Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Уровень

2,6

2,9

2,2

2,6

2,2

12,7

2,5

музыкального развития

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

70

Приложение 5

Технологическая карта урока по музыке 2 класс

«Проводы зимы. Встреча весны» Базовый учебник: «Музыка» Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной Тема урока: «Проводы зимы. Встреча весны».

Тип урока: урок изучения новых знаний, формирования первоначальных предметных навыков, умений.

Оборудование: фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор,

проекционный экран, музыкальный центр, CD-диск, наглядный материал

(презентация, термины, понятия), раздаточный материал (текст песни).

Музыкальный материал:

песни - заклички, частушки, «Ой, блины» «А мы масленицу дожидаем», «Едет масленица дорогая». «По проулочку метелица метѐт» с. Репьѐвка

П.И. Чайковский «Времена года Февраль

иллюстрации картин Б. Кустодиева «Масленица», В. Сурикова «Взятие

снежного города» Цель: Знакомство с традициями и обычаями русского народа, с особенностями

празднования Масленицы, с музыкальным фольклором (масленичные песни,

частушки).

Задачи урока:

-осознание значения музыки в народных праздниках, обрядах,

посвящѐнных смене времѐн года;

-исполнение народных песен, образцов инструментального фольклора;

-участие в инсценировках, драматизациях;

71

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

Формируемые УУД

 

 

обучающихся

 

1.Мотивационно-

Вход в класс под музыку «По проулочку метелица

«Здравствуйте, учитель!»

Личностные

целевой этап

метѐт» с. Репьѐвка

 

смыслообразование,

(организационный

Музыкальное приветствие:

 

самооопределение

момент)

«Здравствуйте, ребята!

 

Коммуникативные:

 

Вам понравилась песня? А настроение у вас

Русская народная песня

планирование учебного

 

изменилось? Почему? Как вы думаете - кто сочинил

 

сотрудничества с учителем и

 

эту музыку: композитор или народ? Эта песня

Народ

сверстниками

 

появилась в с. Репьѐвка Волоконовского района. Где

 

 

 

чаще исполняют русские народные песни?

На праздниках, посиделках,

Регулятивные целеполагание

 

Нас скоро ожидает праздник, а вот какой? Отгадайте

на гуляньях

как постановка учебной задачи

 

мою загадку:

 

на основе соотнесения того,

 

Всюду ярмарки, гулянья,

 

что уже известно и усвоено

 

Веселится весь народ!

 

учащимися, и того, что ещѐ

 

Провожают зиму, холод,

 

неизвестно

 

Ведь весна уж у ворот!

 

 

 

Всю неделю отдыхают,

 

 

 

Всех блинами угощают

Масленица

 

2.Актуализация

Об этом празднике мы будем говорить на уроке.

 

Регулятивные: планирование —

УУД.

Какова же тема нашего урока?

Масленица

определение

Постановка

Долгожданные проводы зимы и веселая встреча

 

последовательности

цели урока.

весны, солнечного тепла.

 

промежуточных целей с учѐтом

 

Подходит ли загадка к теме нашего урока? А как

 

конечного результата;

 

вы думаете, какая цель у нас сегодня на уроке?

 

составление плана

 

Обобщаю. Цель нашего урока – познакомиться с

 

и последовательности действий;

 

историей и традициями русской Масленицы, ее

 

 

 

выражением через русскую песню, частушку, игры,

 

Познавательные: общеучебные,

 

загадки и поговорки.

 

логически-учебные действия, а

 

Кто из вас бывал на таком народном гулянье и знает,

Ответы детей

также постановка и решение

 

что же это за праздник Масленица?

 

проблемы

 

72

 

 

 

Почему этот праздник получил такое название?

От традиции печь блины

 

 

Чем блины хозяйки смазывают?

Маслом

Коммуникативные

 

Есть такое выражение в народе - замаслить, значит

 

планирование учебного

 

задобрить.

Зимушку

сотрудничества

 

Кого ж надо было задобрить?

