Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование и развитие памяти в разные возрастные периоды.pptx
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.07.2020
Размер:
7.37 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Томский государственный педагогический университет» (ТГПУ)

Формирование и развитие памяти в разные возрастные периоды

Общее представление о памяти

Впечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности — воспроизводятся. Эти процессы называются памятью.

Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества.

У человека, есть три вида памяти, гораздо более мощных и продуктивных, чем у животных: произвольная, логическая и опосредствованная.

Виды памяти и их особенности

Мгновенная

Кратковременная

Оперативная

Долговременная

Генетическая

Слуховая

Двигательная

Эмоциональная и т. д.

Индивидуальные различия памяти у людей

Память у людей различается по многим параметрам: скорости, прочности, длительности, точности и объему запоминания. Все это количественные характеристики памяти. Но существуют и качественные различия. Они касаются как доминирования отдельных видов памяти — зрительной, слуховой, эмоциональной, двигательной и других, так и их функционирования. В соответствии с тем, какие сенсорные области доминируют, выделяют следующие индивидуальные типы памяти: зрительную, слуховую, двигательную, эмоциональную и разнообразные их сочетания.

Формирование и развитие памяти в разные возрастные периоды.

Первый год жизни

Врожденные инстинктивные реакции (реакциями на осязательные и на вкусовые раздражения губ)

Узнавание, связанное с повторным восприятием впечатлений

Уже на первом году жизни, начиная с 3— 4 месяцев, ребенок узнает небольшой круг предметов и лиц в течение очень короткого промежутка времени после восприятия. Дальнейшее развитие этой способности идет в двух направлениях.

Второй год жизни

Способность к узнаванию

Возможность воспроизведения без повторного предъявления знакомого предмета, либо его названия

Память ребенка быстро развивается и пополняется. Взрослые обучают ребенка выполнять необходимые действия: одеваться и раздеваться, мыть руки перед едой, пользоваться

вилкой и ложкой, соблюдать чистоту. Все это требует запоминания.

Младший дошкольный возраст

Приобретается огромный запас слов обыденной речи

Способен наблюдать и удерживать в памяти окружающую обстановку

Быстрое и легкое запоминание (когда то, что им запоминается, связано с их интересами, воздействовало на них эмоционально, поразило. )

Школьный возраст

Увеличение скорости заучивания и рост объема памяти, т. е.

количества предметов, которое нужно запомнить после однократного восприятия

Объем памяти увеличивается

Переход от непроизвольного запоминания ко все более произвольным запоминанию и припоминанию

Подростковый возраст

Однако еще в возрасте 13—14 лет и даже в более позднем возрасте качество воспроизведения хуже, чем у взрослых.

У мальчиков вначале лучше развита память на предметы, слова со зрительным содержанием, со слуховым содержанием, на звуки, на числа и отвлеченные понятия и память на пережитые эмоции.

У девочек имеются некоторые отклонения от этой последовательности: сначала сильней проявляется память на слова со зрительным содержанием, потом на предметы, далее на звуки, на числа и отвлеченные понятия и также на последнем месте, как у мальчиков, память на эмоции.

Взрослость

Как показывают исследования известного русского психиатра С. С. Корсакова, память с возрастом улучшается до 20—25 лет, затем держится на одном уровне до 40—45 лет, после чего постепенно угасает. Дальше следует период стабилизации, на продолжительность которого также нет единого взгляда.

Наиболее полное развитие памяти совпадает с самым активным и творческим периодом в жизни человека, когда имеется значительный запас знаний, который создает большие возможности для различного рода ассоциаций, прежде всего логически-смысловых.