Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальная стратификация

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
16.55 Кб
Скачать

1. Дать определение понятию социальная стратификация и указать чем отличаются класс и страта

социальная структура — это устойчивые и постоянные связи между важнейшими компонентами социального целого, упорядочивающие и организующие его жизнь; это своеобразный скелет общества, относительно неизменный и стабильный по сравнению с изменчивой социальной действительностью.

Страты — это слои, на которые разделяется современное общество. Признаки страты - уровень дохода, образование, профессия, степень влияния на власть. Социальные классы — общности, выделяемые по отношению к собственности и общественному разделению труда.

2. Охарактеризовать функционалистскую теорию стратификации

С точки зрения функционализма, социальная стратификация есть продукт деления людей по самым разным признакам и критериям общества и его оценки. Оценка же связана с ценностно-нормативной системой.

3. Определить критерии и охарактеризовать экономическую, политическую и профессиональную стратификации социального пространства.

4. Проанализировав свое место и роль в системе социальных отношений перечислить свои приобретенные и предписанные социальные статусы

Мои соц. Роли: Гражданка ДНР, член семьи(дочь, сестра), потребитель, студент и др.

Мои соц. Статусы: Украинка, студент (Менеджер производства)

5. Дать определение понятию «Социальная мобильность».

Социальная мобильность – категория, отражающая определенный социологический взгляд как на общество в целом и его структуру, так и на его динамику. социальная мобильность не что иное, как перемещение людей из одной социальной позиции в другую

6. Охарактеризовать виды социальной мобильности

Горизонтальная мобильность – движение индивидов или социальных групп в пределах одной и той же сравнительно однородной страты. Другими словами, это перемещение не ведет к значительному изменению их социального статуса.

Вертикальная мобильность – переход индивида или социальной группы из одной страты в другую, который сопровождается изменением их социального статуса.

Индивидуальная мобильность - движение индивида по сравнительно неподвижным этажам социального здания.

Групповая мобильность — это перемещение социальной группы вверх или вниз по стратификационной лестнице.

7. Перечислить и охарактеризовать принципы социальной мобильности

Первый «принцип» показывает, что вертикальная мобильность – универсальное свойство социальной жизни.

Второй «принцип» означает, что сама социальная мобильность предполагает ту или иную степень ограничения перемещения людей, иначе мобильность теряет смысл, а стратификация исчезает.

8. Перечислить «каналы» вертикальной мобильности, дать определение понятия «социального лифта».

Каналы вертикальной мобильности - социальные институты, как армия, церковь, школа, пиравительственные.

Социальные лифты — это способы или социальные институты, с помощью которых молодой человек может индивидуально изменить свой социальный статус, выстроить линию движения.

9. Что такое социальная селекция? Назовите и охарактеризуйте механизмы социальной селекции

Социальная селекция – это поиск путей, способов и методов социального восхождения и преодоления многочисленных барьеров, препятствий и ограничений на пути с целью восхождения в более высокие страты.

На примере образования соц.селекция выглядит так. Возможность получить хорошее образование, сильно зависит от социального положения. Ребенку из низших слоев общества, гораздо труднее пробиться, даже при наличии способностей.