 

с учителем и сверстниками

 

Правильно! Зима еще не ушла, а весна не пришла.

 

 

 

А вы хотите узнать как на Руси отмечали

 

Личностные: установление

 

проводы зимы?

 

обучающимися связи между

 

В давние времена это был языческий праздник

Выступление одного из

целью учебной деятельности и

 

поклонения богу солнца Яриле, древние славяне

обучающихся

еѐ мотивом, нравственно-

 

почитали солнце, дающее жизнь и силу всему живому.

 

этическая ориентация

 

Длился праздник целую неделю. Праздновали на Руси

 

 

 

Масленицу шумно, разгульно, весело и стар и млад. В

 

Регулятивные: планирование

 

каждом доме пекли блины, оладьи, пирожки,

 

Общеучебные универсальные

 

калачи, праздник сопровождался обрядовыми

 

действия: структурирование

 

играми, хороводами, танцами, песнями которые

 

знаний

 

дошли и до наших дней.

 

 

 

А кто их придумывал?

Народ

Коммуникативные: умение с

 

Как эти песни дошли до нашего времени?

Они передавались из уст в

достаточной полнотой и

 

Все дни масленой недели имеют свои названия

уста, из поколения в

точностью выражать свои мысли

 

 

поколение

 

3. Первичное

Активизация знаний учащихся и создание проблемной

 

Регулятивные: планирование —

восприятие и

ситуации.

 

определение

усвоение нового

Показ презентации:

 

последовательности

теоретического

Понедельник - наступает встреча, яркие салазки с

 

промежуточных целей с учѐтом

учебного

горочек скользят, целый день веселье - устраивались

 

конечного результата;

материала

горки, качели, балаганы со скоморохами.

 

составление плана и

 

В первый день наряжали масленицу. А из чего ее

 

последовательности действий;

Применение

делали?

Из соломы делали чучело,

 

теоретических

Любит Масленица, чтобы в ее честь песни пели да

одевали в яркое женское

Познавательные: общеучебные,

положений в

хороводы водили.

платье, платок – и

логические учебные действия,

условиях

Давайте вместе встретим масленицу песней

превращалось чучело в

а также постановка и решение

выполнения

«А мы масленицу дожидаем».

Масленицу, которую

проблемы

 

73

 

 

упражнений и

Второй день Масленицы – заигрыш беспечный -

чествовали, величали,

решения задач

вторника отрада. Все гулять резвиться вышли как один,

блинами угощали, в санях

 

игры и потехи а за них награда - сдобный и

возили…

 

румяный масленичный блин.

 

 

А в какие игры играют на Масленицу? Катание с гор,

Ответы детей

 

бой мешками, кулачные бои, перетягивание каната.

 

 

Вот среда подходит «Лакомкой» зовется.

 

 

Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники

 

 

– всѐ им удаѐтся. Пироги и блинчики – всѐ на

 

 

стол мечи!

 

Самостоятельное

Какое главное угощение на празднике?

Блины

творческое

На что блины похожи?

На солнышко

использование

Блины имели особое значение: круглые, румяные,

 

сформированных

горячие – блины стали символом солнца, Первые

 

умений и

блинчики давали ребятам, они подбрасывали свои

 

навыков

блинчики в небо: кто выше, а потом съедали: кто

 

 

быстрее. Ох и вкусный первый блинок! А вы давно

 

 

блинов не ели? Вы блиночков захотели?

 

 

Послушайте русскую народную песню «Блины».

 

 

Какая песня по настроению, о чем в ней поется?

 

 

Давайте ее разучим. Сначала прочитаем слова, а затем

Разучивание песни.

 

разучим мелодию.

Исполнение песни.

 

Молодцы, ребята! Замечательная песня у нас

 

 

получилась.

 

 

Давайте все вместе придумаем движения к

 

 

песне и исполним с движением.

Передача мелодии

 

Физ. Минутка на песню Блины

движениями.

