Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по социологии.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
78.42 Кб
Скачать

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ДОНЕЦКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ГЛАВЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ»

Факультет юриспруденции и социальных технологий

кафедра социологии управления

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Социология»

Тема: «Брачно-семейные отношения как особый вид социальных отношений»

Выполнил:

студент 2 курса, группы МП-20

специальности 38.03.02

«Менеджмент»

Профиль подготовки:

«Менеджмент

производственной сферы»

Очной формы обучения

Прихненко Анна Станиславовна

Проверил:

старший преподаватель

кафедры социологии управления

Емец И.А.

Донецк

2021

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Социология брачно-семейных отношений 5

1.1. Социология брака и семьи как наука и ее функции, и объект 5

1.2. Брак – осо­бый вид со­ци­аль­ных взаи­моот­но­ше­ний 8

Глава 2. Брак и семья сегодня 9

2.1. Развод как социальное явление 9

2.2. Пути возрождения и укреплении брачно-семейных отношений 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 15

Введение

Первой формой социальной общности, которая помогает индивиду на пути материальной, социальной и духовной саморегуляции, является семья. Семья — это идеальное образование. Она, конечно, имеет свое материальное оформление, но как социальная структура проявляется только в процессе опредмечивания и распредмечивания своего идеального начала, которое понимается как нравственная ступень восхождения индивида к человеку.

Социология семьи, рассматриваемая в широком смысле как социологическая наука о семье, является старейшей интеллектуальной дисциплиной. Издревле все попытки осмысления общественной жизни людей так или иначе были связаны с пониманием семейно-ролевой организации. Интерес к происхождению человечества и к человеческой истории всегда сопровождается интересом к браку, семье, родству как специфическим формам существования, сохранения и возобновления жизни поколений.

Актуальность темы данной работы обусловлена следующим. Семья – ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство на основе единого семейного бюджета. Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. Семья – одна из необходимых и основных ступеней бытия человека. Именно в семье индивид становится личностью. Семья сочетает в себе свойства социальной организации, социальной структуры, института и малой группы. Семья – многостороннее отношение, которое регулируется нормами морали и права. Это сложное социальное образование исследователи рассматривают как социальный институт и малую социальную структуру.

Глава 1. Социология брачно-семейных отношений

1.1. Социология брака и семьи как наука и ее функции, и объект

Чем же в целом занимается социология брака и семьи? Социология брака и семьи изучает типы социальных отношений, которые характерны для брака и семьи в разных регионах земного шара; исторические типы и формы брачно-семейных отношений; численность и структуру семейной общности, роли в ней мужчины и женщины, место и значимость детей; функции семьи и брака; особенности семьи как социального института и малой социальной группы; мотивацию браков и факторы разводов; причины конфликтов между членами семьи и факторы семейной интеграции; связь семьи с другими социальными образованиями и сферами общественной жизни, отношения семьи с государством и его структурами; тенденции и перспективы развития брачно-семейных отношений и т.д.

Рис 1. Семья и брак

Социология брака и семьи – это специальная многоуровневая, полипарадигмальная и мультитеоретическая наука, которая изучает возникновение, развитие и функционирование брака и семьи. Объектом ее познания являются брак и семья, которые изучаются в исторической ретроспективе и в современном состоянии. Эта дисциплина включает различные научные подходы, теории разного уровня, разнообразные научные концепции и объяснительные модели, масштабные эмпирические обобщения.

Основателем социологии семьи считается французский исследователь Фредерик Ле-Пле(й) (1806 – 1882 гг.). Именно он впервые сделал семью центральным объектом социологического анализа. Несмотря на то, что социология семьи возникла так же давно, как и сама социология, она находится в развитии, в постоянном обновлении. Это касается и определения ее предметных областей, и понятийно-категориального аппарата. И даже отражается в понимании объекта.

Современная социология семьи и брака претендует на статус интегральной дисциплины, объединяющей знания о семье и браке, полученные из разных научных источников.

Семья и брак являются наиболее древними человеческими общностями, наиболее давними формами социальной жизни людей. Семья возникла значительно раньше классов, наций и государств, «на заре человеческой жизни» на земле. Именно в ней из века в век происходит воспроизводство непосредственной жизни людей, продолжение человеческого рода, социализация новых поколений, удовлетворение насущных биологических и социальных потребностей людей с момента их рождения и в наиболее приемлемой для них форме.

Главная функция семьи – репродуктивная, т. е. биологическое воспроизводство населения – на общественном уровне и удовлетворение потребности в детях – на личностном уровне. Наряду с этой основной функцией семья выполняет еще ряд других важных функций, среди которых:

Воспитательная – первичная социализация детей, их воспитание, поддержание воспроизводства культурных ценностей;

Рис 2. Функции семьи

Хозяйственно-бытовая – ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми членами семьи;

Экономическая – материальная поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи;

Функция первичного социального контроля – регламентация моральной ответственности в отношениях между членами семьи;

Духовно-нравственная – развитие личности каждого члена семьи;

Социально-статусная – предоставление определенного социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры;

Досуговая – организация рационального досуга, взаимообогащение интересов;

Эмоциональная – оказание психологической поддержки членами семьи.

Социология семьи и брака исследует типы социальных отношений, которые характерны в браке и семье в самых разных регионах земного шара. Так как в мире, особенно учитывать специфику современного развития, существует огромное количество типов брачных отношений, то и объектов также выделено сразу несколько.

Также объектами социологии семьи и брака можно назвать следующие:

1. исторические типы и формы брачно-семейных отношений;

2. численность и структура семейной общности, роль в ней как мужчины, так и женщины. Также здесь оценивается значимость детей;

3. функции семьи и брака, о которых мы упомянули чуть ранее;

4. место и роль семейных и брачных отношений в жизни отдельного индивида;

5. место и роль брачно-семейных отношений в отдельной группе;

6. особенности семьи как социального института.

Социологи также исследуют мотивацию человека к вступлению в брачно-семейные отношения, причины разводов и конфликтов, а также связь семьи с другими социальными образованиями и сферами общественной жизни.