Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

report_ecology_niitfa.2015

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Акционерное общество «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации»

АО «НИИТФА»

ОТЧЕТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ЗА 2015 ГОД

Москва 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Общая характеристика и основная деятельность АО «НИИТФА»..... 3

2.Экологическая политика АО «НИИТФА»……………………………. 5

3.Системы экологического менеджмента, менеджмента качества и менеджмента охраны здоровья и безопасности труда……………….. 7

4.Основные документы, регулирующие природоохранную деятельность АО «НИИТФА»…………………………………………. 7

5.Производственный экологический контроль и мониторинг окружающей среды…………………………………………………….. 8

6.Воздействие на окружающую среду………………………………….. 12

6.1.Забор воды из водных источников……………………………………. 12

6.2. Сбросы в открытую гидрографическую сеть………………………… 12

6.2.1.Сбросы вредных химических веществ………………………………... 12

6.2.2.Сбросы радионуклидов………………………………………………… 13

6.3.Выбросы в атмосферный воздух………………………………………. 13

6.3.1.

Выбросы вредных химических веществ………………………………

13

6.3.2.

Выбросы радионуклидов……………………………………………….

14

6.4.Отходы…………………………………………………………………... 14

6.4.1.Обращение с отходами производства и потребления………………... 14

6.4.2.Обращение с радиоактивными отходами…………………………….. 16

6.5.Удельный вес выбросов, и отходов АО «НИИТФА» в общем объеме по территории г. Москвы……………………………………... 16

6.6.Состояние территорий расположения АО «НИИТФА»……………... 16

6.7.Медико-биологическая характеристика региона расположения АО

«НИИТФА»……………………………………………………………... 17

7.Реализация экологической политики…………………………………. 17

8.Экологическая и информационно-просветительская деятельность.

Общественная приемлемость………………………………………….. 19

8.1.Взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления………………………………………………………… 19

8.2.Взаимодействие с общественными экологическими организациями,

научными и социальными институтами и населением……………… 19

8.3.Деятельность по информированию населения……………………….. 20

9. Адреса и контакты……………………………………………………… 21

2

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АО «НИИТФА»

Предприятие Акционерное общество «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» (АО «НИИТФА») располагается в Южном административном округе города Москвы, по адресу: 115230, Москва, Варшавское шоссе, д.46.

Институт основан в 1960 году по Распоряжению Совета Министров СССР

под названием «Всесоюзный научно-исследовательский институт радиационной техники» (ВНИИРТ). На институт были возложены функции головной организации в области радиационной техники и медицинской рентгенотехники. В задачу института входили разработка, создание и внедрение в народное хозяйство различных методов, приборов, аппаратуры, установок и систем, основанных на использовании эффектов взаимодействия ионизирующих излучений с веществом.

Во ВНИИРТ проводились исследования и разработки изделий и аппаратуры по основным направлениям радиационной техники, в том числе в области:

преобразования энергии радиоактивного распада в тепловую и электрическую;

радионуклидных энергетических устройств;

средств лучевой диагностики и терапии различных заболеваний

человека;

ядерно-физических методов и аппаратуры для получения информации

окачественных и количественных параметрах состава и свойств материалов и изделий, контроля и управления технологическими процессами;

газоразрядных детекторов ионизирующих излучений.

В связи с включением в тематику института новых научно-технических направлений в 1989 г. ВНИИ радиационной техники был переименован во ВНИИ технической физики и автоматизации (ВНИИТФА). В этом же году часть Саранского завода точных приборов вошла в состав ВНИИТФА на правах филиала. После акционирования в 2008 г. предприятие носило название ОАО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации». В 2014 году, в связи с приведением Устава ОАО «НИИТФА» в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции

3

Федерального закона от 05.05.2014 №99-ФЗ), было изменено фирменное наименование общества на АО «НИИТФА».

Сегодня АО «НИИТФА» является научно-производственным объединением и выступает в качестве головного исполнителя по НИОКР, выполняемых по ряду федеральных и отраслевых программ, а также отраслевых программ по безопасности атомной энергетики, по ядерному топливному циклу, высокотехнологичной медтехники и экологии.

Научно-техническая продукция АО «НИИТФА» используется в атомной промышленности и атомной энергетике, в нефтегазовой отрасли, геологии и горном деле, медицине и сельском хозяйстве, экологии и метеорологии. Высокий технологический уровень и конкурентоспособность наукоемкой продукции поставлялась и поставляется в страны СНГ и более чем в два десятка других стран мира, в том числе в США, Англию, Германию, Бельгию, Финляндию, Китай, Вьетнам, Индию, Бангладеш, Португалию, Перу, на Кубу, Болгарию, Чехию, Словакию, Польшу.

АО «НИИТФА» выполняет свои разработки в тесном сотрудничестве с другими научными организациями отрасли и Российской академии наук.