 

Наступает четверг широкийсередина

 

 

масленицы, раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит.

 

 

Ледяные крепости, снежные бои. Тройки с

 

 

бубенцами на поля выходят. Парни ищут девушек –

 

 

суженых своих.

 

 

Посмотрите на картину русского художника

 

 

 

 

Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и еѐ мотивом; нравственноэтическая ориентация

Общеучебные универсальные действия:

структурирование знаний

Коммуникативные:

умение с достаточной олнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные: оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные: прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в

74

 

Бориса Кустодиева. Что на ней изображено, какой

Катание на горках, качелях,

устной и письменной форме

 

праздник? По каким признакам вы догадались?

санях. Строительство

 

 

Внимательно всмотритесь, какую музыку можно

снежной крепости, ярмарка,

Коммуникативные:

 

услышать вглядываясь в эту картину?

театрализованное

умение с достаточной

 

А какой муз. инструмент главный на празднике? Ни

представление.

полнотой и точностью выражать

 

один праздник на Руси не обходится без этого

Веселую, задорную.

свои мысли планирование

 

музыкального инструмента ?

Перезвон бубенцов на

учебного сотрудничества

 

В руки ты ее возьмешь,

тройках лошадей, гармонь,

с учителем и сверстниками

 

То растянешь, то сожмешь,

колокольный звон.

Коммуникативные: умение с

 

Звонкая нарядная,

 

достаточной полнотой и

 

Русская двухрядная.

Гармошка

точностью выражать свои мысли

 

репродукции Б. Кустодиева?

 

планирование учебного

 

Слушание произведение П.И. Чайковского

Слушание музыки

сотрудничества с учителем и

 

«Времена года. Февраль»

ответы ребят

сверстниками

 

Созвучна ли эта музыка по своему настроению?

 

 

4. Обобщение

Ребята, а вы знаете, что такое частушки? Какие они

 

Личностные:

усвоенного и

по характеру?

 

смыслообразование

включение его

Частушка - это веселая песенка, в которой много

Весѐлые, шуточные,

 

в систему

куплетов, появились частушки 200 лет назад,

задорные.

Познавательные: рефлексия

ранее

произошли они от шуточных прибауток и песен,

 

способов и условий действия,

усвоенных

плясовых и игровых припевок Кто сочиняет

 

контроль и оценка процесса и

ЗУНов и УУД.

частушки?

 

результатов деятельности

Рефлексия

Дети, скажите, почему на праздниках, гуляньях

 

 

деятельности

почти всегда поют частушки?

 

Регулятивные: контроль и

 

Вместе дружно мы живем

Исполнение.

коррекция, оценка

 

вам частушки пропоем

 

 

 

Нынче масленку встречаем

 

Коммуникативные:

 

всех блинами угощаем.

 

аргументация собственного

 

В понедельник с ясной зорьки

 

мнения

 

Все катаются на горке.

 

 

 

Яства всякие жуют,

 

 

 

Громко песенки поют.

 

 

 

А кто хочет сам исполнить частушкивыходите

 

 

 

75

 

 

смелее! А теперь, мы все вместе споем частушки.

Я начну – вы не зевайте, и за мной все повторяйте, Если будем дружно петь – будет песенка звенеть! Веселей играй, гармошка.

Масленица, не грусти! Приходи весна скорее, Зиму прочь от нас гони!

В пятницу и субботу ходили к родственникам в гости. Всю неделю Масленицу славили, хвалили, а в воскресенье с ней попрощалась. Ребята, а какой обряд совершали в конце праздника?

Для чего сжигали?

В последний день праздника люди просили друг у друга прощения. А кто знает как называют в народе этот день.

Расстаются с Масленицей с сожалением: «Веселенько тебя встречать, привечать; трудно, нудно тебя со двора провожать!» .

Шумный веселый праздник заканчивался большой ярмаркой

Инаш урок подошел к концу. Что мы сегодня узнали на уроке?

А сейчас проверим были вы внимательны на уроке. Отгадаем загадки:

Желтая тарелка на небе висит, Желтая тарелка всем тепло дарит? (Солнце)

Ис икрой, и со сметаной –

Всякие они вкусны! Ноздреваты и румяны – Наши солнышки - (блины)!

Как называются маленькие, шуточные песенки? (Частушки)

Как называются веселые развлечения во время

76

масленичных гуляний? (Игры)

А блины на Масленице символ чего?

Звучит песня «Едет масленица дорогая». раздаются солнышки.

На обратной стороне солнышка написано домашнее задание. Домашнее задание для каждого разное: найти поговорку про Масленицу, сочинить частушку, выполнить рисунок по теме «Масленица».

77

Приложение 6

Технологическая карта урока по музыке 2 класс

«Расскажи сказку. Колыбельные. Мама» Базовый учебник: «Музыка» Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной Тема урока: «Расскажи сказку. Колыбельные. Мама».

Тип урока: урок изучения новых знаний, формирования первоначальных предметных навыков, умений.

Оборудование: фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор,

проекционный экран, музыкальный центр, CD-диск, наглядный материал

(презентация, термины, понятия), раздаточный материал (текст песни).

Музыкальный материал:

«Спят усталые игрушки» А. Островский

«Мама» П.И. Чайковский

«Колыбельная медведицы» Е. Крылатов

«Сонная песенка» Р. Паулс

«Ой, у месяца золоты роги» с. Фощеватово

«Колыбельная» с. В-Александровка

Цель: Накопление учащимися слухового интонационно-стилевого опыта через знакомство с особенностями музыкальной речи композиторов,

интонационными особенностями колыбельной песни.

Задачи урока:

-знакомство с выразительными средствами колыбельной песни;

-развитие активного, осознанного восприятия обучающимися музыки,

размышления о ней, в процессе вокально-хоровой работы;

-воспитание осознанного отношения к музыке как к части жизни людей.

78

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

Формируемые УУД

 

 

обучающихся

 

1.Мотивационно-

Вход в класс под музыку «Спят усталые игрушки»

«Здравствуйте, учитель!»

Личностные

целевой этап

А.Островского.

 

смыслообразование,

(организационный

Музыкальное приветствие:

 

самооопределение

момент)

«Здравствуйте, ребята!

 

 

 

Ребята, какая музыка встретила вас? А как называется

Песня из передачи

Коммуникативные:

 

песня, которую мама поѐт вам или вашим младшим

«Спокойной ночи малыши»

планирование учебного

 

сѐстрам или братьям перед сном?

Колыбельная

сотрудничества с учителем и

 

Откройте учебник на странице 32-33, прочитайте о

Читают

сверстниками

 

колыбельных песнях.

От слова колыбель –

 

 

- Почему песни называют «колыбельные»?

люлька, качалка, баюкалка.

Регулятивные целеполагание

 

 

Она делалась по разному:

как постановка учебной задачи

 

 

пяльца, обшитые холстом и

на основе соотнесения того,

 

 

привешенные за углы на

что уже известно и усвоено

 

 

веревочках, кузовок с

учащимися, и того, что ещѐ

 

 

подножкою для качания,

неизвестно

 

 

кроватка на круглых

 

 

 

полозках.

 

2.Актуализация

Кто поѐт эти песни? Об этих песнях мы будем

Мама

Регулятивные: планирование.

УУД.

говорить на уроке.

 

определение

Постановка

Какова же тема нашего урока?

Мама. Колыбельные

последовательности

цели урока.

Всѐ в мире хочется познать,

 

промежуточных целей с учѐтом

 

Всѐ хочется увидеть в мире:

 

конечного результата;

 

В стране мелодий погулять

 

составление плана

 

И поиграть на струнной лире.

 

и последовательности действий;

 

 

 

Познавательные: общеучебные,

 

 

 

логически-учебные действия, а

 

 

 

также постановка и решение

 

 

 

проблемы

 

79

 

 

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки