Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 семинар / Vopros_7

.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
11.12.2019
Размер:
18.71 Кб
Скачать

Камалова Лена ТМО-1

7/Социальные движения в XVII в.

XVII в. — это время массовых народных выступлений. В.О. Ключевский назвал его «бунташным веком». В этот период произошли городские восстания, крупные выступления раскольников и крестьянская война. Среди основных причин народных волнений можно выделить следующие:

  • закрепощение крестьян;

  • рост налогов из-за непрерывных войн;

  • попытки ограничения казачьей вольности;

  • церковный раскол.

Наиболее крупные народные восстания начались в середине века.

Первым выступлением стал Соляной бунт в Москве в 1648 г. В нем участвовали различные слои населения столицы — посад, стрельцы, дворяне, которых объединило недовольство пробоярской политикой правительства Б.И. Морозова. Поводом к восстанию послужил разгон стрельцами делегации москвичей, пытавшихся подать царю жалобу на московского градоначальника Л.С. Плещеева, известного казнокрадством, приказной волокитой, а также издавшего крайне непопулярный в Москве указ о повышении цен на хлеб и соль. Начались погромы дворов влиятельных бояр и чиновников. Царь был вынужден отдать на расправу народу Плещеева и Траханионова — фаворитов Морозова. Сам Б.И. Морозов был отправлен в отставку и выслан из Москвы. Подобные восстания вспыхнули также в Курске, Сольвычегодске, Великом Устюге. Упорные и продолжительные волнения произошли в 1650 г.

Восстание 1650 г. в Пскове и Новгороде было вызвано повышением цен на хлеб. Протестуя против решения расплатиться по долгам со Швецией передачей ей хлебных запасов и роста цен, новгородцы и псковичи отстранили от власти царских воевод, учредили выборное управление во главе с земскими старостами и направили челобитчиков в Москву. Ответом стало прибытие в Новгород и Псков правительственных войск и подавление протеста (Новгород подчинился сравнительно легко, Псков сопротивлялся несколько месяцев).

В 1662 г. в Москве вновь вспыхнуло восстание, известное как Медный бунт. В результате затянувшейся русско-польской войны в стране наступил финансовый кризис. С целью его преодоления была проведена денежная реформа, в соответствии с которой начали печатать монету не из серебра, а из меди. Это привело к резкому снижению курса рубля, что отразилось на получавших жалованье стрельцах и ремесленниках. Торговцы отказывались продавать товары за новые деньги. И в июле началось восстание. Толпа москвичей двинулась к селу Коломенское искать справедливости у царя. Царь вступил в переговоры с восставшими, пообещав отменить медные деньги, а тем временем стягивал к Коломенскому войска. Толпа была разогнана, а с зачинщиками жестоко расправились . Тем не менее, медные деньги были отменены.

Крупнейшими вооруженными выступлениями старообрядцев были Соловецкое восстание 1668—1676 г., движение раскольников во время Московского восстания 1682 г., выступление на Дону в 70—80-х гг. XVII в. Особенно упорным из них было Соловецкое восстание. Монахи Соловецкого монастыря отказались признать реформу Никона и продержались в осажденном монастыре 8 лет. Монастырь был взят правительственными войсками только после того, как один из монахов показал потайной ход. Над восставшими была учинена кровавая расправа.

Кульминацией народных выступлений в XVII в. стала крестьянская война под предводительством Степана Разина (1667—1671).Разорение многих крестьян и горожан в период Смуты, введение крепостного права привели к оттоку значительной массы людей на окраины страны, прежде всего на Дон, где сложилась особая атмосфера казачьей вольницы. На Дону действовало неписаное правило «С Дона выдачи нет», что привлекало туда крестьянство со всей России. На Дону отсутствовало феодальное землевладение и помещики. Казаки защищали границы России от набегов крымских татар, за что правительство платило им жалованье. Войско казаков управлялось выборными атаманами. К середине 60-х гг. на Дону скопилось большое число беженцев их центральных районов России, которые вели нищенское существование. Бедными были и многие местные казаки. Именно эти слои населения и стали движущей силой крестьянской войны.

В крестьянской войне 1667—1671 гг. можно выделить три этапа.

  1. 1667—1669 гг.  Этот этап историки называют обычно «походом за зипунами» (за добычей). В 1667 г. Степан Разин во главе небольшого отряда отправился на Волгу, где грабил суда русских и персидских купцов. Миновав Астрахань, Разин вышел в море и поднявшись вверх по р. Яик занял Яицкий городок. В 1668 г. казачье войско во главе с Разиным совершило поход на Персию, захватив Дербент, Баку, Решт, Фарабат и Астрабат. Получив богатую добычу, летом 1669 г. казаки вернулись на Дон, где обосновались в Кагальницком городке. К Разину начали стекаться тысячи казаков, холопов и беглых крестьян. Собрав большое войско, он заявил о намерении начать новый поход, но уже против «изменников-бояр».

  2. 1670 г.  Поход Разина превратился в крестьянскую войну. Основной движущей силой восстания стали крепостные крестьяне Поволжья. Отряд Разина захватил Царицын и подошел к Астрахани, которая сдалась без боя. К Разину присоединилось население многих поволжских городов — Пензы, Саратова, Самары. В составе его войска было много нерусских народов — чувашей, мари, татар, мордвы. Каждого участника войска Разин объявлял свободным человеком — казаком, а на захваченных землях вводил казачье самоуправление. В сентябре 1670 г. армия восставших осадила Симбирск, но взять его не смогла и отошла на Дон.

  3. 1671 г.  Правительство послало против Разина 60-тысячный отряд, который возглавил воевода, князь Ю. Барятинский. Разина погубило предательство зажиточных казаков, которые в апреле 1671 г. схватили его и выдали властям. Разина пытали, предали суду и четвертовали в Москве, на Красной площади близ Лобного места. Однако восстание продолжалось вплоть до ноября 1671 г., когда пал последний оплот восставших — Астрахань. Масштабы расправ были огромны — около ста тысяч человек было замучено и убито.

Среди причин поражения крестьянской войны под руководством Степана Тимофеевича Разина можно выделить неясность целей, плохое вооружение и слабую организованность.

Соседние файлы в папке 3 семинар