Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аслыкуль.pptx
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
4.81 Mб
Скачать

Гидролого- экологическая характеристика озер Республики Башкортостан

Озеро Аслыкуль

положение озера и его водосбора

Координаты: 54°18′53″ с. ш., 54°34′10″ в. д.

Местоположение: в 27 км к северо-западу от города Давлеканово.

Высота над уровнем моря:

204.5 м.

Прибрежный ландшафт: озеро расположено в лесостепной зоне, берега его полностью открытые. Северный берег пологий, южный — более крутой. В некоторых местах есть скальные выходы.

Населённые пункты на берегах:

Купоярово, Алга, Янги-Турмуш.

Географическое положение

озера и его водосбора

Происхождение озера.

Легенды и предания.

Озеро Аслыкуль провально-карстового происхождения. Оно разлилось в широкой котловине между северо-восточными отрогами Белебеевской возвышенности.

Флора и фауна озера

Осока стоповидная ( Carex pediformis)

Остролодочник ипполита (Oxytropis hippolyti)

Гвоздика иглолистная

Истод сибирский

(Diānthus aciculāris)

(Polуgala sibírica)

Флора и фауна озера

Полынь солянковидная

Терескен серый

(Artemisia salsoloides)

(ceratoides papposa)

Кохия простертая (Kochia prostrata)

Флора и фауна озера

Садовая славка (Sylvia borin)

Лебеди (лат. Cygnus)

Болотная камышовка

Пеганка

(Acrocephalus palustris)

(Tadorna tadorna)

ТЕКСТ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ.

КОПИРУЕТЕ СЕБЕ В ВОРД. ПЕРЕД ПОКАЗОМ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПОСЛЕДНИЕ 5 СЛАЙДОВ УДАЛЯТЕ. НА ПАРЕ ПОКАЗЫВАЕТЕ ПРЕЗУ И ЧИТАЕТЕ ТЕКСТ. ВУАЛЯ! ВЫ КАСАВЧИК!!!)

1.Географическое положение озера и его водосбора.

Асылыкуль (Слово «асылы» в переводе с башкирского означает развалистое, «куль» – озеро.) — самое крупное озеро в республике Башкортостан. Расположено в 27 км к северо-западу от города Давлеканово. Находится в широкой котловине между северо-восточными отрогами Белебеевско возвышенности.

Климат умеренно-холодный. Выпадает около 533 мм осадков в год. Осадки являются самыми низкими в Март, в среднем 26 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в Июнь, в среднем 59 мм.

Озеро расположено в лесостепной зоне. Почвы лесостепи сформировались в условиях произрастания лесных массивов и лугов. Почвенный покров лесостепной зоны образовался в процессе гниения растительных остатков деревьев кустарников и трав. Для этой зоны наиболее характерны серые лесные почвы, встречаются также дерново-подзолистые почвы, солонцы. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОЗЕРА Озеро Аслыкуль провально-карстового происхождения. Оно разлилось в широкой котловине

между северо-восточными отрогами Белебеевской возвышенности. Озеро отличается живописными берегами, кое-где высятся красивые скалы и обрывы.

Озеро окружают несколько гор: Табулак, Улу-Карагач, Улутау, Нуратау и другие. С гор открывается отличный вид на озеро и окружающую его местность. Лучше всего оценить панораму озера можно с горы Ташлытау. Она расположена на южном берегу и достигает отметки почти в 120 метров над уровнем озера.

Наиболее выраженный горный характер берега Аслыкуля имеют на южной и северо-западной стороне. На северо-западе возвышается гора Нуратау, которая с большой высоты круто обрывается в озеро.

ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ ПРО АСЛЫКУЛЬ По древним верованиям башкир, озером правит царь Асылыкуль. Дух озера

Асылыкуль всегда предупреждал башкир о надвигающихся бедствиях, несчастьях. Озеро упоминается в знаменитой башкирской сказке «Заятуляк и Хыухылу». Также в башкирской сказке «Аслыкуль» рассказывается о источнике имени озера. В ней считается, что имя озера означает сердитое озеро.

Существует одна очень занимательная легенда, которая повествует о происхождении озера Асылыкуль.

Много лет назад на месте озера стояла гора Асылтау («прекрасная»). Находилась гора в голой степи и только возле этой горы был целый лес и много разного зверья. Лес был богат на куниц, но все они были черной окраски только одна была белая. Белую куницу никто не трогал, так как люди, жившие возле горы, знали, что она хозяйка горы и тронув ее, понесут наказание. Но был один хан, который хотел поймать эту куницу и из ее шкуры сделать себе шапку. Он приказал своим слугам залить нору куницы водой, чтобы та выбежала из норки, и он поймал ее. Все приступили к работе. За целый день все родники и источники были вычерпаны до суха. А куница все не выбегала из норы. Тогда хан приказал отправиться к морю и черпать воду оттуда. Работа продолжалась 40 дней. На 41 день хан решил закончить начатое и с последним запасом воды отправился к морю.

Гора полностью была наполнена водой, и хан был уверен, что находится в одном шаге от цели. Но вместе того, чтобы выскочить из норы, куница обрушила гору вместе с ханом и всей его свитой. С тех пор на месте горы образовалось озеро, которое не уступает по красоте своему скалистому прародителю.

ФЛОРА И ФАУНА ОЗЕРА Окрестности озера характеризуются богатством и разнообразием растительности. Здесь

липово-дубово-березовые леса сочетаются с типичными участками типчаково- ковыльных степей, а также солончаковых лугов вдоль побережья.

Степная растительность характеризуется также наличием реликтовых видов: осоки стоповидной, остролодочника Ипполита, истода сибирского, гвоздики иглолистой и др. В местах выхода гипсов и известняков встречаются редкие виды растений: полынь солянковидная и приморская, терескин серый, кохия простертая. В самом озере водная растительность представлена тростником обыкновенным, камышом озерным, рогозом широколистным, манником крупным. Среди погруженных видов встречаются рдесты, кнадофоры и др.

Озеро и его окрестности привлекают для гнездовья, а также для отдыха, прокорма во время осенних и весенних перелетов различные виды птиц: уток, лебедей, гусей, пеганок и значительное количество певчих птиц (сливки садовой, мухоловки- пеструшки, камышовки болотной).