МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ
ПО ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ
IV курс (VII – осенний семестр)
Модуль І: «ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЁННОЙ ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ»
Занятие №4. Частичная потеря зубов, осложненная деформацией зубных рядов (3 часа).
Цель занятия: У студентов после изучения учебного материала занятия должны сформироваться профессиональные компетен-ции, направленные на оказание ортопедической помощи больным с указанной патологией. Они должны: а) знать морфологические и функциональные нарушения в челюстно-лицевой области больных с частичной потерей зубов, осложнённой деформацией зубных рядов, б) уметь обследовать больных с данной патологией, грамотно сформулировать диагноз, составить план подготовки и ортопедического лечения больных, в) владеть простейшими методиками подготовки больных к протезированию и ортопедического лечения данной группы больных, научиться методике выбора комплексного лечения деформаций зубных рядов в зависимости от её формы (и подгруппы (по Пономарёвой В.А.).
Этапы занятия |
Материальное оснащение |
Место проведения занятия |
Время в минутах | |||
Оборудование, материалы |
Учебные пособия, средства контроля | |||||
1. Проверка исходного уровня знаний.
2. Инструктаж преподавателя. 3. Демонстрация клинической анатомии челюстей с деформацией зубных рядов на больном или моделях. 4. Самостоятельная курация больных студентами. 5. Разбор курации больных студентами. Решение клинических ситуационных задач, заданий в тестовой форме. 6. Задание на следующее занятие. |
Компьютер
Зубоврачебное кресло, инструментарий для обследования больного
------"------ |
Вопросы, задания в тестовой форме для проверки уровня исходных знаний и для повторения, модели челюстей с деформацией зубных рядов. План содержания занятия, ЛДС.
Методическое пособие по лечению больного с конкретной нозологической формой заболевания.
Заполненные амбулаторные карты. Клинические, ситуационные задачи, задания в тестовой форме.
Рабочая программа Модуля, лекции, учебники, методические пособия, дополнительная литература.
|
Врачебный кабинет по-ликлиники.
-----"-----
-----"-----
------"------
-----"-----
-----"----- |
27
3
30
55
18
2
|
Вопросы и задания в тестовой форме для контроля
исходных знаний и повторения.
Раскройте содержание понятий «аномалия» и «деформация» относительно патологическим изменениям формы и функции органов зубочелюстной системы.
Что означает «функционирующая» и «нефункционирующая» группы зубов?
Факторы, обеспечивающие устойчивость зубных рядов верхней и нижней челюстей.
Анатомическое строение пародонта.
Морфологические и функциональные нарушения, возникающие при деформациях зубных рядов в результате разрушения зубов и их частичной потери.
Дайте определение окклюзионной поверхности и окклюзионной плоскости зубного ряда.
Каким образом происходит дробление и пережёвывание пищи?
8. Охарактеризуйте физиологические и патологические виды прикуса человека.
УКАЖИТЕ НОМЕР ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА