Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 семинар / Vopros4

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
11.12.2019
Размер:
21.29 Кб
Скачать

4.Европейское Просвещение и особенности развития России в эпоху Екатерины II.

После «эпохи дворцовых переворотов» реформаторский курс Петра I продолжила Екатерина II (так же как и некоторые её предшественники, взошедшая на престол в результате дворцового переворота и мужеубийства), которая сумела выразить национальные интересы русских и войти в историю как великая императрица, правившая страной 34 года (1762-1796 гг.). Н.М. Карамзин, оценивая реформы Екатерины II, писал: «Екатерина II была истинной преемницей величия Петрова и второю преобразовательницей новой России». Ее царствование положило начало эпохе просвещенного абсолютизма, хронологические рамки которого определяются различными историками по-разному. Наиболее общепринятая точка зрения ведет отсчет эпохи с 1762 вплоть до 1815 г.

Просвещенный абсолютизм – это явление общеевропейское. Эта эпоха была пронизана идеями французских просветителей и характеризовалась появлением нового класса – буржуазии, открыто заявившей о своих претензиях на экономическую и политическую власть, остро критиковавшей деспотических правителей и засилье католической церкви. Идеи Просвещения получили широкое распространение и за пределами западноевропейских стран. Екатерина II, будучи человеком европейски образованным, осознавала необходимость предстоящих перемен и со всей серьезностью взялась за тщательное изучение работ Ш.П. Монтескье, Вольтера, Д'Аламбера, Д. Дидро и др. В свое царствование она стремится провести либеральные реформы, направленные на формирование в России «новой породы людей», которая стала бы социальной базой для европейского типа развития, старается внедрить широкое народное образование, пытается искоренить крепостное право. Политическая нестабильность при ее предшественниках и серия дворцовых переворотов приводили Екатерину к мысли о необходимости укрепления личной власти, без чего она не представляла себе возможности для глубоких преобразований. Екатерина II осознавала несовершенство существующего законодательства и полное отсутствие правопорядка.

В XVIII в. была создана Уложенная Комиссия, целью которой стало устранение существующих в законодательстве недостатков и выявление нужд и настроений в обществе. С большим энтузиазмом императрица приступила к созданию нового Уложения, основанного на принципах новой философии и науки, открытых современной эпохой Просвещения. С этой целью она взялась за составление своей знаменитой инструкции, получившей в исторической литературе название «Наказ». В своих рассуждениях императрица исходит из убеждения, что Россия – европейская страна, и что ее размеры обусловили единственно приемлемую для нее форму правления в виде абсолютной монархии. Екатерина II не допускала мысли об ограничении собственного самовластия. «Пространное государство предполагает самодержавную власть в той особе, которая оным миром правит». Всякое другое правление не только было России вредно, но и в конец разорительно. Какой предлог самодержавного правления? Не в том, чтоб у людей отнять их вольность, но чтобы действия их направить к получению самого большого ото всех добра». В своем «Наказе» она продвинулась вперед в толковании основ власти монарха, она конкретизирует понятие неограниченной власти и рассматривает царскую особу как источник государственной власти и принадлежащее ей право в издании и толковании законов российской империи. Составительница «Наказа» считала, что для успешного проведения реформ необходимо предоставить гражданские права, прежде всего «самому правящему классу». Интересно отметить, что никто, прежде всего в России, их не имел. Даже представители аристократии подвергались телесным наказаниям. Если Петр I сделал первые шаги к правовому государству, регламентируемому законами, то «Наказ» углубляет эту мысль, во многих статьях разъясняя значение закона всех сфер жизни. Слабее всего в «Наказе» разработан крестьянский вопрос.

Работа Уложенной Комиссии показала, что российское дворянство является наиболее консервативной частью общества и твердо стоит на страже своих интересов. И борьба с ними может закончиться потерей власти. Поэтому воспользовавшись началом войны с Турцией, Уложенная Комиссия в 1769 г. была распущена, хотя главная её задача не была выполнена.

В 60-70-е гг. по России прокатилась волна крестьянских выступлений. Наиболее крупное из них – это восстание Е. Пугачева, выдававшего себя заубитого императора Петра III. Народное восстание, отрезвляюще подействовало на императрицу и подтолкнуло ее к мысли, что существующая система управления на местах не в силах предотвратить разрастание крестьянских волнений. 7 ноября 1775г. было издано «Учреждение для управления губернией», что повлекло за собой глубокие преобразования в государственном устройстве. Реформа положила начало созданию упорядоченной системы губернского управления. В этот период Россия сделала крупный шаг по пути к разделению ветвей власти.

В 1785 г. были изданы «Жалованные грамоты городам и дворянству». Жалованная грамота городам передавала городским обществам право юридического лица, которое могло самостоятельно распоряжаться собственностью и доходами с нее. Кроме того, согласно указу горожане делились на 5 разрядов: купцы, мещане, дворяне, чиновники, духовенство. Их права и привилегии, неодинаковые по объему и значению, зависели от сословного разряда, имущественного положения. Шестой разряд – крестьяне, проживающие в городах, в число горожан не включали, хотя подати брали с них в двойном размере. Согласно второй грамоте дворяне получали ряд личных и корпоративных прав. Главное из них – право владения землей на правах частной собственности, свободу в выборе занятий. Дворянин не мог подвергаться телесным наказаниям и без суда не мог быть лишен дворянского достоинства, чести, жизни и имения.

Екатерина II провела определенные преобразования и в экономической сфере. В середине XVIII века развитие сельского хозяйства по-прежнему носило экстенсивный характер в отличие от Западной Европы, где оно шло по интенсивному пути. Экстенсивный характер развития сельского хозяйства объяснялся наличием большого количества свободных земель и недостаточным уровнем агротехнической науки. Поэтому постепенно осваивались казахстанские, южно-украинские степи и др. земли. Кроме того, появляются новые сельскохозяйственные культуры. В 1765 г. Сенат издал указ о разведении «земляного яблока», то есть картофеля (с тех пор картофель стал вторым хлебом русских). Стали возделывать и подсолнечник. Высокими темпами развивалась промышленность. В конце царствования Екатерины II в России действовали 167 горных заводов, 1094 предприятия обрабатывающей промышленности.К концу XVIII в. в стране было уже около 2 тыс. мануфактур. Среди них немало было тех, которые создавали в своих поместьях дворяне, и на которых работали приписанные к ним крестьяне. Россия вышла на первое место в Европе по производству чугуна, экспортировала на Запад черные металлы, активно торговала со странами Востока. Однако материальная база, социально-экономическая основа для развития капитализма оставалась очень ограниченной. И во многом именно это определило противоречивость развития страны в XIX в.При Екатерине II получили дальнейшее развитие наука, литература и общественно-политическая мысль. Екатерина Дашкова стала первой в России женщиной, возглавившей Академию наук. С именами А.Н. Радищева, известного издателя и публициста Н.И. Новикова связано рождение демократических традиций в российском обществе.

Внешняя политика Екатерины II характеризовалась дальнейшим расширением территории страны и укреплением ее международного авторитета. Основным объектом русской внешней политики были степное Причерноморье с Крымом и Северным Кавказом, а также территория Польши. Вместе с тем хозяйственные и культурные успехи России, ее международный престиж не смогли скрыть тяжелого положения простого народа, трудом и талантом которого достигались эти успехи. Трудолюбие, выносливость и терпение не выдерживали жестокой эксплуатации самодержавия, что приводило к мощным волнениям. Екатерина II испытала на себе грозный и беспощадный крестьянский бунт под руководством Пугачева. нутренняя политика Екатерины II

Внутреннюю политику Екатерины II (1762-1796 гг.) можно разделить на два этапа: до крестьянской войны Емельяна Пугачева (1773-1775 гг.) и после нее. Для первого периода характерна политика, называемая «просвещенным абсолютизмом». Екатерина II хотела претворить в жизнь идеал «философа на троне» весьма распространенный во второй половине XVIII в. Этот идеал был скорее внешней оболочкой начального периода царствования Екатерины II. Внутренним же содержанием был дальнейший рост дворянских привилегий. Тем не менее, многие мероприятия екатерининского правительства несут на себе печать просвещенного абсолютизма. Это и осуществленная в 1764 г. секуляризация церковных земель, и законодательство о крестьянах Прибалтики, и Уложенная комиссия.

Соборное уложение 1649 г. не отвечало уже новой исторической ситуации. Летом 1767 г. в Москве была созвана комиссия для составления нового уложения. Представительство в ней носило сословный характер, т.е. каждое сословие избирало своих представителей (причем представительство дворянства было усилено).

Екатерина II для этой комиссии составила особую инструкцию – «Наказ». Это была компиляция из различных произведений философов-просветителей. Императрица не раз перерабатывала это сочинение, его либеральный дух постепенно слабел, тем не менее, во всех его редакциях порицались наиболее жесткие формы крепостничества.

Работа комиссии красноречиво свидетельствовала о накале социальных противоречий в стране. «Благородное» дворянство выступило с целым рядом требований узкосословного характера. Но требования дворян шли в разрез с интересами набиравших силу купцов. Однако наибольшие противоречия вызвал, конечно же, крестьянский вопрос. Выступления государственных крестьян показали тяжелое положение этой категории крестьянства, изнемогавшего под тяжелым бременем налогов, напугали Екатерину II. Воспользовавшись в качестве предлога началом Русско-турецкой войны, она распустила комиссию на неопределенный срок.

После грандиозной крестьянской войны правительство проводит целый ряд мер с целью укрепить государственный аппарат и сделать дворянство самым привилегированным сословием в государстве. В 1775 г. было упразднено казачье самоуправление на Дону и уничтожена Запорожская Сечь. Эти удары по последним оплотам стихийной демократии на окраинах России свидетельствовали о наступлении деспотической власти самодержавия.

В том же году было издано «Учреждение для управления губерний Российской империи». Это была знаменитая екатерининская губернская реформа. Вся империя разделилась на 50 губерний. В основу был положен принцип определенной численности населения в губерниях. Более мелкой единицей стал уезд.

Во главе губернии стоял губернатор. Иногда две-три губернии объединялись под властью особо назначенного сановника (наместника или генерал-губернатора). Губернатор имел помощника – вице-губернатора – и особый штат – губернское правление. В городах вместо воевод были поставлены городничие. Уездом управлял капитан-исправник. Было проведено разделение губернских административных, финансовых и судебных дел. Для заведования всеми финансовыми делами губернии была образована казенная палата. Кроме того, в каждом губернском городе находился Приказ общественного призрения, ведавший школами, больницами, богадельнями и приютами. Дворяне фактически получили право местного самоуправления. На своих собраниях они выбирали губернского и уездных предводителей дворянства.

В апреле 1785 г. была опубликована Жалованная грамота дворянству. «Грамота на право вольности и преимущества благородного российского дворянства» – важнейший документ в процессе развития дворянства как господствующего и привилегированного сословия в ХVIII в. Все те привилегии, которых добились дворяне на протяжении всего столетия, подтверждались «Грамотой» и получали статус закона. Дворянин совершенно освобождался от личных податей и телесных наказаний. Он мог быть осужден только дворянским судом. Дворяне имели исключительное право собственности на землю. В результате дворянство окончательно сформировалось как сословие, приобретя корпоративное устройство.

Одновременно с Жалованной грамотой дворянству была Екатериной II подписана Жалованная грамота городам. По этой грамоте все население городов разделялось на шесть разрядов, которые составляли «общество градское». Раз в три года это общество имело право на своих собраниях выбирать из своей среды городского голову и гласных «общей городской думы». Общая дума выбирала шесть представителей (по одному от каждого разряда городского общества) в «шестигласную думу» на три года. Это была исполнительная власть. В основу городского устройства при Екатерине II были положены нормы так называемого магдебургского права, получившие еще в XVI – XVII вв. распространение на территории Украины и Белоруссии, применявшееся для устройства городов Прибалтики (учитывались, конечно же, и местные традиции).

Все эти государственные мероприятия приводили к усилению сословности населения Российского государства, оформлению сословных привилегий.

Соседние файлы в папке 5 семинар