Институт обладает мощной научно-исследовательской и производственной базой. Экспериментальные образцы и малые серии изделий, разработанных в НИИ, изготавливаются на собственном опытном производстве и на заводе филиале в г. Саранске.

АО «НИИТФА» является научно-исследовательским центром и специализируется на изготовлении и испытании приборов, используемых в атомной и радиотехнической промышленности.

В процессе научно – производственной деятельности АО «НИИТФА» разрабатывает и производит:

аппаратуру для контроля параметров технологических процессов;

методы и аппаратуру для анализа элементного состава вещества;

средства неразрушающего контроля материалов и изделий;

методы и оборудование для осуществления радиационнотехнологических процессов;

радионуклидные энергетические установки (генераторы);

газоразрядные детекторы ионизирующих излучений и аппаратуру с их использованием;

средства лучевой диагностики и терапии заболеваний человека.

Также институт оказывает широкий спектр инжиниринговых услуг по всем научно-техническим направлениям своей деятельности.

4

2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА АО «НИИТФА»

Впервые Экологическая политика АО «НИИТФА» была принята в 2010 г. В апреле 2014 года на основании приказа Госкорпорации «Росатом» от 05.09.2013 № 1/937-П «Об актуализации Экологической политики Госкорпорации «Росатом» и ее организаций» Экологическая политика АО «НИИТФА» актуализирована, утверждена директором и действует в настоящее время.

Экологическая политика АО «НИИТФА» определяет принципы, цели, обязательства института в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на ближайшую перспективу и в долгосрочном периоде.

Экологическая политика института разработана в соответствии с Основами Экологической политики Госкорпорации «Росатом» и ее организаций, учитывает особенности производств института и их влияние на окружающую среду.

Главной целью Экологической политики АО «НИИТФА» является экологически безопасное и устойчивое развитие предприятия на ближайшую и долгосрочную перспективу, при которой обеспечивается максимальное снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Основными принципами производственной деятельности АО «НИИТФА» в области экологической безопасности являются:

-обеспечение соответствия законодательным и иным требованиям в области экологической безопасности и охраны окружающей среды, неукоснительное выполнение каждым работником норм и правил, касающихся безопасности персонала и населения, сохранения окружающей среды, а также выполнение требований в области экологии потребителей продукции и услуг института;

-достижение и поддержание на уровне мировой практики ядерной, радиационной и других компонентов экологической безопасности, снижение воздействия института на окружающую среду на основе применения наилучших из существующих и доступных технологий производства, методов охраны окружающей среды, развития системы экологического менеджмента в соответствии с международными стандартами;

5

-предупреждение негативного воздействия производства на человека и окружающую среду посредством идентификации и оценки значимости экологических аспектов и дальнейшего принятия мер по предупреждению негативного воздействия с учетом значимости экологических аспектов;

-прозрачность и доступность экологической информации, в том числе посредством публикации отчетов по экологической безопасности, с целью соблюдения права каждого человека на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды;

-обеспечение необходимого уровня готовности руководства и персонала института, сил и средств аварийного реагирования к предотвращению и ликвидации возникших нештатных ситуаций, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Для достижения целей и реализации основных принципов экологической деятельности АО «НИИТФА» принимает на себя следующие обязательства:

-обеспечивать взаимодействие и координацию деятельности в области охраны окружающей среды и экологической безопасности с органами государственной власти и местного самоуправления в части предоставления своевременной, полной и достоверной информации по вопросам охраны окружающей среды;

-обеспечить использование передовых научных достижений при принятии решений в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности;

-обеспечивать снижение удельных показателей выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, объема образования отходов, в том числе радиоактивных;

-осуществлять экологически безопасное обращение с радиоактивными отходами и отходами производства и потребления;

-совершенствовать уровень производственного экологического контроля на территории института;

-содействовать формированию экологической культуры, развитию экологического образования, воспитания и просвещения персонала института.

6

3.СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ИМЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

АО «НИИТФА» имеет Сертификат соответствия СМК АО «НИИТФА» за номером СМК.РР.07.15 - 0000158 от 23.07.2015 года выдан в системе сертификации «РосРегистр».

Сертификат удостоверяет соответствие СМК АО «НИИТФА» требованиям ГОСТ

ISO 9001 – 2011 (ISO 9001:2008).

Система менеджмента качества АО «НИИТФА» применяется к разработке и изготовлению аппаратов радиационных, аппаратов радиотерапевтических, приборов ядерных аналитических, приборов и установок радиационных диагностических, приборов электровакуумных (детекторов), оборудования вспомогательного для АЭС, приборов ядерных и

радиоизотопных.

В соответствии с ГОСТ Р ИСО 14001-2007 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» в АО «НИИТФА» планируется внедрение системы

экологического менеджмента в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении производственной деятельности и соблюдения требований в области охраны окружающей среды, а также подготовки материалов для сертификации.

4. ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРИРОДООХРАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АО «НИИТФА»

1.Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей

среды».

