Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Расчет полигона твердых бытовых отходов. Отчет

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
184.77 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Биологический факультет

Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности

Отчет

СТУДЕНТА

4 года обучения группы Г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………

3

Геоэкологическая характеристика производства…………………...

5

Расчет полигона твердых бытовых отходов………………………...

6

Природоохранные мероприятия……………………………………..

7

Предложения по поводу уменьшения количества ТБО……………

9

Литература…………………………………………………………….

10

ВВЕДЕНИЕ

История борьбы человека с отходами началась с незапамятных времен. Одним из первых средств, которое было предложено в качестве достаточно эффективного метода утилизации отходов — их захоронение на специально отведенных полигонах.

Этот метод достаточно популярен на сегодняшний день, так как имеет достаточно преимуществ. Эти преимущества представляют следующее:

  • минимум финансовых затрат — давно налаженный механизм сбора мусора у населения довольно экономичен на первый взгляд;

  • минимум временных затрат (жители города выбросили мусор в урну, машина приехала и отвезла мусор на полигон);

  • удобно — обычным гражданам не надо ничего собирать, сортировать, куда-то нести, работникам просто необходимо выполнять привычную работу;

  • привычно — этот пункт подходит для всех, кто оказался в цепочке утилизации мусора путем захоронения на полигонах, так попросту делать привычно — “из земли пришло, в землю уйдет” [1].

Однако, в наше время вокруг такого способа появилось слишком много шума, экологи бьют тревогу, а многие развитые страны и вовсе отказались от массовых захоронений бытового мусора. И вот почему:

  • загрязнение почвы и грунтовых вод токсичными веществами и ядовитым свалочным фильтратом, выделяющимися из отходов;

  • периодическое возгорание отходов из-за скопления свалочного газа в больших количествах;

  • загрязнение атмосферы парниковыми газами;

  • отчуждение больших участков земли из хозяйственного оборота на длительный срок;

  • рост числа несанкционированных свалок вокруг городских и сельских поселений;

  • самопроизвольное перемещение масс отходов (оползни) по причине нарушения прав их складирования, угрожающее экологическому состоянию мест, граничащих с полигонами [2].

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА

На сегодняшний день существуют некоторые принципы возведения полигонов ТБО. Полигоны обычно размещают на приличном удалении от крупных городов и от небольших населенных пунктов, поскольку нахождение свалки вблизи жилых домов недопустимо. Для того чтобы по возможности максимально снизить негативное влияние полигонов ТБО на окружающую среду, перед началом его возведения создается детальный план. Проектирование полигонов ТБО занятие довольно ответственное, поскольку оно должно учитывать очень много мелких нюансов. Поэтому разработкой подобного проекта могут заниматься только высококвалифицированные специалисты [3].

При решении задач, связанных с размещением и эксплуатацией полигонов ТБО, возникает ряд экологических проблем (рис. 1), которые в большинстве своем ищут всевозможные пути решения [4].

Рисунок 1. Основные экологические проблемы полигона ТБО

РАСЧЕТ ПОЛИГОНА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Первый этап расчета - определение общей вместительности полигона ТБО Ет, м3 на весь срок его эксплуатации.

Удельная норма образования отходов на 1 человека через 18 лет:

Y2 = 1.16 * ( 1 + )18 = 1,599 м3/чел. год

Общая вместимость полигона ТБО:

Ет = * * 18 * = 68 120 715 м3

Второй этап расчета определение площади полигона.

Площадь участка складирования ТБО:

Sу.с = = 6 812 071,5 м2

Требуемая площадь полигона:

Sn = 1,1 * 6 812 071 + 6 000 = 7 499 278,1 м2

Третий этап расчета - определение уточненной высоты полигона и расчет котлована.

Уточненная высота полигона:

= = 29,540 м

Потребный объем грунта:

Vг = 68 120 715 * ( 1 - 10 422 469,39 м3

Глубина котлована:

Нк = 1,1 * = 1,683 м

Верхняя отметка полгона ТБО:

Нв.о. = 29,540 - 1,683 + 1 = 28,857 м

Рисунок 1. Схема полигона ТБО.

ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Для решения проблем воздействия полигона ТБО на окружающую среду необходимо рассматривать как возможность принятия и корректировки соответствующих управленческих решения, так и технологические мероприятия.

По факту сортировка отходов на полигоне не ведется, что приводит к тому, что увеличивается объем отходов, а это, в свою очередь, к нерациональному сокращению площади полигона. Решением проблемы на первом этапе может являться установка мобильной сортировочной линии, предназначенной для сортировки «на месте» любого объема ТБО. Так же при использовании предложенной сортировочно-уплотнительной линии возможно извлечение вторичного сырья из отходов.

