Задачи на закон Харди-Вайнберга (2020)
.pdfРешение
Частота заболевания = 0,1% = 0,001
Заболевание наследуется рецессивно, то есть болеют им рецессивные гомозиготы, значит частота заболевания = частота встречаемости рецессивных гомозигот q2
Частота рецессивного аллеля q = q2 = 0,001 = 0,032
Частота доминантного аллеля p = 1 – q = 1 – 0,032 = 0,968
Частота доминантных гомозигот p2 = 0,9682 = 0,937
Частота гетерозигот 2pq = 2 * 0,032 * 0,968 = 0,062
Ответ
1.Генетическая структура популяции:
p (норма) = 0,968 (96,8%);
q (метгемоглобинемия) = 0,032 (3,2%);
2.Количество гетерозигот по анализируемому
признаку в данной популяции = 62:1000 (6,2%);
3.Число гомозиготных особей по рецессивному гену = 1:1000 (0,1%);
4.Число гомозиготных особей по доминантному гену = 937:1000 (93,7%).
Задача №15, 16, 17
В одном из американских городов в части, представляющей изолят из итальянских переселенцев, в период с 1928 по 1942 гг. среди 40 000 новорождённых 8 оказалось с тяжёлой формой талассемии - генотип АА.
1.Определите количество гетерозигот по анализируемому признаку в данной популяции;
2.Определите число гомозиготных особей по рецессивному гену;
3.Определите частоту доминантного и рецессивного аллеля в популяции.
Решение
Частота тяжёлой талассемии = 8/40000 = 0,0002 = p2
Частота доминантного аллеля p = p2 = 0,0002 = 0,014
Частота рецессивного аллеля q = 1 – p = 1 – 0,014 = 0,986
Частота рецессивных гомозигот q2 = 0,9862 = 0,972
Частота гетерозигот 2pq = 2 * 0,014 * 0,986 = 0,028
Ответ
1.Количество гетерозигот по анализируемому признаку в данной популяции (среди 40000) =
1120 (2,8%);
2.Число гомозиготных особей по рецессивному гену (среди 40000) = 38880 (97,2%);
3.Частота доминантного и рецессивного аллеля в популяции:
p (талассемия) = 0,014 (1,4%);
q (норма) = 0,986 (98,6%).
Задача №18, 19, 20, 21
Пентозурия наследуется как аутосомный рецессивный признак и встречается с частотой
1:50 000.
1.Определите частоту доминантного и рецессивного аллеля в популяции;
2.Определите генетическую структуру популяции;
3.Определите количество гетерозигот по анализируемому признаку в данной популяции;
4.Определите число гомозиготных особей по доминантному гену.
Решение
Частота заболевания = 1/50000 = 0,00002
Заболевание наследуется рецессивно, то есть болеют им рецессивные гомозиготы, значит частота заболевания = частота встречаемости рецессивных гомозигот q2
Частота рецессивного аллеля q = q2 = 0,00002 = 0,0045
Частота доминантного аллеля p = 1 – q = 1 – 0,0045 = 0,9955
Частота доминантных гомозигот p2 = 0,99552 = 0,991
Частота гетерозигот 2pq = 2 * 0,0045 * 0,9955 = 0,009
Ответ
1.Частота доминантного и рецессивного аллеля в популяции:
p (норма) = 0,9955 (99,55%);
q (пентозурия) = 0,0045 (0,45%);
2.Генетическая структура популяции:
p (норма) = 0,9955 (99,55%);
q (пентозурия) = 0,0045 (0,45%);
3.Количество гетерозигот по анализируемому признаку в
данной популяции (среди 50000) = 450 (0,9%);
4.Число гомозиготных особей по доминантному гену
(среди 50000) = 49550 (99,1%).