы. Он не расстроится, если доклад не устроит начальство...

Доклад

Типы темперамента и их психологические характеристики

Психологическая характеристика типов темперамента определяется следующими свойствами: сензитивностью, реактивностью, соотношением реактивности и активности, темпом реакций, пластичностью – ригидностью, экстраверсией – интроверсией, эмоциональной возбудимостью.

Рассмотрим характеристики четырех типов темперамента.

Холерик – это человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, не успевает затормозить, сдержаться, проявляет нетерпение, порывистость, резкость движений, вспыльчивость, необузданность, несдержанность. Неуравновешенность его нервной системы предопределяет цикличность в смене его активности и бодрости: увлекшись каким-нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго, и, как только они истощаются, он дорабатывается до того, что ему все невмоготу. Появляется раздраженное состояние, плохое настроение, упадок сил и вялость ("все падает из рук"). Чередование положительных циклов подъема настроения и энергичности с отрицательными циклами спада, депрессии обусловливает неровность поведения и самочувствия, его повышенную подверженность к появлению невротических срывов и конфликтов с людьми.

Сангвиник – человек с сильной, уравновешенной, подвижной н/с, обладает быстрой скоростью реакции, его поступки обдуманны, жизнерадостен, благодаря чему его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. Подвижность его нервной системы обусловливает изменчивость чувств, привязанностей, интересов, взглядов, высокую приспособляемость к новым условиям. Это общительный человек. Легко сходится с новыми людьми и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством в общении и привязанностях. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т.е. при постоянном возбуждении, в противном случае он становится скучным, вялым, отвлекается. В стрессовой ситуации проявляет "реакцию льва", т.е. активно, обдуманно защищает себя, борется за нормализацию обстановки.

Флегматик – человек с сильной, уравновешенной, но инертной н/с, вследствие чего реагирует медленно, неразговорчив, эмоции проявляются замедленно (трудно рассердить, развеселить); обладает высокой работоспособностью, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям, трудностям, но не способен быстро реагировать в неожиданных новых ситуациях. Прочно запоминает все усвоенное, не способен отказаться от выработанных навыков и стереотипов, не любит менять привычки, распорядок жизни, работу, новых друзей, трудно и замедленно приспосабливается к новым условиям. Настроение стабильное, ровное. И при серьезных неприятностях флегматик остается внешне спокойным.

Меланхолик – человек со слабой н/с, обладающий повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям, а сильный раздражитель уже может вызвать "срыв", "стопор", растерянность, "стресс кролика", поэтому в стрессовых ситуациях (экзамен, соревнования, опасность и т. п.) результаты деятельности меланхолика могут ухудшиться по сравнению со спокойной привычной ситуацией. Повышенная чувствительность приводит к быстрому утомлению и падению работоспособности (требуется более длительный отдых). Незначительный повод может вызвать обиду, слезы. Настроение очень изменчиво, но обычно меланхолик старается скрыть, не проявлять внешне своих чувств, не рассказывает о своих переживаниях, хотя очень склонен отдаваться переживаниям, часто грустен, подавлен, неуверен в себе, тревожен, у него могут возникнуть невротические расстройства. Однако, обладая высокой чувствительностью н/с, меланхолики часто имеют выраженные художественные и интеллектуальные способности.

Темперамент – это внешнее проявление типа высшей нервной деятельности человека, и поэтому в результате воспитания, самовоспитания это внешнее проявление может искажаться, изменяться, происходит "маскировка" истинного темперамента. Поэтому и редко встречаются "чистые" типы темперамента, но, тем не менее, преобладание той или иной тенденции всегда проявляется в поведении человека.

Темперамент накладывает отпечаток на способы поведения и общения, например, сангвиник почти всегда инициатор в общении, он чувствует себя в компании незнакомых людей непринужденно, новая необычная ситуация его только возбуждает, а меланхолика, напротив, пугает, смущает, он теряется в новой ситуации, среди новых людей. Флегматик также с трудом сходится с новыми людьми, свои чувства проявляет мало и долго не замечает, что кто-то ищет повода познакомиться с ним. Он склонен любовные отношения начинать с дружбы и в конце концов влюбляется, но без молниеносных метаморфоз, поскольку у него замедлен ритм чувств, а устойчивость чувств делает его однолюбом. У холериков, сангвиников, напротив, любовь возникает чаще с взрыва, с первого взгляда, но не столь устойчива.

Продуктивность работы человека тесно связана с особенностями его темперамента. Так, особая подвижность сангвиника может принести дополнительный эффект, если работа требует от него частого перехода от одного рода занятий к другому, оперативности в принятии решений, а однообразие, регламентированность деятельности, напротив, приводит его к быстрому утомлению. Флегматики и меланхолики, наоборот, в условиях строгой регламентации и монотонного труда обнаруживают большую продуктивность и сопротивляемость утомлению, чем холерики и сангвиники.

В поведенческом общении можно и нужно предвидеть особенности реакции лиц с разным типом темперамента и адекватно на них реагировать.

Дополнительный доклад

Серия личностных опросников, предназначенных для диагностики нейротизма, экстраверсии-интроверсии и психотизма. Разработаны Г. Айзенком с сотр., являются реализацией типологического подхода к изучению личности.

1. Первый из опросников Г. Айзенка - Моудлейский медицинский опросник (MMQ) 1947

предназначен для диагностики нейротизма и состоит из 40 утверждений, с которыми обследуемому предлагается согласиться ("да") или не согласиться ("нет").

возрастной диапазон: взрослые, со студенческого возраста.

