Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПОЧВ

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
19.14 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ПЕРВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ: "БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПОЧВ"

  1. Физические функции: жизненное пространство, жилище и убежище, опорная функция, функция сохранения семян, депо семян.

  2. Химические и биохимические функции почв. Почва – источник питательных элементов и соединений. Функция депо элементов питания, энергии, влаги. Функция стимулятора и игибитора биохимических и других процессов.

  3. Физико-химические функции почв. Сорбция тонкодисперсного вещества, поступающего из атмосферы, с боковым и грунтовым водным потоком, и растительным опадом. Сорбция почвенным мелкоземом микроорганизмов, обитающих в почве.

  4. Информационные функции почв. Функция сигнала для сезонных и других биологических процессов. Регуляция численности, состава структуры биоценозов. Пусковой механизм некоторых сукцессий. Память биогеоценоза (ландшафта).

  5. Целостные функции. Трансформация вещества и энергии, находящихся или поступающих в биогеоценоз. Санитарная функция почв. Функция защитного и буферного биогеоценотического экрана.

  1. Физические функции

- Жизненное пространство: Почва служит жизненным пространством для многих животных. Из беспозвоночных: простейшие, плоские и круглые, кольчатые, немертины, моллюски, тихоходки, первично-трахейные, членистоногие. Позвоночные: представлены амфибиями, рептилиями, млекопитающими. Почву как среду обитания активно используют различные микроорганизмы, а также бактерии, актиномицеты, грибы, в меньшей степени водоросли.

- Жилище и убежище: почва предохраняет многие живые организмы от переохлаждения и перегрева, защищает от хищников, обитающих на поверхности земли. Способность почвы выполнять функцию жилища, связана прежде всего с тем, что температура и влажность воздуха в ней подвержены значительно менее резким колебаниями, чем на поверхности земли.

-Опорная функция: растения могут сохранять вертикальное положение, быть устойчивыми к ветровалам и противодействовать силе тяжести. Главный способ– закрепление их в почве с помощью корней, которые образуют многочисленные разветвления.

- Функция сохранения и депо семян и других зачатков: благодаря свойствам почва является средой, в которой сохраняются семена и другие зачатки. На поверхности почвы перезимовывают семена высших растений, с тем чтобы на будущий год дать новое потомство. В почве долгое время сохраняются цисты, споры и яйца беспозвоночных. Дождевые черви откладывают яйца в кокон, образуемый из слизистых выделений кожных желез. Благодаря отсутствию резких перепадов температуры и влажности в почве коконы хорошо сохраняются.

2. Химические и биохимические функции почв

- почвенный источник питательных элементов и соединений: питательные элементы, находящиеся в растворенном или обменном состоянии, играют решающую роль в непосредственном создании биологической продукции. Почва является основным источником воды и различных минеральных соединений (азот, фосфор, калий, кальций, магний и т.д.). тут важную роль играет благоприятное соотношение доступных элементов.

- функция депо элементов питания, энергии и тепла: почва имеет резерв названных компонентов, который используется организмами при израсходовании наиболее легкодоступных запасов. Такое депо – это залог устойчивости почвенного плодородия и поддержания необходимых условий существования живых организмов.

- стимуляция и ингибирование биохимических и других процессов: в почву поступают разнообразные продукты метаболизма растений, микробов, животных (аминокислоты, белки, спирты и т.д.), которые могут стимулировать или наоборот, угнетать жизнедеятельность живых организмов. Рассматриваемая проблема по отношению к почвенной экологии имеет несколько аспектов, среди которых важнейшим относится выявление вклада почвенных биохимических взаимоотношений в общую динамику экосистем и формирование биологической продукции.

3. Физико-химические функции почв

- осуществление сорбции веществ и микроорганизмов: основной механизм данной функции почв – адсорбция коллоидами почвы газов, жидкостей, особенно воды, молекул и ионов веществ, поступающих в почву разными путями. Сорбция влияет на снабжение растений элементами питания в культурных агроценозах. Также одно из положительных влияний сорбции – это удержание элементов питания, вмытых в нижние горизонты. Благодаря сорбции почвенным мелкоземом микроорганизмов, обитающих в почве, микроорганизмы защищены от выноса за пределы почвенного профиля с нисходящим током влаги. Такая сорбция зависит от минералогического состава и генетических особенностей.

- Сорбция почвенным мелкоземом микроорганизмов, обитающих в почве: имеет важное значение - микроорганизмы защищены от выноса за пределы почвенного профиля с нисходящим током влаги. характерна отчетливая изменчивость, определяемая прежде всего гранулометрическим, вещественным составом почв и генетическими особенностями. Сорбция микроорганизмов почвой зависит от: 1) ее минералогического состава; 2) контакта между клетками микробов и поверхностью сорбента; 3) генетических особенностей почв.Следует отметить, что сорбционной способностью обладают не только живые, но и мертвые клетки микроорганизмов.

4. Информационные функции

- сигнал для сезонных и других биологических процессов: контролирование периодически изменяющимся параметрами почвы 0 ее тепловым, водным, пищевым и солевыми режимами.

- регуляция численности, состава и структуры биогеоценозов: воздействие почвенных факторов на формирование конкретной консортивной структуры биогеоценозов.

- пусковой механизм некоторых сукцессий: проявление в смене биологических сообществ.

- «память» биогеоценоза: в почве фиксируется программа возможностей функционирования связанных с почвой биоценозов, т.е. по процессам и свойствам почвы можно судить по работе биосообщества.

5. Целостные функции

- трансформация веществ и энергии: преобразование почвообразовательным процессом исходного вещества материнских пород и продуктов, поступающих с пылью, атмосферными осадками, поверхностными и грунтовыми водами, растительными остатками;

- санитарные функции: заключается в минерализации почвенными микроорганизмами растительных остатков, защита почвенных ландшафтов от самозагрязнения и гибели. Существенное влияние на «гигиену» почв имеет самоочищение почвы от болезнетворных микроорганизмов, определяющейся ее механическим составом;

-защитный и буферный биогеоценотический экран: устойчивость к гомеостатическому регулированию обеспечивает поддержание сложившегося функционирования биогеоценозов Земли, что является залогом благополучия биосферы.