Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе по экономике

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
12.58 Кб
Скачать

«Почти все налоги на производство в конечном счете ложатся на потребителя».

Рикардо

В приведенном высказывании Рикардо говорит о влиянии налогов на деятельность предприятия и отвечает на следующий вопрос: как налоговая политика государства отражается в конечной цене товара или услуги?

Автор считает, что налоги, и прямые и косвенные, в конечном итоге увеличивают стоимость производимых благ. Это вполне естественно, так как фирма имеет дополнительные издержки, которые надо компенсировать.

В целом, я согласен с Рикардо. Для меня наиболее очевидно влияние косвенных налогов на цены товаров и услуг. Из самого определения косвенного налога следует, что его величина закладывается в цену. Покупая топливо на автозаправках, мы платим налог государству через топливную компанию. Но то же топливо может покупать не только физическое лицо, но и юридическое лицо, например, организация, крупный магазин. Этот магазин также платит топливный акциз, но за счет своих покупателей, немного подняв цены на все реализуемые товары.

Прямые налоги также влияют на стоимость экономических благ. Любая фирма имеет такие факторы производства как земля и капитал. Предприниматель, занимающий земельный участок для нужд своей организации, платит земельный налог, самостоятельно или через арендодателя. Автомобили, здания тоже подлежат налогообложению. Ни одна фирма не хочет терпеть убытки, поэтому сумма всех налогов будет вложена в стоимость производимой продукции.

Отдельно стоит упомянуть налог на прибыль предприятия. Пусть магазин электроники М. планирует получить при 20%ой ставке налога чистую прибыль от продажи 100 нотбуков в размере 100 000 рублей. Несложно посчитать сумму налога с 1 нотбука, следовательно, прибавка к стоимости составит 250 рублей – довольно значительную сумму.

Таким образом, налоги серьезно влияют на цену любого товара или услуги, поэтому государство должно очень осторожно проводить налоговую политику, так как любые изменения коснуться каждого из нас.

Соседние файлы в предмете Экономика