Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международные отношения и дипломатия ВМВ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Тема 1. Международные отношения и дипломатия периода Второй мировой войны

  1. Внешняя политика и дипломатия СССР, Великобритании и США (сентябрь 1939 – декабрь 1941 гг.)

  2. Внешняя политика и дипломатия держав-агрессоров, сентябрь 1939 - 1945 гг.

  3. Создание и основные этапы развития антигитлеровской коалиции (июль 1941 – сентябрь 1945 гг.).

  4. Планы послевоенного устройства мира в дипломатии стран антигитлеровской коалиции (1944 – 1945 гг.)

  5. Складывание послевоенного миропорядка: основные решения Ялтинской, Сан-Францисской и Потсдамской конференций 1945 г.

  6. Политико-дипломатические итоги Второй мировой войны.

Сообщения

1) Проблема открытия второго фронта в Европе во взаимоотношениях антигитлеровской коалиции

2) Тегеранская конференция: основные решения.

3) Создание ООН: от Думбартон-Окса до Сан-Франциско.

4) Участие Китая во Второй мировой войне.

Литература 1) Системная история международных отношений. 1945–2003. Т.4. Документы 1-6.

2) ди Нольфо Э. История международных отношений. Главы 4-7 (частично; прежде всего, не нужно уделать подробное внимание военным операциям).

3) Системная история международных отношений. Т.1. Раздел IV(по ссылкеhttp://www.obraforum.ru/lib/book1/section4.htm)

3) Киссинджер Г. Дипломатия. Гл. 14-16 (факультативно).

5) ПРИКРЕПЛЕННЫЙ РИДЕР.

6) АТЛАСЫ УИНКЛЕРА И НАТКИЛА ПО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)

1)Молотов прибыл в Лондон 20 мая 1942 г., совершив рискованный перелет через территорию, оккупированную Германией. Черчилль объяснил советскому наркому, что Великобритания не может принять советские предложения в полном объеме. Однако, добавил он, после войны СССР, Великобритания и США будут сотрудничать в послевоенном мироустройстве. Молотову пришлось удовлетвориться этим и подписать 26 мая советско-английский договор. В нем содержались обязательства по взаимопомощи, а также обязательство не заключать сепаратного мира. Вторая часть договора, которая должна была оставаться в силе 20 лет, закладывала основы для послевоенного сотрудничества как в предотвращении возможной агрессии, так и в послевоенном урегулировании. Обе стороны обязались не стремиться к территориальным приобретениям и не вмешиваться в дела других стран. Этот договор стал формальной основой для сотрудничества между Великобританией и СССР. Партнеры стали союзниками.

Следующей остановкой на пути Молотова был Вашингтон. Рузвельт, на которого произвели впечатление зловещие пророчества Молотова о том, что Советский Союз может отступить за Волгу, оставив экономически богатые районы Германии, если второй фронт не будет открыт, просил передать Сталину, что союзники планируют открыть второй фронт в 1942 г. Но Рузвельт не уточнил, где именно - в Северной Европе, как того хотела Москва, или в каком-то другом месте.

Кроме того, Рузвельт развернул перед Молотовым блестящие перспективы послевоенного сотрудничества. Нынешние агрессоры должны быть разоружены и остаться разоруженными. Подобный контроль должен распространяться и на других нарушителей спокойствия, может быть, даже на Францию. Этот контроль должны осуществлять США, СССР, Великобритания и, возможно, Китай.

Молотов заявил, что советское правительство полностью поддерживает эти предложения. Рузвельт перешел к колониальным владениям, принадлежащим слабым державам. Ради всеобщей безопасности они должны быть переданы под международную опеку. Молотов снова с энтузиазмом поддержал президента.

Уклонившись от опасной темы признания новых границ СССР, американский президент открыл перед советскими лидерами головокружительные перспективы. СССР превращался в одного из трех мировых полицейских. Эта идея глубоко запала в голову Сталину, и дальнейшее взаимодействие с союзниками он будет строить на этой основе, все более переориентируясь на США как на главного партнера.