Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВВПД / ВВПД Doklad (1)

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
24.02 Кб
Скачать

Слайд 2.

Электрооборудование и электрические системы во время использования и хранения подвергаются воздействию различных рабочих факторов, что приводит к их износу и старению. Износ и старение увеличивают риск отказов, которые приводят к неисправности продукта. Как правило, возникновению ошибки предшествует появление неисправностей из-за изменения характеристик устройства, отклонения от нормальных режимов использования.

Слайд 3.

Ремонт электрооборудования проводится с полным отключением напряжения и наложением заземления. В состав ремонтной бригады входят не менее двух электриков, один из которых (производитель установки) должен иметь IV квалификационную группу по безопасности, а второй - не менее II группу.

Слайд 4.

Перед началом работ ремонтируемые электроприборы выключаются со всех сторон, а запрещающие плакаты размещаются в местах, где может быть подано напряжение. Перед началом работы нужно убедиться в отсутствии напряжения и заземлении устройства путем включения стационарных или переносных разъединителей на рабочем месте. Повесить плакаты «Заземлили» и «Работаем здесь».

Слайд 5.

Порядок обучения и проверки знаний рабочих должен соответствовать отраслевому постановлению, согласованному с Госнадзорохрантрудом об обучении, обучении и проверке знаний рабочих по вопросам охраны труда (z0095-94), а также требованиям к электрическим расчетам, содержащимся в ПТЭ. находятся.

Слайд 6.

Первичный (при приеме на работу) и регулярный (при приеме на работу) медицинский осмотр рабочих проводится в соответствии с Постановлением о медицинском освидетельствовании рабочих отдельных категорий, утвержденным и утвержденным Минздравом от 31.03.94 N 45 (z0136-94) приказом (зарегистрирован в Минюсте 21 июня 94 г. за N 136/345). Рабочие, обслуживающие электрические системы, должны быть знакомы с этими правилами в соответствии со своей должностью или выполняемой работой и иметь соответствующую группу по электробезопасности

Слайд 7.

Каждый сотрудник несет персональную ответственность за свои действия по соблюдению требований настоящих правил. Если работник не может самостоятельно принять эффективные меры по устранению обнаруженных им нарушений правил, он обязан немедленно известить об этом непосредственного начальника, а в его отсутствие - ответственного работника.

Слайд 8.

Осмотр электроустановок могут проводить самостоятельно:

- администратор и техник с группой V в электрических системах более 1000 В и с группой IV - в электрических системах до 1000 В;

- оператор, обслуживающий эту электрическую установку.

Слайд 9.

Работы в электроустановках, что касается мероприятий безопасности, делятся на три категории:

- со снятием напряжения;

- без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них;

- без снятия напряжения не на токоведущих частях, что находятся под напряжением.

Слайд 10.

К работам, которые выполняются со снятием напряжения, относятся работы, которые осуществляются в электроустановке (или ее части), в которой с токопроводящих частей снято напряжение и доступ в электроустановки (или их части), что находятся под напряжением, стало невозможным.

Слайд 11.

Работы без снятия напряжения на токопроводящих частях и поблизости них следует выполнять не меньше как двум работникам, из которых руководитель работ должен иметь группу IV, другие - группу III

Соседние файлы в папке ВВПД