Детальный анализ ответов, полученных по каждому утверждению MMQ, показал, что с помощью опросника могут быть дифференцированы два типа невротических расстройств: истерические и дистимические. Исходя из этих результатов, Г. Айзенк предположил, что ответы на утверждения MMQ позволяют сделать заключение и о позиции обследуемого на шкале другого измерения личности, постулируемого этим исследователем, экстраверсии-интроверсии. Этим была начата работа по конструированию нового личностного опросника. MMQ в психодиагностических исследованиях применения не нашел.

2. Вслед за MMQ был предложен "Моудслейский личностный опросник" (MPI), опубликованный в 1956 г. Он предназначен для диагностики нейротизма и экстраверсии-интроверсии. MPI состоит из 48 вопросов (по 24 на каждое измерение), на которые обследуемый должен ответить "да" или "нет". MPI разрабатывался в соответствии с теоретическими представлениями Г. Айзенка об экстраверсии-интроверсии и нейротизме и с учетом данных, полученных с помощью первого опросника. Разработан сокращенный вариант MPI из 12 вопросов. Возрастной диапазон: взрослые, со студенческого возраста. Коэффициент надежности MPI, определенный путем расщепления, для шкалы нейротизма составлял 0,85-0,90, для шкалы экстраверсии-интроверсии - 0,75-0,85, коэффициенты надежности ретестовой - 0,83 и 0,81 соответственно.

3. На основе дальнейших исследований Г. Айзенка и сотрудников, направленных на анализ составляющих экстраверсии-интроверсии и нейротизма как базисных личностных измерений, был предложен новый опросник, получивший название "Айзенка личностный опросник" (EPI). Опубликован в 1963 г., состоит из 48 вопросов, предназначенных для диагностики экстраверсии-интроверсии и нейротизма, а также 9 вопросов, составляющих "шкалу лжи", по которой определяется наличие у обследуемого тенденции представить себя в лучшем свете. Коэффициенты надежности ретестовой EPI для фактора экстраверсии- интроверсии составляют 0,82-0,85, для фактора нейротизма - 0,81-0,84, коэффициент надежности методом расщепления- 0,74-0,91. разработаны две эквивалентные формы опросника А и В. Возрастной диапазон: взрослые, со студенческого возраста, созданы варианты для обследования детей и подростков.

Адаптация: 1970-1974 гг -Ленинградский институт психоневрологии им. В.М.Бехтерева. 1992 - модификация В.М.Русалова.

4. В 1969 г. Г. Айзенк и С. Айзенк публикуют новый опросник под названием "Айзенка личностный опросник" (EPQ), который предназначен для диагностики нейротизма, экстраверсии-интроверсии и психотизма. Так же, как и в EPI, в него включена "шкала лжи". Опросник состоит из 90 вопросов (по шкале нейротизма - 23, по шкале экстраверсии-интроверсии - 21, по шкале психотизма - 25, по "шкале лжи" - 21). Однако обычно используют вариант, состоящий из 101 вопроса (из них 11 вопросов - "буферные", ответы на которые не учитываются). Коэффициенты надежности ретестовой (месячный интервал) опросника в различных группах по шкале психотизма составляют 0,51-0,86, по шкале экстраверсии--интроверсии 0,80-0,92, по шкале нейротизма - 0,74-0,92, по "шкале лжи"- 0,61-0,90. Возрастной диапазон: взрослые, со студенческого возраста, разработан вариант опросника для обследования детей и подростков (от 7 до 15 лет).

Г. Айзенк в своих работах неоднократно указывал на то, что его исследования вызваны к жизни несовершенством психиатрических диагнозов. По его мнению, традиционная классификация психических заболеваний должна быть заменена системой измерений, в которой представлены важнейшие характеристики личности. При этом психические расстройства являются как бы продолжением индивидуальных различий, наблюдаемых у нормальных людей. Изучение работ К. Юнга, Р. Вудвортса, И. П. Павлова, Э. Кречмера и других известных психологов, психиатров и физиологов позволило предположить существование трех базисных измерений личности: нейротизма, экстра- и интроверсии и психотизма.

Нейротизм (или эмоциональная неустойчивость) представляет собой континуум от "нормальной аффективной стабильности до ее выраженной лабильности". Нейротизм не тождественен неврозу, однако у лиц с высокими показателями по данной шкале в ситуациях неблагоприятных, напр. стрессовых, может развиться невроз. "Нейротическая личность" характеризуется неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулам.

Заимствуя у К. Юнга понятие экстраверсии и интроверсии, Г. Айзенк наполняет их иным содержанием. У К. Юнга это типы, различающиеся направленностью либидо, для Г. Айзенка - комплексы коррелирующих между собой черт. Характеризуя типичного экстраверта, Г. Айзенк отмечает его общительность, широкий круг знакомств, импульсивность, оптимистичность, слабый контроль над эмоциями и чувствами. Напротив, типичный интроверт - это спокойный, застенчивый, интроспективный человек, который отдален от всех, кроме близких людей. Он планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всем и держит свои чувства под строгим контролем.

По Г. Айзенку, высокие показатели по экстраверсии и нейротизму соответствуют психиатрическому диагнозу истерии, а высокие показатели по интроверсии и нейротизму - состоянию тревоги или реактивной депрессии. Измерения экстра-, интроверсии и нейротизма, которыми оперирует Г. Айзенк, в работах Р. Кэттелла рассматриваются в качестве факторов второго порядка.

Психотизм, как и нейротизм, континуален (норма - психотизм). В случае высоких показателей по этой шкале можно говорить о предрасположенности к психическим отклонениям. "Психотическая личность" (не патологическая) характеризуется Г. Айзенком как эгоцентрическая, эгоистическая, бесстрастная, неконтактная.