Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад 2.4 Методы урегулирования конфликтов

..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
15.97 Кб
Скачать

Методы урегулирования конфликтов

Конфликт как понятие характеризует форму социальных отношений, заключающихся в столкновении двух или нескольких сторон, когда каждая сторона видит в другой препятствие для решение своих проблем.

Для разрешения конфликта важно вовремя обнаружить и правильно понять источники конфликтного взаимодействия в организации. И это действительно можно сделать, поскольку никакой конфликт немыслим без конфликтной ситуации. Более того, иногда конфликтная ситуация может существовать долгое время, не превращаясь в инцидент.

Во-первых, необходимо до возникновения инцидента менять характеристики отдельных элементов конфликтной ситуации, не допуская возникновения нежелательного конфликта.

Во-вторых, если изменения этих характеристик не приводят к ожидаемому результату, следует искать ошибки в понимании, восприятии и анализе конфликта или конфликтной ситуации. Поэтому разрешение конфликта следует, прежде всего, связывать с изменением конфликтной ситуации. В свою очередь, способы разрешения конфликта непосредственно связаны со способами изменения конфликтной ситуации. Иными словами, конфликтная ситуация может существовать, не переходя в стадию инцидента, но инцидент без конфликтной ситуации начаться не может. Не может быть и продолжение данного инцидента с изменением конфликтной ситуации. Следовательно, данный конфликт прекращается вместе с изменением данной конфликтной ситуации.

Поэтому, меняя конфликтную ситуацию, можно управлять течением конфликта в целом.

Есть только один признак, по которому можно довольно легко установить окончание конфликта - завершение инцидента. Здесь важно подчеркнуть, что инцидент должен быть завершен, а не прерван. Ведь нельзя считать конфликт исчерпанным, например, из-за того, что оппоненты разошлись на обеденный перерыв или по домам после окончания рабочего дня и т. д. Окончание данного инцидента может произойти только в случае изменения конфликтной ситуации, то есть изменения любой характеристики ее элементов.

Способы ликвидации инцидента:

1) Объект конфликта может быть изъят из обращения. Например, председатель правления снимет рассмотрение данного вопроса из повестки дня заседания.

2) Объект конфликта может быть заменен другим объектом. Например, можно предложить всем обсудить моральные аспекты питания инженера-технолога в кабинете директора кафе и не рассматривать правомерность результатов его контроля за приготовлением пищи.

3) Можно устранить одного оппонента из конфликтной ситуации и оставить другого, который сможет распоряжаться объектом по своему усмотрению. В этом случае можно предложить, например, на время рассмотрения вопроса о распределении дивидендов между структурными подразделениями, выйти инженеру-технологу “покурить”.

4) По ходу решения конфликта можно изменить ранг оппонентов. Естественно, с изменением ранга оппонентов изменятся и отношения между ними. Так, если совещание пойдет на поводу у директора кафе, то ранг у инженера-технолога может понизиться до 1, то есть он может предстать человеком, преследующим личные интересы. При этом в конфликтной ситуации будут анализировать действительный объект и ранг директора кафе будет 3.

5) Изменить доступность оппонентов к данному объекту конфликта или наложить ограничения на условия манипулирования этим объектом. В этом случае можно просто не принимать доводы инженера-технолога по причине их запоздалости.

6) Один из оппонентов может отказаться от объекта в пользу другого. Так, председатель правления, видя, что начинается конфликт, может объявить перерыв. Во время перерыва побеседовать с каждым оппонентом отдельно и уговорить одного из них уступить другому, пообещав при этом, что такое разумное поведение обязательно ем зачтется в будущем. После перерыва этот оппонент попросит слово и снимет свои возражения. Тем самым конфликт будет исчерпан.

7) Оппоненты могут договориться между собой. При этом они должны будут использовать технику компромисса - прийти к соглашению на основе взаимных уступок.

8) Можно предложить оппонентам обратиться к “третейскому судье”. Для этого они должны дать предварительное согласие, что подчиняться любому его решению.

9) Изменение структуры организации. В этом случае одни из оппонентов окажется включенным в другую структуру (например, директора кафе назначат на должность ведущего специалиста в правлении ЗАО, которая непосредственно не будет пересекаться с деятельностью инженера-технолога) или он будет выведен из состава данной организации (может оказаться, что в процессе реорганизации ЗАО в общество с ограниченной ответственностью произойдут структурные изменения, которые не предусматривают штатную должность инженера-технолога).