Подача отходов в бункер-накопитель подразумевает сбор отходов в определенном месте. Таковым может являться контейнер или площадка. При этом возможно два варианта: переработка непрерывного потока ТБО, поступающего из машин-мусоровозов или же работа площадки в течение нескольких часов.

Сушка и обеззараживание может производиться непосредственно на транспортерной ленте, что потребует расположения над ней ультрафиолетовых ламп. В настоящее время существует множество способов обезвреживания веществ: ультрафиолет, хлор, плазменные установки. Но наиболее дешевой и безопасной является установка ультрафиолетовых ламп.

Процесс сушки обеспечивает главным образом уменьшение плотности ТБО и предотвращает развитие болезнетворных бактерий, для развития и размножения которых необходимы влага и тепло.

Первичная ручная сортировка предполагает отбор ценных компонентов и крупногабаритных отходов и производится на транспортерной ленте. Вторичная ручная сортировка производится на конце транспортерной ленты. При этом отделяются те же ценные компоненты, что и при первичной ручной сортировке, но увеличивается их процент извлечения –окончательная сортировка по компонентам. Заключительным этапом данной технологической схемы является доставка вторичного сырья потребителям.

Данная принципиальная схема сортировочно-уплотнительной площадки является простой, но в тоже время функциональной. Простота ее заключается в минимальном оборудовании, а функциональность в высокой скорости изменения объема перерабатываемых отходов и их состава.

Мониторинг полигонов ТБО должен проводится на всех стадиях функционирования полигона. При этом на различных стадиях он имеет различные задачи и специфику, а соответственно и программу.

Система мониторинга должна включать постоянное наблюдение за состоянием почвы, донных отложений и растений в зоне возможного влияния полигонов. С этой целью контролируется содержание токсичных экзогенных химических веществ в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03 (с изменениями на 25 апреля 2007г.) «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы», «Критерии оценки экологической обстановки».

Необходимость проведения экологического мониторинга на полигонах ТБО объясняется ем, что сам по себе полигон несет экологическую опасность. Поэтому нужно постоянно наблюдать за его состоянием. Брать пробы почвы, воздуха и подземных вод, отправлять в аккредитованные лаборатории. Сравнивать результаты, вести динамику. В случае превышения уровня загрязнения или же аварии, принимать срочные исправительные меры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВОДУ УМЕНЬШЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ТБО

  1. Пользоваться многоразовыми сумками, а не приобретать каждый раз в супермаркете новый пластиковый(полиэтилен) пакет. Или же ходить с уже полюбившимся вами пакетом.

  2. Не покупать воду в пластиковой бутылке. Достаточно приобрести многоразовую бутылку из стекла (или флягу) и каждый раз наливать туда отфильтрованную воду.

  3. Если вы каждый раз покупаете кофе, то не обязательно брать пластиковый (или как его ошибочно называют бумажный) стакан. Можно приобрести многоразовую термокружку. Таким образом мы еще и сохраним наше кофе горячим надолго. Убиваем двух зайцев)

  4. Приносить еду в контейнере (многоразовом). Многие люди ленятся и покупают еду (салаты, горячее) в буфете, которая при этом упакована в пластиковый одноразовый контейнер. Так же брать с дома столовые приборы, тем самым сэкономите рубль на пластиковой вилке)

  5. В супермаркетах сейчас везде лежать полиэтиленовые пакетики, в которые мы судорожно заворачиваем каждый отдельный фрукт или овощ. От них можно отказаться, просто, покупая, допустим, лимон, можно его пробить и приклеить наклейку на поверхность. После покупки наклейку можно удалить и хорошо промыть под краном лимон. Так же можно использовать экомешочки, их можно купить или сшить самим.

  6. Каждый из нас хоть когда-нибудь, но заказывал еду с доставкой на дом. Сколько пластика они при этом используют при упаковке! Выход один, отказаться от заказа еды, ведь домашняя еда намного вкуснее)

ЛИТЕРАТУРА

1. https://vtor-resursy.com.ua/info/zahoronenie-othodov-na-poligonah-pljusy-i-minusy/

2. http://zaobmt.com/index.php/articles/122-landfil-problems.html

3. https://ztbo.ru/poligoni-tbo/stroitelstvo-poligona-tbo

4. Харламов А. С., Быстрицкая О. О. Современная проблематика полигонов твердых бытовых отходов в России // Молодой ученый. — 2019. — №4. — 207 С.