Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

борьба с эрозией

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
14.78 Кб
Скачать

Эрозия почв причиняет сельскому хозяйству огромный вред: вызывает гибель посевов и культурных насаждений, ухудшает водный режим (вследствие глубокого дренирования тер­ритории), резко снижает плодородие почв и урожай культур, со­кращает площадь сельскохозяйственных угодий ввиду возрастаю­щей расчлененности местности и полной или частичной потери почвой гумусового слоя.

Для борьбы с ветровой эрозией применяют безотвальную об­работку почвы с оставлением на ее поверхности стерни и расти­тельных остатков; использование гербицидов для уничтожения сорняков и предотвращения излишнего распыления почвы обраба­тывающими орудиями; перекрестный и узкорядный посев культур; снегозадержание, посевом высокостебельных растений (кулисы); посев много- и однолетних культур чередующимися полосами, направленными поперек господствующих ветров; внедрение поч­возащитных севооборотов.

Борьба с водной эрозией включает целый комплекс противо-эрозионных мероприятий: организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических с учетом зональных условий увлажнения, рельефа, степени проявления эрозии

Организационно-хозяйственные мероприятия предусматривают прежде всего рациональное землеустройство территории, при котором разрабатывают планы противоэрозионных мер и их реализации

Агротехнические мероприятия включают противоэрозионную обработку почв (обработка поперек склонов, бороздование, обвалование, лункование зяби и паров, вспашка с почвоуглублением, щелевание, кротование, устройство ливневых борозд, заравнивание промоин и рытвин), снегозадержание, регулирование снеготаяния, применение различных видов удобрений, использование полосного земледелия, регулирование выпаса скота. Особое внимание уделяют посевам почвозащитных культур, севооборотам, насыщенным многолетними травами, и буферным полосам, состоящим из однолетних и многолетних растений. Наибольшей почвозащитной эффективностью обладают посевы многолетних трав (коэффициент эрозионной опасности весьма низкий — 0,08...0,01)

Лесомелиоративные мероприятия в основном направлены на создание полезащитных, водорегулирующих лесных и кустарниковых полос, закладываемых поперек склонов, лесных насаждений (приовражных, прибалочных и на склонах балок и оврагов). В задачу гидротехнических мероприятий входят задержание и регулирование поверхностного склонового стока с помощью различных гидротехнических сооружений: террас различного типа, валов, водоотводных каналов на склонах для перехвата и отвода стока талых и ливневых вод, вершинных водотоков, а также выполаживание откосов оврагов, плотин в оврагах и балках и др.

Для борьбы с ирригационной эрозией необходимо проводить тщательную планировку полей, закреплять берега оросительных каналов, проводить поливы по горизонталям, шире применять дождевание, подпочвенное орошение и т. д.

Гидротехнические мероприятия предусматривают урегулирова­ние поверхностного стока на данной территории путем создания инженерно-технических сооружений: строительство прудов и водо­емов, устройство водоотводов в виде бетонированных лотков и наклонных труб, закрепление дна оврагов водоупорными перепа­дами и другие.

Список литры

http://mse-online.ru/pochva/borba-s-eroziej-pochv.html

http://biofile.ru/geo/13824.html

https://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/vodnaya-i-vetrovaya-eroziya-pochvy-prichiny-vozniknoveniya-i-metody-borby/