Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар 6 / Феноменологическая теория личности К.Роджерса и его «Я-концепция»

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
14.44 Кб
Скачать

Феноменологическая теория Карла Роджерса акцентирует внимание на том, что поведение человека можно понимать через его субъективное (феноменальное) восприятие и познание действительности. Объективная действительность есть реальность, сознательно воспринимаемая и интерпретируемая человеком в данный момент времени. Суть феноменологического направления в том, что люди способны сами определять свою судьбу.

Свобода самоопределения заложена в природе человека как феномена. Это рассуждение приводит к заключению, что люди ответственны за то, что они собой представляют.

Другой отличительной чертой феноменологического подхода к теории личности является тезис о том, что люди изначально добры и обладают стремлением к совершенству, автономности и зрелости.

Изучая природу человека, К. Роджерс пришел к выводу, что сущность человеческой природы ориентирована на движение вперед, к определенным целям, конструктивна и реалистична.

Он считал, что люди иногда имеют злые и разрушительные чувства, однако, когда ничто не мешает им проявлять свою настоящую внутреннюю природу, они становятся разумными созданиями, которые искренне хотят жить в гармонии с собой и с другими.

Важнейший мотив жизни – актулизация.

Роджерс выдвинул свое понимание Я-концепции личности.

Он вводит понятие самость — глубинный центр и выражение психологической целостности отдельного индивида.

Самость человека или «Я-концепция» состоит из:

1. Восприятий свойств «Я» или меня;

2. Восприятий взаимоотношений «Я» или меня с другими людьми и разными аспектами жизни;

3. Ценности, связанные с этим восприятием.

Я-концепция — это представление человека о самом себе. Я - красивый, умный, замечательный. Я-концепция отражает, какими мы видим себя в связи с различными ролями, которые играем в жизни.

По Роджерсу Я-концепция включает в себя:

Я-идеальное — это то, какими как мы полагаем мы должны быть или хотели быть, отражает атрибуты, которые человек хотел бы иметь, но не имеет и стремиться к ним. Он придает им наибольшую ценность для себя.

Я - реальное — это представления человека о самом себе, основанные на прошлом и настоящем опыте, и ожиданиях будущего.

Я-концепция принимается и регулируется сознанием, она не бессознательна. Степень в какой Я-реальное отличается от идеального Я - один из показателей неудовлетворенности и дискомфорта личности, а также невротических трудностей. Принятие себя таким, каким человек в действительности является, а не таким, каким хотел бы быть - признак душевного здоровья.