2.Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного

воздуха».

3.Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

4.Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения».

7

5.Федеральный закон от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения».

6.Федеральный закон от 21.11.1995 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии».

7.Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ.

8.Постановление Правительства от 12.06.2003 № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными

ипередвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и водные объекты, размещение отходов производства и потребления».

9.Постановление Правительства РФ от 06.10.2006 № 605 «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года».

10.СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности. Санитарные правила и нормативы (НРБ-99/2009)».

11.Санитарные правила и нормативы СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)».

12.Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Гигиенические требования к проектированию предприятий и установок атомной промышленности (СПП ПУАП-03) СанПиН 2.5.1.07-03.

13.Лицензия на обращение с радиоактивными отходами при их хранении, переработке, транспортировании и захоронении в части выполнения работ и оказания услуг эксплуатирующим организациям от 23.01.2012 № ЦО-07-602-6418.

14.Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО2002) СП 2.6.61168-02.

15.Разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух АО «НИИТФА» от 02.02.2015 № 54034-2015 (срок действия до 23.09.2019).

16.Лимит размещения отходов производства и потребления АО «НИИТФА» от 22.08.2014 № 52/1677М (срок действия до 22.08.2019).

17.Договор с ОАО «Мосводоканал» от 01.12.2008 № 70428.

18.Договор с ГУП «Мосводосток» от 01.08.2008 № 3685/4482.

5.ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Всоответствии с СанПиН 2.2.1 /2.1.1.1200-03 для АО «НИИТФА» определена санитарно-защитная зона в размере 100 метров.

Территория института граничит:

- на западе с Московской железной дорогой Павелецкого направления; - на востоке с Варшавским шоссе; - на юге с Донбасским путепроводом;

- на севере с территорией ОАО «СЧЕТМАШ-ИНФО».

8

АО «НИИТФА» в полном соответствии с природоохранным законодательством осуществляет производственный экологический контроль, по следующим направлениям:

5.1.Производственный экологический контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу включает в себя:

– контроль соблюдения нормативов ПДВ;

– наличие разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, получаемого в природоохранных органах;

– протоколы аналитических замеров концентраций загрязняющих веществ в выбросах от стационарных источников;

– согласованные с территориальными природоохранными органами документы, регламентирующие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников, расположенных на промышленной площадке;

– ведение журналов по типовым формам первичной учетной документации;

– контроль за исправным состоянием газоочистных установок.

5.2.Производственный экологический контроль за использованием природных ресурсов и рациональным природопользованием включает в себя:

– наличие договора, заключенного со сторонней организацией на забор воды для хозбытовых и производственных нужд;

– протоколы количественных химических анализов сточных вод на содержание ЗВ;

– ведение журнала первичной учетной документации: ПОД-13 (Журнал учета качества сбрасываемых сточных вод);

– ведение журнала первичной учетной документации: ПОД–11 (Журнал учёта водопотребления (водоотведения) водоизмерительными приборами и устройствами).

5.3.Производственный экологический контроль за отходами производства

ипотребления включает в себя:

-контроль за соблюдением в обществе действующих экологических норм и правил при обращении с отходами производства и потребления;

-проверку соответствия условий временного хранения отходов нормативным требованиям;

-мониторинг состояния окружающей среды в местах хранения (накопления) отходов;

-контроль за своевременным вывозом отходов с территории Общества. 5.4. Основные мероприятия по радиационной безопасности - проведение

непрерывного (оперативного) и периодического (планового) контроля радиационной обстановки в помещениях подразделений, в которых проводятся работы с источниками ионизирующих излучений (ИИИ) и территории Общества:

выполнение работ с повышенной радиационной опасностью с оформлением нарядов - допусков под непосредственным контролем отдела охраны труда и промышленной безопасности, радиационной безопасности и охраны окружающей среды (ведущих инженеров по РБ);

9

использование ЗРНИ в подразделениях только необходимой активности согласно санитарно-эпидемиологического заключения;

правильного обращения персонала с ЗРНИ;

проведение плановых инвентаризаций источников ионизирующих излучений в подразделениях;

планирование и выполнение мероприятий совершенствования радиационной безопасности в институте;

проведение в подразделениях института проверок обеспечения радиационной безопасности, контроль соблюдения норм (НРБ 99/2009), санитарных правил (ОСПОРБ - 99/2010) условий работы персонала группы А с источниками излучения;

осуществление контроля и учета индивидуальных доз облучения персонала;

5.5. Производственный химико - аналитический контроль осуществляется

собственной лабораторией. Лаборатория оснащена современным оборудованием, таким как фотометр КФК 0301, флюорат 02-3М, фотоколориметр мобильный Экотест и др. Для обеспечения достоверности результатов контроля применяются аттестованные методики выполнения измерений.

5.6. Выбросы, сбросы и образование отходов производства и потребления АО «НИИТФА» незначительны.

10