Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВПД / ВВПД prezentatsia (1).pptx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
907.31 Кб
Скачать

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Электрооборудование и электрические системы во время использования и хранения подвергаются воздействию различных рабочих факторов, что приводит к их износу и старению. Износ и старение увеличивают риск отказов, которые приводят к неисправности продукта.

В состав ремонтной бригады входят не менее двух электриков, один из которых (производитель установки) должен иметь IV квалификационную группу по безопасности, а второй - не менее II группу.

Перед началом работ ремонтируемые электроприборы выключаются со всех сторон, а запрещающие плакаты размещаются в местах, где может быть подано напряжение.

Порядок обучения и проверки знаний рабочих должен соответствовать отраслевому постановлению, согласованному с Госнадзорохрантрудом об обучении, обучении и проверке знаний рабочих по вопросам охраны труда, а также требованиям к электрическим расчетам, содержащимся в ПТЭ.

Первичный (при приеме на работу) и регулярный (при приеме на работу) медицинский осмотр рабочих проводится в соответствии с Постановлением о медицинском освидетельствовании рабочих отдельных категорий, утвержденным и утвержденным Минздравом от 31.03.94 N 45 (z0136-94) приказом (зарегистрирован в Минюсте 21 июня 94 г. за N 136/345).

Каждый сотрудник несет персональную ответственность за свои действия по соблюдению требований настоящих правил.

Осмотр электроустановок могут проводить самостоятельно:

администратор и техник с группой V в электрических системах более 1000 В и с группой IV - в электрических системах до 1000 В;

оператор, обслуживающий эту электрическую установку.

Работы в электроустановках, что касается мероприятий безопасности, делятся на три категории

- со снятием напряжения;

- без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них;

- без снятия напряжения не на токоведущих частях, что находятся под напряжением.

К работам, которые выполняются со снятием напряжения, относятся работы, которые осуществляются в электроустановке (или ее части), в которой с токопроводящих частей снято напряжение и доступ в электроустановки (или их части), что находятся под напряжением, стало невозможным.

Соседние файлы в папке ВВПД